Сказка: «Спящая красавица» (краткая версия)
Жили на свете король с королевой. У них не было детей, и это их так огорчало, что и сказать нельзя. Уж каких только обетов они не давали, ездили и на богомолье, и на целебные воды — все было напрасно.
И вот наконец, когда король с королевой потеряли всякую надежду, у них вдруг родилась дочка.
Можете себе представить, что за праздник устроили в честь ее рождения! В гости к маленькой принцессе позвали всех фей, каких удалось найти в стране. Дело в том, что у фей в те времена был прекрасный обычай: наделять своих крестниц различными чудесными дарами. А так как фей оказалось семь, то принцесса должна была получить от них в приданое не меньше семи достоинств или добродетелей.
Феи и другие приглашенные съехались в королевский дворец, где для почетных гостей был накрыт праздничный стол.
Перед феями поставили великолепные обеденные приборы и по ящичку из литого золота. В каждом ящичке лежали ложка, вилка и ножик — тоже из чистого золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами. И вот, когда гости уселись за стол, дверь вдруг отворилась, и вошла старая фея — восьмая по счету, — которую забыли позвать на крестины.
А забыли ее позвать потому, что больше пятидесяти лет она не выходила из своей башни и все думали, что она давно умерла.
Король приказал, чтобы ей тоже подали прибор. Слуги исполнили это в одно мгновение, но золотого ящичка с ложкой, вилкой и ножиком на ее долю не хватило. Этих ящичков было приготовлено только семь — по одному для каждой из семи фей.
Старая фея, разумеется, очень обиделась. Она подумала, что король с королевой невежливые люди и встречают ее без должного уважения. Отодвинув от себя тарелку и кубок, она пробормотала сквозь зубы какую-то угрозу.
К счастью, юная фея, которая сидела рядом с ней, услышала ее бормотание, и, опасаясь, как бы старуха не вздумала наделить маленькую принцессу каким-нибудь очень неприятным подарком, она, чуть только гости встали из-за стола, пробралась в детскую и спряталась там за пологом кроватки. Она знала, что в споре обычно побеждает тот, за кем остается последнее слово, и хотела, чтоб ее пожелание было последним.
Когда кончился обед, наступила самая торжественная минута праздника: феи пошли в детскую и одна за другой стали преподносить крестнице свои дары.
Младшая из фей пожелала, чтобы принцесса была прекраснee всех на свете. Другая фея наградила ее нежным и добрым сердцем. Третья сказала, что каждое ее движение будет вызывать восторг. Четвертая обещала, что принцесса будет превосходно танцевать, пятая — что она будет петь, как соловей, а шестая — что она будет играть на всех музыкальных инструментах с одинаковым искусством.
Наконец очередь дошла до старой феи. Старуха наклонилась над кроваткой и, тряся головой больше от досады, чем от старости, сказала, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрет.
Все так и вздрогнули, узнав, какой страшный подарок припасла для маленькой принцессы злая колдунья. Никто не мог удержаться от слез.
И вот тут-то юная фея появилась из-за полога и громко сказала:
— Утешьтесь, король и королева! Ваша дочь останется жива. Правда, я не так сильна, чтобы сказанное сделать несказанным. Принцесса должна будет, как это ни грустно, уколоть себе руку веретеном, но от этого она не умрет, а только заснет глубоким сном и будет спать ровно сто лет — до тех пор, пока ее не разбудит прекрасный принц.
Это обещание немного успокоило короля с королевой.
Однако король решил все же попытаться уберечь принцессу от несчастья, которое предсказала ей старая злая фея. Для этого особым указом он запретил всем своим подданным под страхом смертной казни прясть пряжу и хранить у себя в доме веретена и прялки.
Прошло пятнадцать или шестнадцать лет. Как-то раз король с королевой и дочерью отправились в один из своих загородных дворцов.
Принцессе захотелось осмотреть древний замок, и, бегая из комнаты в комнату, она наконец добралась до самого верха дворцовой башни.
Там в тесной каморке под крышей сидела за прялкой какая-то старушка и преспокойно пряла пряжу. Как это ни странно, она ни от кого ни слова не слыхала о королевском запрете.
— Что это вы делаете, тетушка? — спросила принцесса, которая в жизни не видывала прялки.
— Пряду пряжу, дитя мое, — ответила старушка, вовсе и не догадываясь о том, что говорит с принцессой.
— Ах, это очень красиво! — сказала принцесса. — Дайте я попробую, выйдет ли у меня так же хорошо, как у вас.
Принцесса быстро схватила веретено и не успела прикоснуться к нему, как предсказание феи исполнилось: она уколола палец и упала замертво.
Перепуганная старушка принялась звать на помощь. Люди сбежались со всех сторон.
Чего только они не делали: брызгали принцессе в лицо водой, хлопали ладонями по ее ладоням, терли виски душистым уксусом королевы венгерской—ничего не помогало.
Побежали за королем. Он поднялся в башню, поглядел на принцессу и сразу понял, что печальное событие, которого они с королевой так опасались, свершилось.
С грустью приказал он перенести принцессу в самую красивую залу дворца и уложить там на постель, украшенную серебряным и золотым шитьем.
Трудно описать словами, как хороша была спящая принцесса. Она нисколько не побледнела. Щеки у нее были розовые, а губы красные, точно кораллы. И хоть глаза у нее были плотно закрыты, слышно было, что она тихонько дышит.
Стало быть, это и в самом деле был сон, а не смерть.
Король приказал не тревожить принцессу до тех пор, пока не наступит час ее пробуждения.
А добрая фея, которая спасла свою крестницу от смерти, пожелав ей столетнего сна, была в то время очень далеко от королевского замка.
Но она сразу же узнала об этом несчастье от маленького карлика-скорохода, у которого были семимильные сапоги (это такие чудесные сапоги, что стоит их надеть — и вы за один шаг будете проходить по семи миль),
Фея сейчас же пустилась в путь. Не прошло и часу, как ее огненная колесница, запряженная драконами, уже появилась возле королевского дворца. Король подал ей руку и помог сойти с колесницы.
Фея, как могла, постаралась утешить короля и королеву. А затем, так как это была очень предусмотрительная фея, она сразу же подумала, как грустно будет принцессе, когда через сто лет бедняжка проснется в этом старом замке и не увидит возле себя ни одного знакомого лица.
Чтобы этого не случилось, фея сделала вот что.
Своей волшебной палочкой она прикоснулась ко всем, кто был во дворце (кроме короля и королевы). А там были придворные, фрейлины, гувернантки, горничные, дворецкие, повара, поварята, скороходы, солдаты дворцовой стражи, привратники, пажи и лакеи.
Дотронулась она своей палочкой и до лошадей на королевской конюшне, и до конюхов, которые расчесывали лошадям хвосты. Дотронулась до больших дворцовых псов и до маленькой кудрявой собачки, по прозвищу Пуфф, которая лежала у ног спящей принцессы.
И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули. Заснули ровно на сто лет, чтобы проснуться вместе со своей хозяйкой и служить ей, как служили прежде. Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал.
И все это случилось в одно-единое мгновение. Феи знают свое дело: взмах палочки — и готово!
После этого король с королевой поцеловали свою спящую дочку, простились с ней и тихо вышли из залы.
Возвратившись к себе в столицу, они издали указ о том, чтобы никто не смел приближаться к заколдованному замку.
Но этого можно было бы и не делать, потому что в какие-нибудь четверть часа вокруг замка выросло столько деревьев, больших и маленьких, столько колючего кустарника — терновника и шиповника, — и все это так тесно переплелось ветвями, что ни человек, ни зверь не мог бы пробраться сквозь такую чащу.
И только издали, да еще с горы, можно было увидеть верхушки башен старого замка.
Все это фея сделала для того, чтобы ничье любопытство не потревожило покоя милой принцессы.
Прошло сто лет. Много королей и королев сменилось за эти годы.
И вот в один прекрасный день сын короля, который царствовал в то время, отправился на охоту.
Вдалеке, над густым дремучим лесом, он увидел башни какого-то замка.
— Чей это замок? — спросил он. — Кто там живет?
Каждый отвечал ему то, что сам слышал от других. Одни говорили, что это старые развалины, в которых живут привидения, другие уверяли, что все ведьмы в округе справляют в заброшенном замке свой шабаш. Но большинство сходилось на том, что старый замок принадлежит людоеду. Этот людоед будто бы ловит заблудившихся детей и уносит к себе в башню, чтобы съесть без помехи, так как никто не может проникнуть вслед за ним в его логовище — ведь только он один на свете знает дорогу сквозь заколдованный лес.
Принц не знал, кому и верить, но тут к нему подошел старый крестьянин и сказал, кланяясь:
— Добрый принц, полвека тому назад, когда я был так же молод, как вы, я слыхал от моего отца, что в этом замке спит непробудным сном самая прекрасная принцесса на свете и что спать она будет еще полвека, до тех пор, пока ее суженый, сын какого-то короля, не придет и не разбудит ее.
Можете себе представить, что почувствовал принц, когда он услышал эти слова!
Сердце у него в груди так и загорелось. Он сразу решил, что ему-то и выпало на долю счастье — пробудить от сна прекрасную принцессу!
Недолго думая принц дернул поводья и поскакал в ту сторону, где виднелись башни старого замка, куда влекли его любовь и слава.
И вот перед ним заколдованный лес. Принц соскочил с коня, и сейчас же высокие, толстые деревья, колючий кустарник, заросли шиповника — все расступилось, чтобы дать ему дорогу. Словно по длинной прямой аллее, пошел он к замку, который виднелся вдали.
Принц шел один. Никому из его свиты не удалось последовать за ним — деревья, пропустив принца, сразу же сомкнулись за его спиной, а кусты опять переплелись ветвями.
Такое чудо могло испугать кого угодно, но принц был молод и влюблен, а этого довольно для того, чтобы быть храбрым.
Еще сотня шагов — и он очутился на просторном дворе перед замком. Принц посмотрел направо, налево, и кровь похолодела у него в жилах. Вокруг него лежали, сидели, стояли, прислонившись к стене, какие-то люди в старинной одежде. Все они были неподвижны, как мертвые.
Но, вглядевшись в красные, лоснящиеся лица привратников, он понял, что они вовсе не умерли, а просто спят. В руках у них были кубки, а в кубках еще не высохло вино, и это ясно показывало, что внезапный сон застиг их в ту минуту, когда они собирались осушить чаши до дна.
Принц миновал большой двор, вымощенный мраморными плитами, поднялся по лестнице, вошел в залу дворцовой стражи. Латники спали стоя, выстроившись в ряд, с карабинами на плечах, и храпели вовсю.
Он прошел множество покоев, полных разодетыми придворными дамами и нарядными кавалерами. Все они тоже крепко спали, кто стоя, кто сидя.
И вот наконец он вошел в комнату с золочеными стенами и золоченым потолком. Вошел и остановился.
На постели, полог которой был откинут, покоилась прекрасная юная принцесса лет пятнадцати-шестнадцати (если не считать того столетия, которое она проспала).
Принц невольно закрыл глаза: красота ее так сияла, что даже золото вокруг нее казалось тусклым и бледным. Дрожа от восторга, он приблизился и опустился перед ней на колени.
В это самое мгновение час, назначенный доброй феей, пробил.
Принцесса проснулась, открыла глаза и взглянула на своего избавителя.
— Ах, это вы, принц? — сказала она.— Наконец-то! Долго же вы заставили себя ждать!..
Не успела она договорить эти слова, как все кругом пробудилось.
Первая подала голос маленькая собачка, по прозвищу Пуфф, которая лежала у ног принцессы. Она звонко залаяла, увидев незнакомого человека, и со двора ей ответили грубыми голосами сторожевые псы.
Заржали в конюшне лошади, заворковали голуби под крышей. Огонь в печи загудел что было мочи, и фазаны, которых поварята не успели дожарить сто лет тому назад, зарумянились в одну минуту.
Слуги под присмотром дворецкого уже накрывали на стол в зеркальной столовой. А придворные дамы в ожидании завтрака поправляли растрепавшиеся за сто лет локоны и улыбались своим заспанным кавалерам.
В зале дворцовой стражи латники снова занялись своим обычным делом — затопали ботфортами и загремели оружием.
А привратники, сидевшие у входа во дворец, наконец осушили кубки и опять наполнили их добрым винцом, которое за сто лет стало, конечно, старше и лучше.
Весь замок — от флага на башне до винного погреба — ожил и зашумел.
А принц и принцесса ничего не слышали. Они глядели друг на друга и не могли наглядеться. Принцесса позабыла, что ничего не ела уже целый век, да и принц не вспоминал о том, что у него с утра не было во рту маковой росинки. Они разговаривали целых четыре часа и не успели сказать даже половины того, что хотели.
Но все остальные не были влюблены и поэтому умирали от голода.
Наконец старшая фрейлина, которой хотелось есть так же сильно, как и всем другим, не вытерпела и доложила принцессе, что завтрак подан.
Принц подал руку своей невесте и повел ее в столовую.
Принцесса была великолепно одета и с удовольствием поглядывала на себя в зеркала, а влюбленный принц, разумеется, ни слова не сказал ей о том, что фасон ее платья вышел из моды, по крайней мере, сто лет назад и что такие рукава и воротники не носят со времен его прапрабабушки.
Впрочем, и в старомодном платье она была лучше всех на свете.
Жених, с невестой уселись за стол. Самые знатные кавалеры подавали им различные кушанья старинной кухни. А скрипки и гобои играли для них прелестные, давно забытые песни прошлого века.
Придворный поэт тут же сочинил новую, хотя немного старомодную песенку о прекрасной принцессе, которая сто лет проспала в заколдованном лесу. Песня очень понравилась тем, кто ее слышал, и с тех пор ее стали петь все от мала до велика, от поварят до королей.
А кто не умел петь песни, тот рассказывал сказку. Сказка эта переходила из уст в уста и дошла наконец до нас с вами.
Отзывы (через аккаунт в Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Джен/PG-13/ Мини - Что нужно для счастья? На конкурс « Редкая птица» Номинация « Дивный мир»...
01 03 2021 17:16:47
И некоторые каналы уже используют форматы HD (высокую четкость), благодаря чему мы наслаждаемся любимым кино или программой...
28 02 2021 12:35:39
Лайн-ап фестиваля вполне представителен для космической тематики: « Земляне», « Смысловые галлюцинации», Pep-See, « Ундервуд», « Видели! Знаем» и масса местных групп...
27 02 2021 17:31:44
Музыкальная терапия применялась в Древнем Египте и Древней Индии...
26 02 2021 19:10:44
Поэтому именно в этой комнате должно быть и удобно, и комфортно, и привлекательно...
25 02 2021 12:36:17
12 сентября 2017 года в Гуанчжоу состоялась первая официальная презентация российско-китайского анимационного сериала « Крош и Панда», меморандум о совместном производстве которого был подписан в июле 2017 года в Москве между двумя ведущими анимационными компаниями обеих стран — Группой Компаний « Рики» (в лице компании « Смешарики») и Центральным каналом Китайского Телевидения (в лице компании CCTV Animation)...
24 02 2021 21:10:39
Пошла Рукодельница опять к колодцу, за верёвку ухватилась да на самое дно и опустилась. Смотрит — перед ней печка, а из печки пирожок поглядывает да приговаривает:...
23 02 2021 18:27:32
Трави! Налегая изо всех сил, команда гордого трехмачтового парусника выбирала на борт сеть, полную рыбы. Жизнь моряка — это тяжкий труд. Юный принц Эрик облокотился о поручень и подставил лицо свежему бризу. Рядом сидел его верный пес Макс. Соленый ветер трепал черные волосы Эрика, и его лицо сияло от счастья. Больше всего на свете он любил море. Разве возможность выйти под парусом в открытое море — не лучший подарок ко дню рождения?...
22 02 2021 8:10:24
« Король!» — немедленно воскликнут мои маленькие читатели. Нет, дети, вы не угадали. Жил-был кусок дерева....
21 02 2021 1:46:30
В ходе исследований мнений о Citroen C4 Cactus ведущий Евгений Таллер \"приставал\" к девушкам на пробежке и предлагал прокатиться на припаркованном неподалеку желтом красавчике...
20 02 2021 16:34:32
Старушка открыла дверь и увидела воробья. Говорит он: — Старушка! Ночь такая холодная, дует ветер, а мне негде переночевать. Пусти меня на ночь к себе в дом! Утром, как только выглянет солнце, я улечу!...
19 02 2021 8:18:43
Особенность программы этого года состоит в том, что она была составлена основателем фестиваля великим маэстро Альберто Дзеддой, не так давно покинувшем мир земной...
18 02 2021 19:13:53
О начале съемок клипа Ольга сообщила в своем микроблоге...
17 02 2021 9:24:27
Развитие нотации В настоящее время существуют две общеупотребительные и равноправные системы названий звуков: буквенная и слоговая...
16 02 2021 11:39:17
Ведь именно правильно выбранная стратегия и тактика помогают быстро достичь результата - выиграть в казино какую-либо сумму денег или просто сыграть на интерес...
15 02 2021 11:59:49
Этот популярный аукцион сегодня предлагает абсолютно различные предметы, которые могут выкупить известные люди планеты и простые пользователи: это и предметы мебели и одежды, набор для вышивки крестиком, инструменты, различные посещения итд...
13 02 2021 8:30:44
Он не стал знаменит как композитор, однако всю свою жизнь посвятил Московской консерватории, воспитал таких бесспорно выдающихся музыкантов, как С...
12 02 2021 18:54:27
Любая творческая профессия прекрасно развивает способности дарованные Богом...
11 02 2021 18:52:59
При этом она навсегда остается в нашей памяти и, услышав ее случайно, мы невольно возвращаемся мысленно к тем или иным событиям происходившими с нами...
10 02 2021 9:59:54
Ноты Клементи Муцио. Скачать ноты произведений известного итальянского композитора, музыкального теоретика и педагога....
09 02 2021 14:32:33
Вулкан казино – одно из немногих игровых заведений, которое пользуется большой популярностью у игроков...
08 02 2021 17:24:55
Ноты Янг Энтони. Скачать ноты музыкальных произведений известного советского композитора....
07 02 2021 19:45:17
Мы уже не первый год радуем Деда Мороза ёлочкой с нотками...
06 02 2021 20:39:29
Вы можете себе представить, что электронный инструмент может использоваться как современная лазерная сигнализация? Неким бесконтактным способом охранять государственные музеи и банки? И более того, что именно загадочный Терменвокс, музыкальный прибор, изобретение Льва Термена, служил для этих целей, в начале Х Х века? Можно сказать, что Лев Сергеевич Термен (1896-1993), талантливейший человек, видный ученый физик, на счету которого немало интересных изобретений, также прекрасный музыкант-виолончелист, родился в своё время...
05 02 2021 9:22:41
- с вами расплачиваются только электронными деньгами (QIWI, LiqPay, Web Money, Яндекс...
04 02 2021 3:44:53
1500 поклонников Сергей Лазарев собрал на концерте в Воронеже 10 марта...
03 02 2021 9:23:28
Как известно, гамма натурального мажора состоит из двух тетрахордов, внутренняя структура которых имеет важное значение: так, нижний тетрахорд определяет само ладовое наклонение (мажорное или минорное), а верхний — вид лада...
02 02 2021 2:30:29
О добром и вечном
31 01 2021 16:34:10
С 2002 по 2014 годы конкурс ежегодно проходил в латвийской Юрмале, а в прошлом году \" Новая волна\" переехала в Сочи и проходила в октябре на территории Морского вокзала, пишет Р И А Новости...
29 01 2021 17:22:12
Музыкальный словарь. Музыкальные термины на букву А: терминология, перевод, значение....
28 01 2021 10:48:35
Когда у нас определенное эмоциональное состояние, мы выбираем подходящую музыку, которая бы точно отражала наш внутренний мир...
27 01 2021 23:17:32
Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, цена, которая значительно ниже того же бензина; во-вторых, расход топлива дизельных двигателей ниже практически на 30%; в третьих, экономичность и, соответственно, надежность этого вида топлива; Все это увеличивает и рост производства дизельного топлива на мировом рынке: ведь это не только прибыльные инвестиции, но и постоянно растущая потребность для его применения в современных технологиях...
26 01 2021 0:14:23
Великие композиторы – это не просто словосочетание, это гордое название...
25 01 2021 20:39:51
В этом лесу дровосеки вырубили почти все деревья, но на поляне, в окружении множества пней, росло необычное дерево. Было оно не простое, как остальные деревья, а извилистое: корни его и ствол извивались, словно виноградные лозы, а ветви закручивались, будто кудри, и тянулись к небу. Девочка была так расстроена, что не заметила удивительное дерево. Она села в тени его ветвей и заплакала так горько, что из её слёз на земле даже появилась лужица....
23 01 2021 14:23:25
И, как следствие, большинство офисных работников не представляют, ак они могут работать целый день, не выпив пару чашек кофе...
22 01 2021 7:56:54
Так и в игре, мы довольно ищем возможности попробовать все...
21 01 2021 9:14:26
) Композитор, дирижер и педагог, был членом российской \" Могучей Пятерки\"...
20 01 2021 19:21:13
И, конечно же, основным помощником для достижения этой цели будет один из самых популярных игровых клубов - Вулкан...
19 01 2021 1:35:35
Отсюда и название его пошло...
18 01 2021 5:40:18
Назвался он «кошачий клавесин»...
17 01 2021 22:43:17
Так фея научилась изготавливать пыльцу разных цветов и ставила на ней опыты. Фея насыпала немного розовой пыльцы на небольшое растение, и оно стало так быстро расти, что уничтожило часть Долины Фей. Старший хранитель запретил Зарине работать на складе пыльцы....
16 01 2021 10:49:55
К выходу нового альбома команда Линды объявила конкурс на лучшее видео: " Предлагаем всем желающим принять участие в легком безумии...
15 01 2021 23:34:57
— Какой чудесный весенний денёк, тарам-пам-пам! — Просто кончилась зима, — сказал Хрюня....
14 01 2021 1:14:33
Выстраивая мажорную или минорную гаммы мы ориентируемся на последовательность тонов и полутонов...
13 01 2021 1:58:58
Его музыка раскрепощает душу...
12 01 2021 15:31:21
Можно увидеть, как с течением времени менялась и сама игра, и предпочтения различных народов к тем или иным формам игры...
11 01 2021 15:45:10
Режиссёром выступила Екатерина Гранитова...
09 01 2021 11:20:41
Те, кто побывал на концертах программы « Музыкальная няня» в Малом зале филармонии, знают, как выразительно комментирует Елена программу концерта, как она умеет сложные исторические подробности передать на понятном детям языке...
08 01 2021 9:51:34
Как почитаемую, «божью» птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пишу, а убивать считалось грехом...
07 01 2021 18:41:53
Он несет в себе множество эмоций, которые чаще всего положительны...
04 01 2021 3:47:37
Но Хрюня изо всех сил старался быть храбрым и каждый вечер, когда на улице темнело, просто зажигал много свечей. Он украшал свой дом к Рождеству с конца ноября, и почти всё уже было готово к празднику....
03 01 2021 9:34:43
Гениальное танцевально-симфоническое произведение, будучи музыкальным символом творчества Равеля, своеобразно иллюстрирует весь XX век с его невиданным техническим прогрессом, взлетом научной мысли и множеством революций — социальной, научно-технической, культурной, которые, следовали одна за другой, чем-то напоминая музыку « Болеро»...
02 01 2021 7:19:11
При рождении это неспешные звуки колыбельной, которую тихим голосом напевает заботливая мама своему непослушному чаду, чтобы то поскорей уснуло...
01 01 2021 0:24:35
Это фактически авторизованная биография живой легенды русского рока...
31 12 2020 6:53:42
Во второй половине шестнадцатого века, он одним из первых -закрепился в музыкальной практике струнных инструментов и входил в состав оркестров...
30 12 2020 6:32:12
Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, Бабка за дедку,...
28 12 2020 18:23:26
Повторить успехи Валерии у нее по-прежнему не получается...
27 12 2020 17:35:56
Ноты Моцарт Вольфганг Амадей. Скачать ноты величайшего австрийского композитора, одного из лидеров "венской классической школы"....
26 12 2020 5:25:22
Ведь почти для всех владельцев iPad и iPhone очень актуален вопрос выбора наушников, так как музыкальные- и видео-файлы являются приоритетом вообще при использовании этих моделей...
25 12 2020 3:45:30
И, конечно же, встает закономерный вопрос, как и чем отапливать такой комплекс в отопительный период...
24 12 2020 14:33:27
— Нашла зерно! Зерно нашла!... Надо его смолоть! А кто понесет на мельницу? — Не я,- сказала мышка....
23 12 2020 15:15:46
Да и запомнить не то чтобы какие-то факты из их жизни, а даже просто фамилии всех композиторов – не возможно, поскольку история классической музыки включает в себя несколько столетий...
22 12 2020 17:29:51
Круглый год бродил Пер Гюнт в горах, потому что в те давние времена горы были покрыты густыми лесами, а в лесах водилось всякое зверьё...
21 12 2020 17:29:19
Эмир Кустурица награжден за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры, говорится в Указе, опубликованном на официальном портале правовой информации...
20 12 2020 21:56:56
В этом издании тексты сказок приведены полностью, без каких-либо изменений и сокращений, однако с новыми иллюстрациями. Мы даже включили в сборник «The Tabu Tale» (« Историю про тегумайские табу»), которая присутствует в первом американском издании 1903 года, а впоследствии редко публиковалась. В наше издание не включены длинные подписи с пояснениями, а зачастую и с извинениями, которыми Киплинг сопровождал свои фантастические чёрно-белые иллюстрации. Мы приводим только рисунок к сказке о любопытном Слонёнке и пояснительную подпись к нему. Подписи к цветным иллюстрациям, выполненным мною, намного проще и короче....
19 12 2020 20:12:10
Мы решили все эти проблемы — как мы это сделали? вы узнаете в практической части мастер — класса...
18 12 2020 15:29:29
При этом каждая игра находит своего пользователя, так как их количество и разнообразие позволяет играть практически всем, начиная от 7 лет и заканчивая 70-ю...
17 12 2020 9:45:52
) Большинство описаний Вагнера, как человека рисуют нам не очень красивую картину...
16 12 2020 23:59:45
То, какой именно звук принимает на себя роль тоники, зависит от данного конкретного мелодического построения...
15 12 2020 7:45:59
И, конечно, люди старались улучшить эти инструменты - менялась форма, звучание и способы игры на различных инструментах...
14 12 2020 15:41:31
« Один за всех, и все за одного!». Шли годы. Микки, Дональд и Гуфи оставались лучшими друзьями, но их мечта стать мушкетёрами всё ещё не осуществилась. Чтобы хоть немного приблизиться к ней, они устроились уборщиками при штабе мушкетёров....
13 12 2020 20:38:23
— Сегодня вечером к вам в гости собираются приехать Принц и Белоснежка. Я вчера пролетала над замком и слышала, как они говорили об этом, — прочирикала птичка. Семеро гномов ужасно обрадовались этой новости, ведь они не видели Белоснежку с тех пор, как она оставила их, чтобы выйти замуж за Принца....
12 12 2020 14:16:47
В творчестве музыкантов сквозь камерный монохромный саунд, холодный вокал, механические ритмы и мелодичные гитарные партии угадывается глубокое и честное содержание...
11 12 2020 13:59:49
А затем, наигравшись, они начинают понимать, что это не так просто, как казалось в начале...
09 12 2020 16:31:47
Конечно, многие взрослые помнят эти игровые автоматы еще в оффлайне...
08 12 2020 3:23:58
Еще с утра ничто не предвещало суеты и беготни...
07 12 2020 10:16:17
Складывается впечатление, что композитор испугался собственного замысла...
06 12 2020 7:57:41
Встреча невозможна поскольку их графики не совпадают, однако такая встреча может состояться в следующий раз, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...
05 12 2020 3:10:23
В Москве на сцене Большого зала консерватории оперные звезды Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Екатерина Губанова и Александр Антоненко вышли к публике в финале концерта памяти Елены Образцовой в майках с фотографией Хворостовского...
04 12 2020 14:10:12
С годами он все более замыкался во взглядах и смело обвинял современных ему композиторов-новаторов в непростительной анархии и безумствах...
03 12 2020 20:12:41
Ее биография началась около 150 лет назад...
02 12 2020 16:49:28
Ромплерами называют электронные устройства, которые способны воспроизводить семплы, хранящиеся в их микросхемах (чипах) памяти (ROM-chips)...
01 12 2020 15:24:44
С молоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело; Но под старость захотел Отдохнуть от ратных дел И покой себе устроить...
30 11 2020 16:17:35
Какой-то я чудак! Всё, что бы я ни делал,...
29 11 2020 21:49:22
Компания «BAG&music» образована в 2014 году...
28 11 2020 6:58:15
Указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает Т А С С...
27 11 2020 21:11:27
Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф- Ниф, Нуф- Нуф и Наф- Наф. Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке,...
26 11 2020 12:31:13
Здесь звучат и молитва, и отголоски немецких фольклорных мелодий, возникают аллюзии с музыкой Рихарда В А Г Н Е Р А, Густава М А Л Е Р А, Рихарда Ш Т Р А У С А...
25 11 2020 23:21:39
— И вот пришёл узнать: не хотите ли вы прогуляться по Лондону? Паддингтон страшно обрадовался. Он очень любил гулять с мистером Крубером, так что дважды его просить было не нужно....
24 11 2020 9:51:19
Первым вылез Ар-ра-ра! Страшный монстр на букву « А». Он с акульими зубами, С двумя длинными хвостами....
23 11 2020 18:25:37
Его полное название - Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства « Фонд Елены Образцовой\"...
20 11 2020 20:22:22
Давайте рассмотрим несколько вариантов того, как сочиняют музыку для текстов или стихотворений: кто-то подбирает или сочиняет подходящий текст к готовой музыке, кто-то синхронизирует процесс создания музыки и текста, а кто-то накладывает готовые стихи на музыку...
19 11 2020 14:20:32
При рождении он получил имя Bona Pinder Yayumayalolo, из которого впоследствии появилась его новая фамилия - Бона...
17 11 2020 14:46:44
Культуру какой бы страны мы ни взяли, везде на этот способ оздоровления человека мы можем найти об этом интересные сведения...
16 11 2020 1:40:58
Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали...
15 11 2020 3:16:11
А Машенька из короба: — Вижу, вижу! Не садись на пенек,...
14 11 2020 1:51:32
С первых тактов мы видим лунную дорожку на поверхности Фирвальдштетского озера...
13 11 2020 17:56:12
А...
11 11 2020 4:21:12
Лирик-видео из архивных фотографий и записей было представлено сообществу 9 июля, пишет music...
09 11 2020 5:36:29
Желаю Вам получать удовольствие от обучения, ведь это действительно увлекательное занятие, если «блюдо» подано «вкусно и красиво»...
08 11 2020 14:57:14
Семь гномиков — семь нот, и у каждого не только свой характер, но и высота голоса — по 7 нотам...
07 11 2020 12:23:12
trance) — это стиль электронной танцевальной музыки, который развился в 1990-е...
06 11 2020 18:45:11
И это неудивительно, так как данная услуга у нас пользуется все большим спросом, и вот почему...
05 11 2020 18:57:55
Джен/General/ Мини - Кто-то улетает, а кто-то остается. На конкурс « Далёкая галактика» Номинация: «Space Relationships»...
04 11 2020 8:57:54
Музыка вездесуща, она лечит тело и душу...
03 11 2020 20:29:27
compositor «составитель») — автор музыкальных произведений; человек, сочиняющий (пишущий) музыку...
02 11 2020 20:16:20
Здесь нужны определенные навыки и знания, талан, но даже при этом необязательно, что вы добьетесь отличных результатов...
31 10 2020 9:31:53
Музыка — это сама гармония, живая структура вибраций, откровение высшего мира грешной земле...
30 10 2020 7:55:12
Это в страну Жевунов ураган, вызванный колдуньей Гингемой, принёс из Канзаса домик с девочкой Элли и пёсиком Тотошкой. Гингема погибла, а для Элли и Тотошки начались необычайные приключения. В те времена в центре страны, в прекрасном Изумрудном городе, жил Великий волшебник Гудвин. Это к нему пошла Элли, надеясь, что Гудвин поможет ей вернуться на родину....
29 10 2020 21:15:41
Она забирает свободу, материальные и моральные ценности, неизбежно приводя к деградации личности, выпадению из общества, болезням и преждевременной смерти...
28 10 2020 11:58:37
Этот альбом будет носить название «Immortal» и в него войдут все самые знаменитые его хиты...
27 10 2020 0:12:57
Слушайте себя, и приспосабливайте ваше звучание к звучанию всего ансамбля и акустике помещения Если вы играете сразу на нескольких инструментах, например на ударной установке или на нескольких клавиатурах, убедитесь, что они сбалансированы друг с другом Не стоит делать музыку механически или просто по привычке...
26 10 2020 16:29:46
— Нашла зерно! Зерно нашла!... Надо его смолоть! А кто понесет на мельницу? — Не я,- сказала мышка....
25 10 2020 14:16:45
« Угадайка Яндекса» посвящена 45-летию группы « Аквариум», пишет Газета...
24 10 2020 17:16:14
За годы существования Rekevin записали два номерных альбома и один EP, выступали на крупнейших отечественных фестивалях (Stereoleto, Jazz Koktebel, Усадьба Джаз)...
23 10 2020 17:14:11
П Р Е М Ь Е Р А! Все лето, каждое воскресенье, в 12...
22 10 2020 3:39:31
Но за это небольшое время он стал очень популярным во многих странах...
21 10 2020 15:14:23
Сборка осуществлялась на заводе \" Соллерс- Буссан\" во Владивостоке, однако сейчас производство остановлено, а соглашение о сотрудничестве расторгнуто...
20 10 2020 5:59:32
Автором идеи является маэстро Юрий Башмет...
19 10 2020 12:22:19
Но интерьер, в котором одному музыкальному инструменту отдается безусловное предпочтение, смотрится совсем иначе, нежели тот, где несколько музыкальных инструментов выступают в качестве дополнения к уже оформленному интерьеру...
17 10 2020 10:36:42
По моему хотенью — ступайте, ведра, сами домой... Только сказал — ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами. Идут ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается... Зашли ведра в избу и сами стали на лавку, а Емеля полез на печь. Прошло много ли, мало ли времени — невестки говорят ему: — Емеля, что ты лежишь? Пошел бы дров нарубил. — Неохота... — Не нарубишь дров, братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут. Емеле неохота слезать с печи. Вспомнил он про щуку и потихоньку говорит: — По щучьему веленью, По моему хотенью — поди, топор, наколи дров, а дрова — сами в избу ступайте и в печь кладитесь... Топор выскочил из-под лавки — и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут. Много ли, мало ли времени прошло — невестки опять говорят: — Емеля, дров у нас больше нет. Съезди в лес, наруби. А он им с печки: — Да вы-то на что? — Как мы на что?.. Разве наше дело в лес за дровами ездить? — Мне неохота... — Ну, не будет тебе подарков. Делать нечего. Слез Емеля с печи, обулся, оделся. Взял веревку и топор, вышел на двор и сел в сани: — Бабы, отворяйте ворота! Невестки ему говорят: — Что ж ты, дурень, сел в сани, а лошадь не запряг? — Не надо мне лошади. Невестки отворили ворота, а Емеля говорит потихоньку: — По щучьему веленью,...
16 10 2020 18:52:24
Солнце сверкало среди зелёной листвы. Бамбу неторопливо брёл по лесу. Вдруг прямо в нос ему угодил круглый орех! Его кинул Джин-джер- Обезьянка, друг Панды. — Куда это ты направляешься, Бамбу? Веселиться? Без меня?...
15 10 2020 12:44:38
Есть обманчивое ощущение, что опен-йэров на тему качественной рок- и фолк-музыки в России много, и даже конкуренция поджимает...
14 10 2020 15:12:51
Первые упоминания о новом звучании относятся к 90-м годам прошлого века, когда отдельные коллективы стали экспериментировать со стилем...
13 10 2020 2:49:26
Итак, давайте перечислим данные рекомендации...
12 10 2020 0:55:11
Очевидные признаки настоящего хита!" По перечисленным ниже признакам проще всего понять – «хит» или «не хит» Ваша песня и будет ли она иметь коммерческий успех...
11 10 2020 12:12:48
Длинное узкое ущелье Кругосветных гор заканчивалось уютной тёплой пещерой с высоким сводом, с гладкими стенами и ровным полом. В дальнем углу пещеры возвышалось гигантское ложе, и там, на мягкой моховой подстилке, спала глубоким сном женщина исполинского роста. Сон её был необычен: он продолжался десятки веков. Кто же сумел справиться с этой великаншей, кто и за какие злодеяния навеял на неё очарованный сон?...
10 10 2020 3:41:44
Как говорил талантливый Луис Армстронг, вы никогда не поймете свинг, раз спрашиваете о нем...
09 10 2020 11:59:56
Певец принимает участие в национальном отборе на конкурс « Евровидение-2019»...
08 10 2020 1:24:40
Для « Эпидемии» это будет единственный летний концерт в российской столице, на котором она покажет фрагменты своей новой метал-оперы « Легенда Ксентарона», выпущенной в начале этого года...
07 10 2020 11:56:55
И всё же он был не таким, как другие тролли. Всем известно, что тролли ненавидят людей, и чем чище душа человека, чем яснее его взгляд, тем меньше он нравится троллям, потому что им противно всё чистое и светлое, ибо во мраке черпают они свои силы. Но вот странное дело — этот тролль был очарован людьми. Его восхищали прекрасные голоса людей, их прямая походка. Тролль считал людей храбрыми и отважными, он восхищался тем, как умело человек осушает болота и обрабатывает древесину, которую привозит из леса....
06 10 2020 14:56:13
Riku Rajamaa: « Я музыкант, который верит в то, что любовь и юмор правят миром» Участники финской группы Sunrise Avenue — фронтмен Саму Хабер (Samu Haber) и гитарист Рику Раямаа (Riku Rajamaa) дали эксклюзивное интервью для нашего сайта...
05 10 2020 15:14:39
В конце мая, а если точнее, 26 мая, в киевском клубе « Бинго» пройдет концерт прославленной группы...
04 10 2020 13:11:11
Первое регги появилось в конце 60-х...
03 10 2020 22:47:31
Еще:
Смешарики -1 :: Смешарики -2 :: Смешарики -3 :: Смешарики -4 :: Смешарики -5 :: Смешарики -6 :: Смешарики -7 :: Смешарики -8 ::
Смешарики — разумные говорящие существа шарообразной формы, имеющие сходство с различными животными. Среди них нет отрицательных персонажей, если не считать нескольких проходных, появлявшихся в одной-двух сериях. Смешарики населяют Страну Смешариков и живут в Ромашковой долине, отделённой от Большого Мира морем, пустыней, лесом и горами (в 149 серии персонажи Крош и Ёжик, преодолев все эти препятствия, дошли до российского города Омск). Смешарики живут дружным коллективом, занимаются различными повседневными делами, попадают в необычные, а иногда и опасные ситуации.
Постоянных героев можно условно разделить на три группы:
дети: Крош, Ёжик, Нюша, Бараш, позднее Биби и Панди
взрослые: Пин, Лосяш, Копатыч
пожилые: Кар-Карыч, Совунья
Дети заняты в основном играми и развлечениями, а взрослые — работой. Старшее поколение определённым образом заботится о детях, просвещает их и пытается воспитывать, а дети признают авторитет старших, но при этом ведут себя независимо.
У каждого из постоянных персонажей есть история жизни и свой характер: голубой кролик Крош — любитель приключений; застенчивый и воспитанный ёж Ёжик малинового цвета; сиреневый барашек Бараш — меланхолик и поэт; жизнерадостная девочка-поросёнок Нюша розового цвета; чёрно-белый пингвин-изобретатель из немецкой части Антарктиды (Фатерлянда) Пин; учёный лось Лосяш жёлтого цвета; бурый хозяйственный медведь Копатыч; синий ворон-артист и в прошлом путешественник Кар-Карыч; фиолетовая сова-врач Совунья.