Сказка: «Аладдин» > Мракобесие и джаз
Мракобесие и джаз    

Сказка: «Аладдин»

  Сказка: «Аладдин»

Давным-давно жил в пустынных землях Агpaбы злой человек по имени Джафар. Хотя был он могущественным визирем, вторым человеком в королевстве после старого и доброго Султана, ему хотелось ещё больше власти, больше богатства!

И вот как-то ночью Джафар со своим попугаем Яго отправился в жаркую пустыню, чтобы встретиться там с маленьким толстым воришкой по имени Газим. До Джафара дошли слухи о таинственной лампе, спрятанной в Пещере Чудес. Это была необычная лампа: внутри неё жил волшебный джинн, исполняющий три желания владельца лампы. Вход в эту пещеру мог найти только тот, кто соберёт медальон в форме жука-скарабея. Одна половина медальона была у Джафара, и он надеялся, что Газим принесёт ему вторую.

Так и вышло. Стоило Джафару соединить две половины, как в тишине пустыни раздался страшный грохот, а скарабей засиял золотом, подпрыгнул с руки Джафара и полетел.

— За ним! — крикнул Джафар своей лошади.

Всадник мчался за волшебным скарабеем, пока тот не остановился. Затем из песка с шумом выросла огромная голова тигра. Потрясённые Джафар и Газим увидели, как тигр раскрыл пасть и заговорил:

— Великое сокровище, которое вы ищете — внутри… Но только чистое, как неогранённый алмаз, сердце сможет войти туда! — закончила она.

— Что ж, Газим, ты у нас вполне неогранённый, — зло усмехнулся Джафар и толкнул воришку прямо в пасть.

— Добудь мне лампу! — приказал он.

Но пасть с грохотом захлопнулась, и больше Газима никто никогда не видел.

— Хммм… — размышлял бессердечный Джафар, возвращаясь в город.

— Придётся прибегнуть к колдовству, чтобы отыскать этот неогранённый алмаз, эту бедную и невинную душонку, о которой говорил тигр!

Только такой человек сможет войти в пасть и вернуться живым и с лампой.

А тем временем юноша по имени Аладдин и его обезьянка Абу бродили в поисках завтpaка по городскому базару. За душой у Аладдина и Абу не было ни гроша, а есть хотелось сильно, и им пришлось «одолжить» у торговца фруктами яблоко, когда тот отвернулся.

Вот только торговец им попался зоркий, и сразу же закричал:

— Держи вора!

И в погоню за нашей парочкой бросилась стража Султана.

У самого Султана день тоже не заладился. Его очаровательная, но упрямая дочь и её ручной тигр Раджа нагрубили молодому принцу, который приходил просить её руки.

— Жасмин, держи себя повежливей! — взмолился отец.

— Ты же знаешь, что по закону ты должна выйти замуж за принца до своего следующего дня рождения.

Жасмин удалилась в сад и стала разговаривать со своим тигром:

— Ох, Раджа, — сказала она.

— Что же мне делать? Я хочу выйти замуж по любви, а не потому, что так велит закон. Мне нужно бежать!

И Жасмин, переодевшись в простую одежду, перебралась через стену сада, помахав на прощанье грустному Радже рукой.

Попав на рынок Агpaбы, Жасмин смотрела во все глаза. Она ещё никогда не видела столько странного и необычного.

Ей открылся новый мир.

Вдруг она заметила маленького нищего мальчика, который смотрел голодными глазами на прилавок с фруктами. Не раздумывая, Жасмин взяла с прилавка яблоко и дала его малышу. Увидев это, торговец фруктами схватил её за руку.

— Лучше бы тебе заплатить за это, маленькая воровка, — прорычал он.

— Ноу меня нет денег! — растерянно пробормотала Жасмин.

К счастью для дeвyшки, рядом оказался Аладдин, который поспешил к ней на выручку.

— Простите мою бедную сестру, — сказал он торговцу фруктами.

— У неё не все в порядке с головой. Она не собиралась ничего красть. Я как раз веду её к знахарю.

— Эт-то ещё что такое? Ещё один попрошайка?! — взревел торговец.

Но Аладдин уже схватил Жасмин за руку и затерялся с ней в толпе.

Он отвел её в своё убежище, расположенное на крыше, высоко над улицами.

— Здесь мы в безопасности, — улыбнулся он и спросил:

— Откуда ты взялась?

— Из дома сбежала, — ответила Жасмин.

— Отец хочет силой выдать меня замуж.

Они говорили и говорили, и Алладин вдруг почувствовал, что влюбился в эту очаровательную дeвyшку.

А злой Джафар тем временем поднялся в дворцовую башню, чтобы посоветоваться с волшебными песочными часами.

— Покажите мне того, кто сможет принести мне лампу. Покажите мне чистую, как неогранённый алмаз, душу!

Падающие песчинки закружились, и меж них показался улыбающийся юноша.

— Аладдин.

— Стража! Немедленно доставить его ко мне во дворец, — приказал Джафар.

Дворцовая стража быстро нашла убежище Аладдина и схватила его.

— Вы не имеете права! — крикнула Жасмин начальнику стражи Расулу.

— Принцесса Жасмин, — поперхнулся тот.

— Что вы здесь делаете?

— Приказ об аресте отдал сам Джафар, — сказал один из стражников Жасмин и увёл Аладдина прочь.

— Принцесса Жасмин?! — только и смог выдавить из себя Аладдин.

Жасмин разыскала Джафара и набросилась на него:

— Ваши люди арестовали сегодня моего друга.

Он спас мне жизнь, и я хочу, чтобы его немедленно освободили.

— Мне очень жаль, принцесса, — ответил Джафар со злой ухмылкой, — но мои люди решили, что это вор, и отрубили ему голову.

Услышав это, Жасмин убежала в свои покои и залилась слезами.

Но Джафар солгал. Аладдин не умер. Его бросили в дворцовую темницу, а следом туда прокрался и Абу, не замеченный стражей. Аладдин сидел и вспоминал красавицу-принцессу, как вдруг из тени вышел переодетый старым узником Джафар и заговорил с ним.

— Я помогу тебе выбраться отсюда, если ты поможешь мне достать одну старую, никому не нужную лампу!

Аладдин согласился, и уже скоро они оказались на воле.

После долгой дороги через пустыню старик подвёл Аладдина к голове тигра.

— Моя лампа внутри, — сказал он Аладдину.

— Принеси её мне, но больше ничего не трогай! Ничего!

Под каменным тигром скрывалась пещера, полная золота и драгоценностей. Широко раскрыв глаза, Аладдин шёл по ней и искал лампу. И повсюду за ним исподтишка следил странный волшебный коврик.

И вот когда Аладдин наконец заметил лампу и уже протянул к ней руку…

…как непослушный Абу схватил огромный рубин.

— Нет, Абу! -закричал Аладдин.

— Мы не должны здесь ничего трогать!

Но было слишком поздно: стены пещеры начали рушиться, а со дна её стала подниматься жидкая лава. И если бы не помощь волшебного коврика, спастись Аладдину и Абу ни за что бы не удалось.

Алладин и Абу почти выбрались наверх, когда злой старик расхохотался, выхватил у Аладдина лампу и столкнул его вниз. Вот только Абу успел вскочить Аладдину на плечо и укусить Джафара в руку, да так, что тот выронил лампу, и она покатилась вслед за Аладдином. Затем пещера захлопнулась.

К счастью, Аладдин и Абу приземлились благополучно, и лампа не пострадала.

— Хотел бы я знать, зачем понадобилась старику эта лампа, — сказал Аладдин и потёр её, стараясь разглядеть получше.

Вдруг лампа засветилась, и из неё появилась гигантская фигура.

— Кто ты? — удивленно спросил Аладдин.

— Я джинн лампы, — ответил Джинн.

— Быть не может, — протянул Аладдин.

— Если ты настоящий джинн, вынеси нас отсюда сейчас же.

— С удовольствием,— улыбнулся Джинн.

И в мгновение ока они оказались на поверхности.

— Пожалуй, ты и вправду джинн, — сказал Аладдин.

— Могу я загадать свои три желания?

— Да, — ответил волшебник.

Аладдин снова вспомнил о прекрасной принцессе Жасмин.

— Я хочу… Хочу стать принцем!

И… в ту же минуту Аладдин превратился в элегантного Принца Али и отправился к дворцу Султана.

Аладдин бесстрашно вошёл во дворец и объявил Султану, что желает жениться на его дочери.

— Меня зовут Али, я очень богатый принц из далёких земель, — соврал он.

Жасмин не узнала его. Она решила, что это ещё один напыщенный глупый принц…

Вечером Жасмин стояла на своем балконе и думала о бедном юноше Аладдине, повстречавшемся ей на базаре. И тут произошло что-то невероятное.

Перед ней возник Принц Али на ковре-самолёте и пригласил её покататься под луной. Устоять было невозможно, ведь она никогда раньше не летала на волшебных коврах.

Аладдин устроил для Жасмин долгую прогулку над залитым лунным светом городом.

— Какой он красивый и обходительный, — думала принцесса.

…и очень напоминает того бедолагу, что повстречался мне на базаре.

Но коварный Джафар следил за ними и придумал хитрый план.

— Я знаю, что делать, — сказал он попугаю Яго.

Как только Аладдин распрощался с Жасмин, стража Джафара схватила его…

…связала и бросила в море. К счастью, Аладдину удалось высвободить одну руку и потереть лампу, спрятанную в тюрбане. Когда перед ним предстал Джинн, Аладдин загадал второе своё желание:

— Джинн, пожалуйста, спаси меня!

Отделавшись от Принца Али, Джафар загипнотизировал бедного Султана с помощью своего змеиного посоха. Джафар хотел жениться на принцессе Жасмин и сам стать Султаном.

Вдруг дверь распахнулась, и в комнату ворвался Аладдин. Выхватив из рук изумлённого Джафара посох, он сломал его об пол. Но в пылу схватки он потерял тюрбан, и из него выкатилась волшебная лампа. Джафар молнией схватил её и процедил:

— Так значит, бедняк Аладдин и Принц Али — один и тот же человек! Ну, теперь лампа у меня, а с ней и вся власть!

Когда Джафар потёр лампу, из неё появился Джин.

— Теперь я твой хозяин, — сказал Джафар. — Приказываю тебе превратить Султана и его семью в моих рабов!

И Султан превратился в слугу, Жасмин уменьшилась настолько, что её можно было посадить в песочные часы, а Раджа превратился в котёнка.

— Я самый могущественный человек в мире! — расхохотался Джафар.

— Вовсе нет! — крикнул ему Аладдин.

— Есть кое-кто могущественнее тебя

— Джинн!

— Ты прав, — задумался Джафар.

— Я не хочу, чтобы кто-то был сильнее меня. Я желаю стать самым могущественным джинном в мире.

Так и случилось, вот только…

…Джафар забыл, что все джинны живут в лампах и должны слушать своего повелителя. И прежде чем он успел что-то сделать, из воздуха возникла чёрная лампа и заключила в себя Джафара. План Аладдина сработал! Джинн быстро вернул Жасмин, Султана и Раджу в прежнее состояние.

Затем он забросил лампу Джафара в глубокое ущелье в безлюдных горах.

Жасмин бросилась к Аладдину.

— Мой герой! — сказала она, поцеловав его.

— Самый настоящий герой, — улыбнулся Султан.

— Неважно, принц ты или нет, у тебя благородное сердце, и ты заслужил право жениться на моей дочери.

Все были так счастливы, что Аладдин использовал свое последнее желание, чтобы освободить Джинна.

— Я буду скучать по тебе! — сказал Аладдин, когда Джинн отправился посмотреть мир.


"Яндекс.Музыка" и компания "Красный квадрат" запускают ток-шоу - 24 Января 2018

"Яндекс.Музыка" и компания "Красный квадрат" запускают ток-шоу - 24 Января 2018 Музыка\" и компания \"Красный квадрат\" запускают ток-шоу 11:41 \"Яндекс...

16 04 2026 21:58:28

К чему снится собака во сне женщине, мужчине, дeвyшке по сонникам

К чему снится собака во сне женщине, мужчине, дeвyшке по сонникам К чему снится собака во сне женщине, мужчине, дeвyшке, беременной. Что означает большая белая или черная собака. Как толкуется укус, нападение пса по сонникам....

15 04 2026 17:15:33

Сказка о Золотом петушке

  Сказка о Золотом петушке    Жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он...

14 04 2026 16:53:34

Петербургский Дом музыки откроет филиал в Крыму - 3 Октября 2019

Петербургский Дом музыки откроет филиал в Крыму - 3 Октября 2019 \"Для Дома музыки, скорее всего, следующим летом, начнет функционировать филиал в Крыму...

13 04 2026 9:40:53

Ноктюрн

Ноктюрн  nocturne — «ночной») — распространившееся с начала XIX века название пьес (обычно инструментальных, реже — вокальных) лирического, мечтательного хаpaктера...

10 04 2026 12:51:33

Сказка: «Приключения Динь-Динь»

  Сказка: «Приключения Динь-Динь»    Тем временем на борту пиратского корабля «Весёлый Роджер» Капитан Крюк брызгал слюной от ярости. Потрясая своим крюком перед лицом старшего помощника Сми, он кричал: — Ты упустил Питера Пэна, когда мог схватить его!...

09 04 2026 3:39:24

Детская книга: «Конёк-Горбунок»

  Детская книга: «Конёк-Горбунок»    Начинается сказка сказываться... ...

08 04 2026 16:10:40

Заговор на финансовую удачу в домашних условиях

Заговор на финансовую удачу в домашних условиях Заговоры на привлечение финансовойудачи и благополучия. Точные описания ритуалов и тексты. Действенные обряды для обогащения, повышения зарплаты....

06 04 2026 12:26:33

Сказка: «Курочка Ряба» (народная)

  Сказка: «Курочка Ряба» (народная)    Как услышали это поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками...

04 04 2026 14:16:12

Туз денариев Таро: значение, сочетание с другими арканами

Туз денариев Таро: значение, сочетание с другими арканами Туз пентаклей Таро. Описание и значение. Сочетание с другими арканами. Прочтение в раскладах на любовь и отношения, работу, деньги, ситуацию....

03 04 2026 7:26:42

Романс в музыке - песни - Каталог музыкальных статей

Романс в музыке - песни  - Каталог музыкальных статей Романсами называют небольшие вокальные сочинения, они представляют собой стихотворение, положенное на музыку, это музыкально-поэтическое произведение для вокала и инструментов...

02 04 2026 13:35:46

Весы мужчина: полная хаpaктеристика. Как его влюбить и удержать

Весы мужчина: полная хаpaктеристика. Как его влюбить и удержать Хаpaктеристика мужчины знака Зодиака Весы. Черты харктера по декаде и году рождения. Какие женщины ему нравятся. Поведение в постели и семье....

01 04 2026 15:28:38

Джастин Тимберлейк - музыканты - Каталог музыкальных статей

Джастин Тимберлейк - музыканты  - Каталог музыкальных статей Его дед со стороны отца был баптистским священником, и Джастин был воспитан в традициях баптистской веры, считая себя хоть и христианином, но скорее «духовным, чем религиозным»...

31 03 2026 23:23:39

Сонник: приснилось много разных кошек дома, в квартире, на улице

Сонник: приснилось много разных кошек дома, в квартире, на улице К чему снятся много кошек черных, белых, рыжих, разноцветных. Приснились коты с кошками в своем или чужо доме, на улице, на лестнице. Значение по сонникам....

30 03 2026 19:14:49

Что значит 18:18 на часах: значение в ангельской нумерологии

Что значит 18:18 на часах: значение в ангельской нумерологии Что означает 18:18 на часах, чеках, документах, номерах купьр и машин. Точные значения в любви, деньгах, работе, бизнесе, поступках....

29 03 2026 14:44:37

Симфония Дортмунда – музыка души - интересные музыкальные факты - Каталог музыкальных статей

Симфония Дортмунда – музыка души - интересные музыкальные факты  - Каталог музыкальных статей При всем этом, все заведения связанные с музыкой, различные центры и ДК либо не разpaбатывают программ для привлечения, либо разpaбатывают, но не эффективно...

28 03 2026 3:39:38

НОРВЕЖСКАЯ НАРОДНАЯ МУЗЫКА - Мои статьи - Каталог музыкальных статей

НОРВЕЖСКАЯ НАРОДНАЯ МУЗЫКА - Мои статьи  - Каталог музыкальных статей Поскольку музыка долгое время передавалась от поколения к поколению, не было потребности в проведении соответствующих фестивалей...

27 03 2026 22:28:14

Победитель шоу «Битва экстрасенсов» Владимир Муранов выпускает новый альбом - 3 Мая 2019 - Блог обо всем

Победитель шоу «Битва экстрасенсов» Владимир Муранов выпускает новый альбом - 3 Мая 2019 - Блог обо всем Эта работа обещает быть одним из самых интересных релизов года для любителей new age и world music: мантры, тибетские и индийские песни...

24 03 2026 23:16:17

Детская книга: «Янтарь. Сказки народов России»

  Детская книга: «Янтарь. Сказки народов России»    «Гора самоцветов» продолжает расти. А значит, будут и новые книги. ...

23 03 2026 21:48:25

Морис Равель

 Морис Равель Гениальное танцевально-симфоническое произведение, будучи музыкальным символом творчества Равеля, своеобразно иллюстрирует весь XX век с его невиданным техническим прогрессом, взлетом научной мысли и множеством революций — социальной, научно-технической, культурной, которые, следовали одна за другой, чем-то напоминая музыку «Болеро»...

21 03 2026 19:53:51

Детская книга: «Остров сокровищ»

  Детская книга: «Остров сокровищ»    Стивенсон начал писать «Остров Сокровищ» в 1881 году, находясь на отдыхе с родителями, женой и двенадцатилетним пасынком Лойдом в горах Шотландии. Писатель придумал эту историю как развлечение для тяжелобольного пасынка, но она так понравилась Лойду и отцу Стивенсона, что они уговорили его записать рассказ. Затем последовали несколько удачных новелл, поэм и пьес, среди которых были «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Похищенный» и «Владелец Баллантрэ». Однако история о старом забавном сквайре Трепони, о сокровищах и захваченном корабле остаётся самой знаменитой работой писателя. У Стивенсона с рождения было слабое здоровье, поэтому в 1881 году он уехал из Шотландии в Самоа, где климат для него был более пригоден. В декабре 1894 года в возрасте сорока четырёх лет он умер от кровоизлияния в мозг. ОТ ХУДОЖНИКА...

20 03 2026 5:25:41

Сказка: «Как Дед Мороз на свет появился»

  Сказка: «Как Дед Мороз на свет появился»    Долго это продолжалось. Природа-Мать совсем измучилась. Терпела-терпела, а потом как закричит на всю Вселенную: — Кто наведёт на Земле порядок, в конце концов? Кто установит нормальный ход времени?...

19 03 2026 7:59:40

Сказка: «Горшок каши»

  Сказка: «Горшок каши»    — Здравствуй, дeвoчка, — сказала ей старушка, — дай мне ягод, пожалуйста. — На, бабушка, — говорит дeвoчка....

18 03 2026 8:51:30

Плюсы онлайн-игры - 17 Октября 2015 - Блог обо всем

Плюсы онлайн-игры - 17 Октября 2015 - Блог обо всем Поэтому каждый пользователь должен чётко представлять к каким играм следует подходить только по достижению определённого опыта...

17 03 2026 4:42:33

Сказка: «Викинги идут»

  Сказка: «Викинги идут»    Как жилось Колбасу Длиннопалому и Греттиру Мохнатая Борода? Каким образом Смышленая Асвейг спасла жадных братьев от ссоры, а добрую вдову от верной погибели? Маури Куннас заново открывает скандинавскую мифологию для детей и взрослых. Книги легендарного финского писателя Маури Куннаса пользуются любовью детей во всем мире. Они были переведены на 24 языка, проданы тиражом более 5 миллионов экземпляров и удостоены самых престижных международных наград. Сегодня Маури Куннас считается классиком финской детской литературы. ...

14 03 2026 0:25:30

Эффекты для обработки звука - музыкальные аппараты - Каталог музыкальных статей

Эффекты для обработки звука - музыкальные аппараты  - Каталог музыкальных статей О том как и в каких случаях правильно и нужно их использовать речь пойдёт далее...

12 03 2026 10:43:10

Советы слепой бабы Нины чтоб деньги водились и другие

Советы слепой бабы Нины чтоб деньги водились и другие Слепая баба Нина из сериала - реальная личность. Ведунья давала советы, чтоб деньги водились, чтоб любовь пришла и осталась, чтоб счастье в доме поселилось....

11 03 2026 14:44:24

» Архив блога » Илья Попов выступил на сессии «Экспортные индустрии Дальнего Востока» (ВЭФ-2018)

Сегодня, 11 сентября, в рамках Восточного экономического форума прошла интеpaктивная сессия «Экспортные индустрии Дальнего Востока»...

10 03 2026 10:11:17

Автоматы удачи - 16 Ноября 2019 - Блог обо всем

Автоматы удачи - 16 Ноября 2019 - Блог обо всем И постоянно вокруг этих автоматов можно было увидеть очереди подростков, желающих выиграть: так называемые, легкие деньги, такие близкие и притягательные...

09 03 2026 7:14:19

Основные сведения о бас-гитаре. - о музыкальных инструментах - Каталог музыкальных статей

Основные сведения о бас-гитаре. - о музыкальных инструментах  - Каталог музыкальных статей Бас-гитара – это инструмент с басовыми струнами, на котором играют пальцами (подцеп, слэп, поппинг, тэппинг) либо с помощью медиатора...

07 03 2026 21:46:51

Пророчества на 2022 год: экономика, медицина, война и мир

Пророчества на 2022 год: экономика, медицина, война и мир Что произойдет в России и мире в 2022 году. Прогноз ясновидящей Ванги по сферам и континентам. Пророчества для людей....

05 03 2026 6:44:52

Дьявол Таро: сочетание, прочтение в раскладе на отношения и любовь

Дьявол Таро: сочетание, прочтение в раскладе на отношения и любовь Дьявол Таро: значение, сочетание с другими арканами. Расклад на любовь, отношения, финансы, работу, ситуацию, желание. Карта дня, года....

03 03 2026 20:30:31

Художественная книга: «Волшебная лавка»

  Художественная книга: «Волшебная лавка»    Волшебную лавку мне случалось видеть издалека и раньше, я проходил мимо нее раз или два. Витрина привлекала разнообразными товарами: магическими шарами, волшебными курами, великолепными колпаками, куклами-чревовещательницами, корзинами для фокусов, вроде бы на вид совершенно обыкновенными колодами карт и другими подобными вещами. Но я никогда не думал заходить туда, пока в один прекрасный день Джип молча не потащил меня к витрине с таким видом, что не войти с ним туда было абсолютно невозможно. По правде говоря, я не думал, что это место находится здесь, на Риджент-стрит, между лавкой, где продаются картины, и заведением, где выводятся цыплята в патентованных инкубаторах. Но это была она, та самая лавка. Я думал, что она находится ниже, около Сэркус, или за углом на Оксфорд-стрит. Я всегда видел ее на другой стороне улицы, так что к ней было не подойти, и было в ней что-то неуловимое, похожее на мираж. Но это она, совершенно бесспopно, и пухлый указательный пальчик Джипа стучит по ее витрине....

27 02 2026 16:45:50

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::

К чему снится обкакаться: к большим деньгам или к неприятностям

А к чему снится обкакаться женщине и мужчине? Следует ли дожидаться материальных благ или, наоборот, готовиться к позору

Как вернуть удачу и везение в свою жизнь и избавиться от крадника

Как вернуть в свою жизнь удачу в делах и бизнесе, деньгах, любви. Как возвратить везение в семью, которое украли недоброжелатели: молитва, заговор.

Александр Невский кантата

Луговского и С

К чему приснилось снятие порчи, сглаза, проклятия

Расшифровка сновидений о ритуалах очистки от колдовских чар. К чему приснилось снятие порчи, сглаза, проклятия. Подсказки подсознания.