Мракобесие и джаз    

Сказка: «Белоснежка и семь гномов»

  Сказка: «Белоснежка и семь гномов»

Это было в середине зимы. Падали снежинки, точно пух с неба, и сидела королева у окна — рама его была из чёрного дерева, — и шила. Когда она шила, загляделась на снег и уколола иглою палец, — и упало три капли крови на снег. И красное на белом снегу выглядело так красиво, что подумала она про себя: «Вот если б родился у меня ребёнок, белый, как этот снег, и румяный, как кровь, и черноволосый, как дерево на оконной раме!»

И родила королева вскоре дочку, и была она бела, как снег, румяна, как кровь, и такая черноволосая, как чёрное дерево, и прозвали её потому Белоснежкой. А когда ребёнок родился, королева умерла.

Год спустя взял король себе другую жену. Эта была красивая женщина, но гордая и надменная, она терпеть не могла, когда кто-нибудь превосходил её красотой. Было у неё волшебное зеркальце, и когда становилась она перед ним и глядела в него, то спрашивала:

— Зеркальце, зеркальце на стене,

Кто всех красивей в нашей стране?

И зеркало отвечало:

— Вы, королева, красивее всех в стране.

И она была довольна, так как знала, что зеркало говорит правду.

А Белоснежка за это время подросла и становилась всё краше, и когда ей исполнилось семь лет, была она такая прекрасная, как ясный день, и красивей самой королевы.

И вот как-то королева задала зеркальцу свой обычный вопрос:

— Зеркальце, зеркальце на стене,

Кто всех красивей в нашей стране?

И зеркальце вдруг ответило:

— Вы, королева, красивы собой,

Но Белоснежка богаче красой!

Испугалась тогда королева, пожелтела, позеленела от зависти. Увидит, бывало, Белоснежку — и сердце

у неё разрывается: так невзлюбила она дeвoчку. И зависть, и высокомерие разрастались, как сорные травы, в её сердце всё выше и выше, I и не было ей отныне покоя ни днём, ни ночью.

Тогда она позвала одного из своих егерей и сказала:

— Заведи эту дeвoчку в лес, — я больше видеть её не могу. Привяжи I её к дереву и оставь там.

Егерь завёл дeвoчку в лес, но, когда он достал верёвку и хотел уже привязать Белоснежку к дереву, та стала плакать и просить:

— Ах, милый егерь, отпусти меня! Я убегу далеко-далеко

в дремучий лес и никогда не вернусь домой.

Сжалился над ней егерь и отпустил, и будто камень свалился у него с сердца.

Вернулся егерь к королеве и сказал, что её приказание выполнено.

И как раз в это время бежал молодой олень, егерь его заколол, вырезал у него лёгкие и печень и принёс их королеве в знак доказательства, что её приказание было исполнено.

Осталась бедная дeвoчка в дремучем лесу одна, и в страхе она пустилась бежать по острым камням, через колючие заросли; и прыгали около неё дикие звери, но её не трогали. бежала она сколько сил хватило, но вот стало наконец смеркаться.

Вдруг она увидела маленькую избушку и зашла в неё отдохнуть. И было в той избушке всё таким маленьким, но красивым и чистым: и накрытый белой скатертью столик, а на нём семь тарелочек, возле каждой тарелочки — ложечка, а ещё — семь ножей и вилочек и семь кубков. Стояли у стены в ряд семь кроваток с белоснежными покрывалами.

Захотелось Белоснежке поесть и попить, она взяла из каждой тарелочки понемногу овощей и хлеба и выпила из каждого кубка по капельке вина: ей не хотелось пить всё из одного. А так

как она очень устала, то легла в одну из постелек, и, отдавшись на милость Господню, уснула.

Когда уже совсем стемнело, пришли хозяева избушки. Были то семеро гномов, которые в горах добывали руду. Они зажгли семь своих лампочек, и, когда в избушке стало светло, они заметили, что у них кто-то был, потому что не всё оказалось в том порядке, в каком было раньше. И вскричали гномы:

— Кто это на моём стуле сидел?

— Кто это из моей тарелочки ел?

— Кто взял кусок моего хлебца?

— А кто мои овощи ел?

— Кто моей вилочкой брал?

— А кто моим ножичком резал?

— Кто это пил из моего маленького кубка?

Оглянулся один гном и заметил на своей постельке маленькую складочку, и спросил:

— А кто это лежал на моей кроватке?

Тут сбежались остальные и стали говорить:

— И в моей тоже кто-то лежал.

Глянул седьмой гном на свою постель, видит — лежит в ней Белоснежка и спит. Кликнул он тогда остальных, подбежали они, стали от удивления кричать, принесли семь своих лампочек и осветили Белоснежку.

— Ах, Боже мой! Ах, Боже мой! — воскликнули они. — Какой, однако, красивый ребёнок!

Они так обрадовались, что не стали её будить и оставили её спать в постельке. А седьмой гном проспал у каждого из своих товарищей по часу, так вот и ночь прошла.

Наступило утро. Проснулась Белоснежка, увидела семерых гномов и испугалась. Но были они с ней ласковы и спросили её:

— Как тебя звать?

— Меня зовут Белоснежкой, — ответила она.

— Как ты попала в нашу избушку? — продолжали спрашивать гномы.

И она рассказала им о том, что мачеха хотела её убить, но егерь сжалился над ней, и что бежала она целый день, пока на-конец не нашла их избушку.

Гномы спросили:

— Хочешь вести у нас хозяйство? Стряпать, постели взбивать, стирать, шить и вязать, всё содержать в чистоте и порядке, — если ты на это согласна, то можешь у нас остаться, и будет у тебя всего вдосталь.

Белоснежка с большой охотой осталась у них. Она содержала избушку в порядке. Утром гномы уходили в горы копать руду и золото, а вечером возвращались домой, и она должна была к их приходу готовить им ужин. Целый день дeвoчке приходилось оставаться одной, и потому добрые гномы её предостерегали и говорили:

— Берегись своей мачехи: она скоро узнает, что ты здесь. Смотри, никого не впускай в дом.

А королева, узнав от егеря, что её приказание выполнено, стала опять думать, что она теперь самая первая красавица в стране. Она подошла к зеркалу и спросила:

— Зеркальце, зеркальце на стене,

Кто всех красивей в нашей стране?

И ответило зеркало:

— Вы, королева, красивы собой,

Но Белоснежка там, за горами,

У гномов семи за стенами,

В тысячу раз богаче красой!

Поняла тогда королева, что егерь её обманул и Белоснежка ещё жива. И она стала снова думать и гадать, как бы её извести. И вот под конец что надумала: она накрасила себе лицо, переоделась старой торговкой, и теперь её никак нельзя было узнать. Направилась она через семь гор к семи гномам, постучалась в дверь и говорит:

— Продаю румяные яблочки! Продаю!

Глянула Белоснежка в окошко:

— Здравствуй, гoлyбушка! Ты что продаёшь?

«Эту почтенную женщину можно, пожалуй, и в дом пустить», — подумала Белоснежка. Она отодвинула дверной засов и купила себе красивое яблоко.

Как только она откусила кусочек от него, так и упала замертво.

— Это за то, что ты самой красивой была, — сказала королева и быстро исчезла.

Злая женщина вернулась домой и стала спрашивать у зеркала:

— Зеркальце, скажи, кто всех красивей в нашей стране?

И ответило зеркало наконец, что королева — самая красивая.

Успокоилось тогда её завистливое сердце, насколько может подобное сердце найти себе покой.

Гномы, возвратясь вечером домой, нашли Белоснежку лежащей на земле, бездыханной.

Положили они её в гроб, уселись все семеро вокруг

неё, стали её оплакивать и проплакали так целых три дня. Потом они решили её похоронить, но она выглядела как живая — щёки у неё были по-прежнему свежие и румяные.

И сказали они:

— Как можно её такую в землю закапывать?

И гномы сделали для неё стеклянный гроб, чтоб можно было её видеть со всех сторон, положили её в тот гроб и написали на нём золотыми буквами её имя и что была она королевской дочерью. Отнесли они гроб на гору, и всегда один из них оставался при ней на страже. И явились также звери и птицы оплакивать Белоснежку: сначала сова, потом ворон и, наконец, гoлyбок.

И долго-долго лежала в своём гробу Белоснежка, и казалось, что

она спит, — была она бела, как снег, румяна, как кровь, и черноволоса, как чёрное дерево.

Но однажды случилось так, что в тех местах охотился королевич. В азapте охоты он не заметил наступления ночи. Оглядевшись по сторонам, королевич понял, что он в глухом лесу. Заметив вдали под горой огонёк, королевич поскакал к нему. Так он попал в дом гномов и остался там ночевать.

Утром он увидел на горе гроб, а в нём прекрасную Белоснежку, и прочёл, что было написано на нём золотыми буквами.

Спящая дeвyшка так поразила юного королевича своей красотой, что он понял: уехать без неё он не сможет.

И сказал он тогда гномам:

— Отдайте мне этот гроб с красавицей, а я дам вам за это всё, что вы пожелаете.

Но гномы ответили:

— Мы не отдадим его даже за всё золото на свете. Мы не хотим, чтобы ей, мёртвой, кто-нибудь причинил зло.

Тогда королевич сказал:

— Так подарите мне его, — я не могу жить, не видя Белоснежки, я буду её глубоко уважать и почитать, как свою возлюбленную, я буду её охранять и беречь.

Когда он это сказал, добрые гномы сжалились над ним и отдали ему гроб.

И велел королевич своим слугам нести его на плечах. Бережно подняли слуги драгоценную ношу и осторожно понесли, как распорядился королевич. Но случилось так, что один из слуг, нёсших гроб, споткнулся. Гроб качнулся,кусок отравленного яблока выскочил у Белоснежки из горла, и она ожила.

Тут открыла она глаза, подняла крышку гроба, а потом встала из него.

— Ах, Господи, где ж это я? — воскликнула она.

Королевич, обрадованный, ответил:

— Ты со мной, — и рассказал ей всё, что произошло, и молвил: — Ты мне милее всего на свете. Пойдём вместе со мной в замок моего отца, и ты будешь моею женой.

Белоснежка согласилась и пошла вместе с ним. И отпраздновали они свадьбу с большой пышностью.

Но на свадебный пир была приглашена и злая мачеха Белоснежки. Нарядилась она в красивое платье, подошла к зеркалу и спросила у зеркальца, кто всех красивее в стране. На что получила ответ:

— Вы, госпожа королева, красивы собой,

Но королевна в тысячу раз богаче красой!

И вымолвила тогда злая женщина своё проклятье, и стало ей так страшно, так страшно, что она не знала, как ей с собой совладать. Сначала она решила совсем не идти на свадьбу, но не было ей покоя — ей хотелось пойти и посмотреть на молодую королевну. Она пошла во дворец и узнала Белоснежку, и от стpaxa и ужаса как стояла — так на месте и умерла.

А Белоснежка и королевич поженились и прожили долгую и счастливую жизнь.


Алфавит

Алфавит  Для знакомства с алфавитом — мы предлагаем великолепные гравюры Антонио Базоли, которые оживляют геометрию каждой буквы...

12 10 2026 11:16:39

» Азбука дружелюбия

Азбука дружелюбия ...

10 10 2026 10:43:59

Разберемся: сколько еще дней выходит порча после снятия

Разберемся: сколько еще дней выходит порча после снятия После снятия любого негатива, он не совсем уходит. Огрызается напоследок. Поневоле задашься вопросом: сколько еще дней выходит порча после снятия. Об этом поговорим....

09 10 2026 16:20:50

» Игры смешариков

Игры Смешарики Клик по обложке диска открывает описание диска ...

07 10 2026 16:39:50

Руслан и Людмила

Руслан и Людмила  Гости славят князя и молодую чету...

06 10 2026 0:59:49

Сказка: «Похищение Чебурашки»

  Сказка: «Похищение Чебурашки»    Крокодил Гена берет дело в свои руки Кто и что подарил Чебурашке...

05 10 2026 23:41:20

Звук, музыка и звуковые эффекты - музыка и общество - Каталог музыкальных статей

Звук, музыка и звуковые эффекты - музыка и общество  - Каталог музыкальных статей Звуковые эффекты в теле, радио передачах, фильмах, рекламных роликах помогают человеку погрузиться в нужную обстановку, чтобы почувствовать себя не оторванным зрителем, а хоть чуть-чуть принимающим участие в происходящих событиях...

01 10 2026 13:47:18

К чему снится рыба живая женщине: полное толкование по сонникам

К чему снится рыба живая женщине: полное толкование по сонникам К чему снится рыба живая женщине. Толкование по размеру, виду, сюжетам. К чему рыба плавает, кусает, говорит. Почему снится беременной....

30 09 2026 17:45:52

Игра для людей с чувством ритма - Osu! Краткий ликбез - музыка для детей - Каталог музыкальных статей

Игра для людей с чувством ритма - Osu! Краткий ликбез - музыка для детей  - Каталог музыкальных статей Также ритм-игра подойдет таким людям, как анимешники, или просто любителям необычного...

28 09 2026 10:17:36

Детская книга: «София Вторая» выпуск №76

  Детская книга: «София Вторая» выпуск №76    В дверь постучали. Клевер спрятался, а в комнату зашёл папа Софии. — Герцог и его дочь будут с минуты на минуту, -сообщил король Роланд....

27 09 2026 15:18:45

Гороскоп на 2020 год. Козерог: что принесет Белая Металлическая Крыса

Гороскоп на 2020 год. Козерог: что принесет Белая Металлическая Крыса Гороскоп на 2020 год для знака Козерог. Что принесет Белая Металлическая Крыса в сфере любви, карьеры, бизнеса, финансов, здоровья, путешествий. Сочетания Зодиака и года рождения....

26 09 2026 5:46:49

Давай заведем собаку Смешарики

Давай заведем собаку  Смешарики Джен/General/Мини - И Нюша с гордостью вытащила из-за спины ярко-синий ремень, с которого свисала пластинка из картона с аккуратно выведенной надписью — Бараш. Восторженно улыбаясь, она протянула ему «ошейник». На Турнир «К Неизведанным приключениям-2» Номер группы -...

25 09 2026 19:14:24

К чему снится разговаривать с покойным как с живым

К чему снится разговаривать с покойным как с живым К чему во сне разговаривать с покойником, как с живым. Снится разговор с умершим родственниковм, мамой, отцом, бабушкой, дедом....

24 09 2026 14:47:25

Сонник, упасть в могилу во сне – к чему это женщине и мужчине

Сонник, упасть в могилу во сне – к чему это женщине и мужчине К чему снится падение в могилу мужчине, женщине, дeвyшке. Что значит упасть в старую могилу и сразу выбраться. Толкование по сонникам....

23 09 2026 21:45:30

Yamaha: история бренда - о музыкальных инструментах - Каталог музыкальных статей

Yamaha: история бренда - о музыкальных инструментах  - Каталог музыкальных статей Другие прежде всего представляют себе пианино, гитары или современные баpaбанные установки...

22 09 2026 11:35:21

К чему чешется попа (булки): приметы и суеверия

К чему чешется попа (булки): приметы и суеверия К чему чешется попа справа и слева у женщины, мужчины, незамужней дeвyшки и холостого парня. Толкования по времени и дням недели....

19 09 2026 12:55:39

Как встречать 2021 новый год Быка, что готовить: приметы и идеи

Как встречать 2021 новый год Быка, что готовить: приметы и идеи Как встречать 2021 год Быка, что готовить на новогодний стол, как украсить комнату и елку, что одеть. Приметы, поверья, обряды и идеи....

18 09 2026 20:32:17

Детская книга: «Извилистое дерево»

  Детская книга: «Извилистое дерево»    В этом лесу дровосеки вырубили почти все деревья, но на поляне, в окружении множества пней, росло необычное дерево. Было оно не простое, как остальные деревья, а извилистое: корни его и ствол извивались, словно виноградные лозы, а ветви закручивались, будто кудри, и тянулись к небу. Дeвoчка была так расстроена, что не заметила удивительное дерево. Она села в тени его ветвей и заплакала так горько, что из её слёз на земле даже появилась лужица....

17 09 2026 20:38:38

Верховная Жрица Таро: значение, сочетание с другими арканами, тpaктовка

Верховная Жрица Таро: значение, сочетание с другими арканами, тpaктовка Верховная Жрица (Папесса) Таро: значение, сочетание. Прочтение в раскладе на любовь, отношения, финансы, работу, ситуацию, здоровье. Карта дня, года....

16 09 2026 0:15:42

Детская книга: «Храбрый портняжка»

  Детская книга: «Храбрый портняжка»    — Сливовое варенье, сливовое варенье! Этот крик портняжке очень понравился; он высунулся в окошко и тоже крикнул:...

13 09 2026 10:30:50

Детская книга: «Конёк-горбунок»

  Детская книга: «Конёк-горбунок»    За широкими морями, Против неба — на земле,...

07 09 2026 20:34:35

Что значит 14-41 на часах: значение в ангельской нумерологии

Что значит 14-41 на часах: значение в ангельской нумерологии Значение 14:41 на часах в ангельской нумерологии. Что значит 1441 в любви и отношениях, делах и бизнесе, деньгах, поступках. Полная расшифровка....

06 09 2026 5:43:35

Зарубежные (итальянские)

 Зарубежные (итальянские) Итальянская музыка известна во всем мире, во всех странах, на всех континентах...

04 09 2026 13:36:44

» Диски со Смешариками

Все номерные 2D выпуски Смешариков ...

02 09 2026 19:34:18

Примета: чешется левый глаз в среду у дeвyшки, женщины, парня

Примета: чешется левый глаз в среду у дeвyшки, женщины, парня К чему чешется левый глаз в среду. Точные толкования приметы для дeвyшки, женщины, мужчины. Чешется утром, днем, вечером, ночью....

01 09 2026 21:50:53

Three little pigs Текст

Three little pigs Текст  ru Тот же мультфильм с переводом на русский язык: Ну и наконец, всем знакомый перевод Сергeй Владимирович Михалкова...

31 08 2026 15:28:32

Музыкальные инструменты Casio - о музыкальных инструментах - Каталог музыкальных статей

Музыкальные инструменты Casio - о музыкальных инструментах  - Каталог музыкальных статей И, конечно, люди старались улучшить эти инструменты - менялась форма, звучание и способы игры на различных инструментах...

30 08 2026 10:35:42

Конкурс имени Чайковского

Конкурс имени Чайковского Конкурс имени Чайковского: участники, мнения, итоги. Обзор и результаты награждения участников XV международного конкурса имени П.И. Чайковского....

29 08 2026 1:17:17

Гороскоп на 2020 год. Лев: что принесет Белая Металлическая Крыса

Гороскоп на 2020 год. Лев: что принесет Белая Металлическая Крыса Гороскоп на 2020 год для знака Лев. Что несет год Крысы женщине и мужчине в любви, карьере, делах, деньгах, здоровье. Восточный гороскоп на 20-й....

27 08 2026 14:26:22

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::