Сказка: «Зорька, Вечорка и Полуночка» > Мракобесие и джаз
Мракобесие и джаз    

Сказка: «Зорька, Вечорка и Полуночка»

  Сказка: «Зорька, Вечорка и Полуночка»

В некоем государстве жил-был король; у него было три дочери красоты неописанной.

Король берёг их пуще глаза своего, устроил подземные палаты и посадил их туда, словно птичёк в клетку, чтобы ни буйные ветры на них не повеяли, ни красно солнышко лучом не опалило.

Раз как-то вычитали королевны в одной книге, что есть чудный белый свет, и когда пришёл король навестить их, они тотчас начали его со слезами упрашивать:

— Государь ты наш батюшка! Выпусти нас на белый свет посмотреть, в зелёном саду погулять.

Король принялся было их отговаривать, – куда! – и слышать не хотят; чем больше отказывает, тем они пуще к нему пристают.

Нечего делать, согласился король на их неотступную просьбу.

Вот прекрасные королевны вышли в сад погулять, увидали красное солнышко, и деревья, и цветы, и несказанно возрадовались, что им волен белый свет; бегают по саду – забавляются, всякою травкою любуются, как вдруг подхватило их буйным вихрем и унесло высоко-далеко – неведомо куда.

Мамки и няньки всполошилися, побежали к королю докладывать; король тотчас разослал во все стороны своих верных слуг:

— Кто на след нападёт, тому посулил большую награду пожаловать.

Слуги ездили-ездили, ничего не проведали, с чем поехали – с тем и назад воротились.

Король созвал свой большой совет, стал у думных бояр спрашивать, не возьмётся ли кто разыскать его дочерей?

Кто это дело сделает, за того любую королевну замуж отдаст и богатым приданым на всю жизнь наделит.

Раз спросил – бояре молчат, в другой – не отзываются, в третий – никто ни полслова! Залился король горючими слезами:

— Видно, нет у меня ни друзей, ни заступников! – и велел по всему государству клич кликать: — не выищется ли кто на такое дело из простых людей?

А в то самое время жила-была в одной деревне бедная вдова, и было у неё трое сынов – сильномогучих богатырей; все они родились в одну ночь: — старший с вечера, середний в полночь, а меньшой на ранней утренней зоре, и назвали их по тому:

— Вечорка, Полуночка и Зорька.

Как дошёл до них королевский клич, они тотчас взяли у матери благословение, собрались в путь и поехали в столичный град.

Приехали к королю, поклонились ему низко и молвили:

— Многодетно здравствуй, государь! Мы пришли к тебе не пир пировать, службу служить; позволь нам поехать, Твоих королевен разыскать.

— Исполать вам, добрые молодцы! Как вас по имени зовут?

— Мы – три брата родные: — Зорька, Вечорка и Полуночка.

— Чем же вас на дорогу пожаловать?

— Нам, государь, ничего не надобно; не оставь только нашей матушки, призри её в бедности да в старости.

Король взял старуху, поместил во дворец и велел кормить её и поить со своего стола, одевать-обувать из своих кладовых.

Отправились добрые молодцы в путь-дорогу; едут месяц, и другой, и третий, и заехали в широкую пустынную степь.

За той степью дремучий лес, а у самого лесу стоит избушка; постучались в окошко – нет отзыва, вошли в двери – а в избушке нет никого.

— Ну, братцы, останемся здесь на время, отдохнём с дороги.

Разделись, помолились Богу и легли спать.

Наутро меньшой брат Зорька говорит старшему брату Вечорке:

— Мы двое на охоту пойдём, а ты оставайся дома да приготовь нам обедать.

Старший брат согласился; возле той избушки был хлевец полон овец; вот он, долго не думая, взял что ни есть лучшего бapaна, зарезал, вычистил и зажарил к обеду.

Приготовил всё как надобно и лёг на лавочку отдохнуть.

Вдруг застучало, загремело – отворилась дверь и вошёл старичок сам с ноготок, борода с локоток, глянул сердито и закричал на Вечорку:

— Как смел в моём доме хозяйничать, как смел моего бapaна зарезать?

Отвечает Вечорка:

— Прежде вырасти, а то тебя от земли не видать! Вот возьму щей ложку да хлеба крошку – все глаза заплесну!

Старичок с ноготок ещё пуще озлобился:

— Я мал, да удал!

Схватил горбушку хлеба и давай его в голову бить, до полуcмepти прибил, чуть-чуть живого оставил и бросил под лавку; потом съел зажаренного бapaна и ушёл в лес.

Вечорка обвязал голову тряпицею, лежит да охает.

Воротились братья, спрашивают:

— Что с тобой подеялось?

— Эх, братцы, затопил я печку, да от великого жару разболелась у меня головушка – весь день как шальной провалялся, не мог ни варить, ни жарить!

На другой день Зорька с Вечоркою на охоту пошли, а Полуночку дома оставили: — пусть-де обед приготовит.

Полуночка развёл огонь, выбрал самого жирного бapaна, зарезал его, поставил в печь; управился и лёг на лавку.

Вдруг застучало, загремело – вошёл старичок сам с ноготок, борода с локоток и давай его бить-колотить; чуть-чуть совсем не ухлопал! Съел жареного бapaна и ушёл в лес.

Полуночка завязал платком голову, лежит под лавкою и охает.

Воротились братья:

— Что с тобой? – спрашивает Зорька.

— Угорел, братцы! Всю головушку разломило, и обеда вам не готовил.

На третий день старшие братья на охоту пошли, а Зорька дома остался; выбрал что ни есть лучшего бapaна, зарезал, вычистил и зажарил.

Управился и лёг на лавочку.

Вдруг застучало, загремело – идёт во двор старичок сам с ноготок, борода с локоток, на голове целый стог сена тащит, а в руках большой чан воды несёт; поставил чан с водою, раскидал сено по двору и принялся овец считать.

Видит – опять не хватает одного бapaна, рассердился, побежал в избушку, бросился на Зорьку и крепко ударил его в голову.

Зорька вскочил, ухватил старичка за длинную бороду и ну таскать вповолочку во все стороны; таскает да приговаривает:

— Не узнав броду, не суйся в воду!

Взмолился старичок сам с ноготок, борода с локоток:

— Смилуйся, сильномогучий богатырь! Не предавай меня cмepти, отпусти душу на покаяние.

Зорька вытащил его на двор, подвёл к дубовому столбу и в тот столб забил ему бороду большим железным клином; после воротился в избу, сидит да братьев дожидается.

Пришли братья с охоты и дивуются, что он цел-невредим.

Зорька усмехается и говорит:

— Пойдёмте-ка, братцы, ведь я ваш угар поймал, к столбу привязал.

Выходят на двор, смотрят – старичок с ноготок давно убежал, только половина бороды на столбе мотается; а где он бежал, тут кровь лилась.

По тому следу добрались братья до глубокого провала.

Зорька пошёл в лес, надрал лыков, свил верёвку и велел спустить себя под землю. Вечорка и Полуночка спустили его под землю.

Очутился он на том свете, отвязался от цепи и пошёл куда глаза глядят.

Шёл-шёл – стоит медный дворец; он во дворец, встречает его младшая королевна – краше цвета алого.

Белей снегу белого, и ласково спрашивает:

— Как зашёл сюда, добрый молодец, по воле аль по неволе?

— Твой родитель послал вас, королевен, разыскивать.

Она тотчас посадила его за стол, накормила-напоила и даёт ему пузырёк с сильной водою:

— Испей-ка этой водицы, у тебя силы прибавится.

Зорька выпил тот пузырёк и почуял в себе мощь великую.

— Теперь, – думает, – хоть кого осилю!

Тут поднялся буйный ветер, королевна испугалась:

— Сейчас, – говорит, – мой змей прилетит!

Взяла его за руку и схоронила в другой комнате.

Прилетел трёхглавый змей, ударился о сырую землю, обернулся молодцем и закричал:

— А! Русским духом пахнет. Кто у тебя в гостях?

— Кому у меня быть? Ты по Руси летал, там русского духу набрался – оттого и здесь тебе чудится.

Змей запросил есть и пить; королевна принесла ему разных кушаньев и напитков, а в те напитки подсыпала сонного зелья.

Змей наелся-напился, стало его в сон бросать; он заставил королевну искать у себя в головах, лёг к ней на колени и заснул крепким сном.

Королевна вызвала Зорьку; тот вышёл, размахнул мечом и отрубил змею все три головы; потом разложил костёр, сжёг змея поганого и пустил пепел по чистому полю.

— Теперь прощай, королевна! Пойду искать твоих сестёр, а как найду – за тобой ворочусь.

Сказал Зорька и пошёл в дорогу; шёл-шёл – видит серебряный дворец, в том дворце жила середняя королевна.

Зорька убил тут шестиглавого змея и пошёл дальше.

Долго ли, коротко ли – добрался он до золотого дворца, в том дворце жила старшая королевна; он убил двенадцатиглавого змея и освободил её от заключения.

Королевна возрадовалась, стала домой собираться, вышла на широкий двор, махнула красным платочком – золотое царство в яичко скаталось; взяла то яичко, положила в карман и пошла с Зорькою-богатырём за своими сестрицами.

Те то же самое сделали: — скатали свои царства в яички, забрали с собой и отправились к провалу.

Вечорка и Полуночка вытащили своего брата и трёх королевен на белый свет.

Приезжают они все вместе в своё государство; королевны покатили в чистом поле своими яичками – и тотчас явились три царства: — медное, серебряное и золотое.

Король так обрадовался, что и рассказать нельзя; тотчас же обвенчал Зорьку, Вечорку и Полуночку на своих дочерях, а по cмepти сделал Зорьку своим наследником, и принял Зорька царский венец, и правил с тех пор со славой державой.


Басист «Любэ» делает конкурс в Донецке и Крыму - 10 Августа 2015

Басист «Любэ» делает конкурс в Донецке и Крыму - 10 Августа 2015 Первый этап, в котором примут участие ученики музыкальных школ, посвящен 175-летию П...

22 03 2025 9:52:46

К чему чешется ладошка справа в воскресенье у дeвyшки и мужчины

К чему чешется ладошка справа в воскресенье у дeвyшки и мужчины Примета: чешется правая ладонь в воскресенье утром, днем, вечером, ночью. Расшифровка для дeвyшки, женщины, мужчины отдельно....

21 03 2025 7:27:38

Вьетнамская музыка - Мои статьи - Каталог музыкальных статей

Вьетнамская музыка - Мои статьи  - Каталог музыкальных статей Так что вьетнамец вьетнамцу – рознь...

20 03 2025 4:47:11

Молитвы на торговлю сильные, действенные

Молитвы на торговлю сильные. Помогают 100%. К кому обращаться. Правильные тексты. Тонкости использования инструмента. Как увеличить продажи....

19 03 2025 21:50:20

» Архив блога » Об игре Counter-Strike 1.6

Контр-Страйк является легендарной игрой...

18 03 2025 19:51:32

Приметы на крещение 18 января: что можно делать и что нельзя

Приметы на крещение 18 января: что можно делать и что нельзя Приметы на Крещение Господне 19 января. Что можно делать, что нельзя. Ритуалы, заговоры на деньги, любовь, удачу. Правила купания в проруби....

17 03 2025 9:47:44

Как привлечь удачу в свою жизнь: 3 проверенных ритуала

Как привлечь удачу в свою жизнь: 3 проверенных ритуала Как привлечь удачу, освободиться от проблем при помощи магии. 3 самых сильный, рабочих ритуала. Получатся у каждого. Способы приворожить удачу самостоятельно....

16 03 2025 21:31:35

Как выходит порча из человека: симптомы и признаки

Как выходит порча из человека: симптомы и признаки Как выходит порча с человека после чистки: все точные подробности. Признаки удаления негатива, симптомы, правила восстановления и отката....

15 03 2025 19:53:39

К чему снится попугай женщине, мужчине, дeвyшке: полное толкование по сонникам

К чему снится попугай женщине, мужчине, дeвyшке: полное толкование по сонникам К чему снится попугай женщине, дeвyшке, мужчине. Сонник, приснился попугай волнистый, ара, какаду, белый, зеленый, красный, черный, синий. Полное толкование....

14 03 2025 2:58:41

Сильнейшие амулеты, обереги, талисманы всех времен и народов

Сильнейшие амулеты, обереги, талисманы всех времен и народов Амулеты, обереги, талисманы всех времен и народов: полный перечень. Как правильно выбрать с учетом личностных качеств. Какие подходят детям....

13 03 2025 8:47:42

Детская книга: «Аладдин и король разбойников» выпуск №68

  Детская книга: «Аладдин и король разбойников» выпуск №68    Он осторожно достал из коробочки оружие, которое осталось как напоминание об отце. — Папа, как бы мне хотелось, чтобы ты видел меня сейчас, — произнёс Аладдин....

12 03 2025 5:42:15

Как защитить себя от порчи, зависти, колдовства, сглаза

Как защитить себя от порчи, зависти, колдовства, сглаза Кака защитить себя от порчи, сглаза, зависти, черной магии. реально работающие способ нейтрализации колдовского нападения....

11 03 2025 7:28:21

Обряд на деньги действенный, простой, эффективный

Обряд на деньги действенный, простой, эффективный Вопросы повышения благосостояния вечны. Согласитесь, знать, как провести обряд на деньги действенный, чтобы на все сто помогал – мечта каждого волшебника....

10 03 2025 22:25:25

Что снится к измене парня, дeвyшки, мужа, жены

Что снится к измене парня, дeвyшки, мужа, жены Что снится к измене? Может ли сон предсказать обман, неверность в любви. Самое полное толкование подсказок для парней, дeвyшек, жен, мужей....

09 03 2025 9:17:38

К чему снится большая черная собака женщине, мужчине, дeвyшке

К чему снится большая черная собака женщине, мужчине, дeвyшке К чему снится большая черная собака: добрая, злая, нападающая, кусающая, рычащая. Приснился темный пес дома, на улице, на работе. Толкование по сонникам....

08 03 2025 13:54:28

АЗЕРБАЙДЖАН. МУГАМ И ДРЕВНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - Мои статьи - Каталог музыкальных статей

АЗЕРБАЙДЖАН. МУГАМ И ДРЕВНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - Мои статьи  - Каталог музыкальных статей МУГАМ И ДРЕВНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Азербайджанcкая музыка основывается на богатом музыкальном инструментарии, известном еще с древнейших времен, о чём свидетельствуют многочисленные письменные, устные и визуальные материалы, а также памятники материальной культуры, дошедшие до нас...

07 03 2025 2:33:59

Гусли - русские народные инструменты - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей

Гусли - русские народные инструменты - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей Является наиболее древним русским струнным щипковым музыкальным инструментом...

06 03 2025 13:43:15

Циккер Ян скачать ноты

Циккер Ян скачать ноты Циккер Ян. Известный словацкий композитор XX столетия, основоположник современной словацкой композиторской школы. Скачать ноты произведений Циккера...

05 03 2025 18:15:32

Примета: чешется правая щека у дeвyшки, что значит по дням недели

Примета: чешется правая щека у дeвyшки, что значит по дням недели К чему чешется правая щека в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу. Примета для дeвyшки, женщины, мужчины....

04 03 2025 10:22:49

Телец мужчина: хаpaктеристика знака Зодиака, совместимость

Телец мужчина: хаpaктеристика знака Зодиака, совместимость Харктеристика Тельца мужчины. Совместимость с другими знаками Зодиака. Идеальная пара в любви и бpaке. Особенности по дате и году рождения. Как его завоевать....

03 03 2025 4:32:15

Куда приводят желания Смешарики

Куда приводят желания  Смешарики Джен/General/Мини - Перед тем, как загадывать желание или бросать все силы на его претворение в жизнь, хорошенько обдумайте его. А стоит ли оно того?...

02 03 2025 23:30:13

Звонок мобильного выдает наши комплексы - психология музыки - Каталог музыкальных статей

Звонок мобильного выдает наши комплексы - психология музыки  - Каталог музыкальных статей Какая мелодия звучит из вашего мобильника? Трогательная песенка мамонтенка, тяжелый гитарный риф, а может, звуки джунглей? Психологи утверждают, что тот или иной тип звонка — это весьма важная деталь нашего образа, к выбору которой мы подходим весьма трепетно...

01 03 2025 22:27:12

О дипломах - 7 Ноября 2019 - Блог обо всем

О дипломах - 7 Ноября 2019 - Блог обо всем Основной проблемой для всех будущих абитуриентов является новая система образования и последующей сдачи экзаменов...

28 02 2025 6:46:56

» Мультколлекция

Мультколлекция Журнал «Мультколлекция» ...

27 02 2025 10:41:13

Мощный обряд на привлечение денег самостоятельно дома

Мощный обряд на привлечение денег самостоятельно дома Если человек стремится стабилизировать доход, ему просто необходим мощный обряд на привлечение денег. Это верное средство изменить жизнь, сделать ее благополучной....

26 02 2025 13:50:28

Детская книга: «В гостях у Зубной феи»

  Детская книга: «В гостях у Зубной феи»    После ужина, вооружившись фонариком, Том и Холли отправились в сад искать пропавший зуб, но не нашли его. Расстроенные, дети вернулись домой и легли спать. — Теперь мы уже никогда не увидим Зубную фею, — вздохнула Холли. — В прошлый раз, когда у меня выпал зуб, я изо всех сил старалась не спать, но всё-таки заснула. И как раз в это время пришла Зубная фея, забрала мой зуб, оставила денежку и исчезла. А я всё пропустила!...

25 02 2025 22:28:44

» Смешарики Избранное. Выпуск 1 (Blu-ray)

Смешарики Избранное...

24 02 2025 15:26:56

К чему снятся зайцы белые, серые, большие женщине, мужчине, дeвyшке

К чему снятся зайцы белые, серые, большие женщине, мужчине, дeвyшке К чему снятся зайцы женщине, мужчине, дeвyшке, беременной. Приснился белый, серый, черный, рыжий заяц. Точное толкование по сонникам....

23 02 2025 3:29:10

» Тексты песен

Список песен смешариков На этой странице перечислены все песни мультсериала Смешарики...

22 02 2025 23:20:21

Ванга: предсказания сбываются 2020 год

Ванга: предсказания сбываются 2020 год Предсказания Ванги сбываются буквально. Мир рушится на глазах. Европа в растерянности. Россия обретает силу. Коронавирус в 2020 году охватил планету, загнал людей в крантин....

21 02 2025 2:22:57

Обряд на быстрые деньги – срочная магическая поддержка

Обряд на быстрые деньги – срочная магическая поддержка Как правильно читать заговор на быстрые деньги. Все тонкости мгновенного магического обогащения. Обряд магии на быстрые доход работает уже через сутки....

20 02 2025 22:53:12

Признаки наведенной порчи на человека и как ее снять

Признаки наведенной порчи на человека и как ее снять Признаки наведенной порчи на человека. Особенности симптомов у мужчины, женщины, ребенка. Способы снятия порчи эффективные и действенные....

19 02 2025 7:18:17

Совместимость мужчина Козерог и Телец женщина

Совместимость мужчина Козерог и Телец женщина Мужчина Козерог и Телец женщина: совместимость в любви, отношениях, постели. Как завоевать и сохранить доверительность. Дружба, работа, финансы....

18 02 2025 0:39:58

Сказка: «Золотая пещера»

  Сказка: «Золотая пещера»    — Не догонишь! — трепетал крылышками мотылёк. Они летели над изумрудным лугом, над синей речкой, над зелёным лесом и вдруг оказались у огромной скалы. Её крутые склоны были покрыты мхом, словно кружевами, а верхушка терялась в белой пене облаков....

17 02 2025 11:48:51

PAIN даст концерт в Киеве - Мои статьи - Каталог музыкальных статей

PAIN даст концерт в Киеве - Мои статьи  - Каталог музыкальных статей В конце мая, а если точнее, 26 мая, в киевском клубе «Бинго» пройдет концерт прославленной группы...

16 02 2025 11:28:36

Вера Лион о теpaктах в Крыму в предстоящие годы

Вера Лион о теpaктах в Крыму в предстоящие годы Вера Лион о теpaктах в Крыму не сообщает, значит, ситуация находится под контролем спецслужб. Сами зря нервных клеток не тратьте и друзьям передайте...

15 02 2025 6:41:13

Фестиваль спектаклей Бориса Покровского пройдет в январе - 8 Января 2017

Фестиваль спектаклей Бориса Покровского пройдет в январе - 8 Января 2017 Фестиваль дает возможность увидеть ретроспективу лучших спектаклей Покровского, поставленных в Камерном музыкальном театре...

14 02 2025 8:22:22

К чему снится змей большой. Приснилась анаконда, питон, удав, кобра: точные значения

К чему снится змей большой. Приснилась анаконда, питон, удав, кобра: точные значения к чему снится большой змей. Приснилась черная змея, укусила, напала, приползла в дом. Полная расшифровка для женщин, мужчин, дeвyшек, беременных....

12 02 2025 14:18:51

Эд Ширан рассказал о совместном треке с Эминемом - 11 Декабря 2017

Эд Ширан рассказал о совместном треке с Эминемом - 11 Декабря 2017 Теперь пользователям социальной сети доступны 1...

11 02 2025 23:24:28

Путешествуя вместе с Чайковским

Путешествуя вместе с Чайковским  Безусловно, туристическая программа с посещением достопримечательностей города, разработанная для взрослых не под силу маленькому ребенку...

09 02 2025 22:46:11

"Яндекс.Музыка" и компания "Красный квадрат" запускают ток-шоу - 24 Января 2018

"Яндекс.Музыка" и компания "Красный квадрат" запускают ток-шоу - 24 Января 2018 Музыка\" и компания \"Красный квадрат\" запускают ток-шоу 11:41 \"Яндекс...

08 02 2025 4:17:19

Сильный приворот на парня самостоятельно в домашних условиях

Сильный приворот на парня самостоятельно в домашних условиях Успешное залечивание разбитого женского сердца зависит от нее самой. Сильный приворот на парня – дело несложное. Самые верные ритуалы и заговоры....

07 02 2025 6:52:12

Грузинская музыка - Мои статьи - Каталог музыкальных статей

Грузинская музыка - Мои статьи  - Каталог музыкальных статей Когда-то это государство называлось Колхидским царством, а чуть позже было переименовано в Иберию...

06 02 2025 0:34:47

Коловрат: значение славянского оберега для мужчины и женщины

Коловрат: значение славянского оберега для мужчины и женщины Славянский оберег Коловрат: значение для мужчины и женщины. Как выбрать под поставленную цель. Как активировать и очистить от негатива....

05 02 2025 23:32:21

Детская книга: «Мико и Мимико. Мама, хочу собаку!»

  Детская книга: «Мико и Мимико. Мама, хочу собаку!»    Мимико радостно закивал. — Чудно, тогда ты будешь моей собачкой! — объявил Мико....

04 02 2025 14:59:58

Сонник, снится бриллиант женщине, мужчине – к чему это

Сонник, снится бриллиант женщине, мужчине – к чему это К чему снятся бриллианты и алмазы во сне женщине и мужчине. Приснилось кольцо с бриллиантом. Что значит по соннику....

03 02 2025 14:17:24

Хаpaктеристика знака Зодиака Дева мужчина

Хаpaктеристика знака Зодиака Дева мужчина Мужчина Дева: полная хаpaктиристика личности. Какой он в любви, отношениях, ceкcе. Как завоевать. Каким знакам Зодиака подходит....

02 02 2025 1:58:19

Эффекты для обработки звука - музыкальные аппараты - Каталог музыкальных статей

Эффекты для обработки звука - музыкальные аппараты  - Каталог музыкальных статей О том как и в каких случаях правильно и нужно их использовать речь пойдёт далее...

01 02 2025 21:23:41

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::

Детская книга: «Бусинка в театре»

Бусинка верила, что широкая разноцветная ширма, из-за которой появлялись артисты, на самом деле не простая, а волшебная. Ведь как только куклы выглядывали из-за кулис, они сразу оживали. А когда ширму убирали, куклы опускали носы, закрывали глаза и быстро засыпали.

Сонник, приснился дрон, квадрокоптер во сне – что значит

К чему снится дрон во сне. Подсматривает, преследует, атакует. Приснилось управлять беспилотником - что значит по сонникам.