Сказка: «Аладдин»

Давным-давно жил в пустынных землях Агpaбы злой человек по имени Джафар. Хотя был он могущественным визирем, вторым человеком в королевстве после старого и доброго Султана, ему хотелось ещё больше власти, больше богатства!
И вот как-то ночью Джафар со своим попугаем Яго отправился в жаркую пустыню, чтобы встретиться там с маленьким толстым воришкой по имени Газим. До Джафара дошли слухи о таинственной лампе, спрятанной в Пещере Чудес. Это была необычная лампа: внутри неё жил волшебный джинн, исполняющий три желания владельца лампы. Вход в эту пещеру мог найти только тот, кто соберёт медальон в форме жука-скарабея. Одна половина медальона была у Джафара, и он надеялся, что Газим принесёт ему вторую.
Так и вышло. Стоило Джафару соединить две половины, как в тишине пустыни раздался страшный грохот, а скарабей засиял золотом, подпрыгнул с руки Джафара и полетел.
— За ним! — крикнул Джафар своей лошади.
Всадник мчался за волшебным скарабеем, пока тот не остановился. Затем из песка с шумом выросла огромная голова тигра. Потрясённые Джафар и Газим увидели, как тигр раскрыл пасть и заговорил:
— Великое сокровище, которое вы ищете — внутри… Но только чистое, как неогранённый алмаз, сердце сможет войти туда! — закончила она.
— Что ж, Газим, ты у нас вполне неогранённый, — зло усмехнулся Джафар и толкнул воришку прямо в пасть.
— Добудь мне лампу! — приказал он.
Но пасть с грохотом захлопнулась, и больше Газима никто никогда не видел.
— Хммм… — размышлял бессердечный Джафар, возвращаясь в город.
— Придётся прибегнуть к колдовству, чтобы отыскать этот неогранённый алмаз, эту бедную и невинную душонку, о которой говорил тигр!
Только такой человек сможет войти в пасть и вернуться живым и с лампой.
А тем временем юноша по имени Аладдин и его обезьянка Абу бродили в поисках завтpaка по городскому базару. За душой у Аладдина и Абу не было ни гроша, а есть хотелось сильно, и им пришлось «одолжить» у торговца фруктами яблоко, когда тот отвернулся.
Вот только торговец им попался зоркий, и сразу же закричал:
— Держи вора!
И в погоню за нашей парочкой бросилась стража Султана.
У самого Султана день тоже не заладился. Его очаровательная, но упрямая дочь и её ручной тигр Раджа нагрубили молодому принцу, который приходил просить её руки.
— Жасмин, держи себя повежливей! — взмолился отец.
— Ты же знаешь, что по закону ты должна выйти замуж за принца до своего следующего дня рождения.
Жасмин удалилась в сад и стала разговаривать со своим тигром:
— Ох, Раджа, — сказала она.
— Что же мне делать? Я хочу выйти замуж по любви, а не потому, что так велит закон. Мне нужно бежать!
И Жасмин, переодевшись в простую одежду, перебралась через стену сада, помахав на прощанье грустному Радже рукой.
Попав на рынок Агpaбы, Жасмин смотрела во все глаза. Она ещё никогда не видела столько странного и необычного.
Ей открылся новый мир.
Вдруг она заметила маленького нищего мальчика, который смотрел голодными глазами на прилавок с фруктами. Не раздумывая, Жасмин взяла с прилавка яблоко и дала его малышу. Увидев это, торговец фруктами схватил её за руку.
— Лучше бы тебе заплатить за это, маленькая воровка, — прорычал он.
— Ноу меня нет денег! — растерянно пробормотала Жасмин.
К счастью для дeвyшки, рядом оказался Аладдин, который поспешил к ней на выручку.
— Простите мою бедную сестру, — сказал он торговцу фруктами.
— У неё не все в порядке с головой. Она не собиралась ничего красть. Я как раз веду её к знахарю.
— Эт-то ещё что такое? Ещё один попрошайка?! — взревел торговец.
Но Аладдин уже схватил Жасмин за руку и затерялся с ней в толпе.
Он отвел её в своё убежище, расположенное на крыше, высоко над улицами.
— Здесь мы в безопасности, — улыбнулся он и спросил:
— Откуда ты взялась?
— Из дома сбежала, — ответила Жасмин.
— Отец хочет силой выдать меня замуж.
Они говорили и говорили, и Алладин вдруг почувствовал, что влюбился в эту очаровательную дeвyшку.
А злой Джафар тем временем поднялся в дворцовую башню, чтобы посоветоваться с волшебными песочными часами.
— Покажите мне того, кто сможет принести мне лампу. Покажите мне чистую, как неогранённый алмаз, душу!
Падающие песчинки закружились, и меж них показался улыбающийся юноша.
— Аладдин.
— Стража! Немедленно доставить его ко мне во дворец, — приказал Джафар.
Дворцовая стража быстро нашла убежище Аладдина и схватила его.
— Вы не имеете права! — крикнула Жасмин начальнику стражи Расулу.
— Принцесса Жасмин, — поперхнулся тот.
— Что вы здесь делаете?
— Приказ об аресте отдал сам Джафар, — сказал один из стражников Жасмин и увёл Аладдина прочь.
— Принцесса Жасмин?! — только и смог выдавить из себя Аладдин.
Жасмин разыскала Джафара и набросилась на него:
— Ваши люди арестовали сегодня моего друга.
Он спас мне жизнь, и я хочу, чтобы его немедленно освободили.
— Мне очень жаль, принцесса, — ответил Джафар со злой ухмылкой, — но мои люди решили, что это вор, и отрубили ему голову.
Услышав это, Жасмин убежала в свои покои и залилась слезами.
Но Джафар солгал. Аладдин не умер. Его бросили в дворцовую темницу, а следом туда прокрался и Абу, не замеченный стражей. Аладдин сидел и вспоминал красавицу-принцессу, как вдруг из тени вышел переодетый старым узником Джафар и заговорил с ним.
— Я помогу тебе выбраться отсюда, если ты поможешь мне достать одну старую, никому не нужную лампу!
Аладдин согласился, и уже скоро они оказались на воле.
После долгой дороги через пустыню старик подвёл Аладдина к голове тигра.
— Моя лампа внутри, — сказал он Аладдину.
— Принеси её мне, но больше ничего не трогай! Ничего!
Под каменным тигром скрывалась пещера, полная золота и драгоценностей. Широко раскрыв глаза, Аладдин шёл по ней и искал лампу. И повсюду за ним исподтишка следил странный волшебный коврик.
И вот когда Аладдин наконец заметил лампу и уже протянул к ней руку…
…как непослушный Абу схватил огромный рубин.
— Нет, Абу! -закричал Аладдин.
— Мы не должны здесь ничего трогать!
Но было слишком поздно: стены пещеры начали рушиться, а со дна её стала подниматься жидкая лава. И если бы не помощь волшебного коврика, спастись Аладдину и Абу ни за что бы не удалось.
Алладин и Абу почти выбрались наверх, когда злой старик расхохотался, выхватил у Аладдина лампу и столкнул его вниз. Вот только Абу успел вскочить Аладдину на плечо и укусить Джафара в руку, да так, что тот выронил лампу, и она покатилась вслед за Аладдином. Затем пещера захлопнулась.
К счастью, Аладдин и Абу приземлились благополучно, и лампа не пострадала.
— Хотел бы я знать, зачем понадобилась старику эта лампа, — сказал Аладдин и потёр её, стараясь разглядеть получше.
Вдруг лампа засветилась, и из неё появилась гигантская фигура.
— Кто ты? — удивленно спросил Аладдин.
— Я джинн лампы, — ответил Джинн.
— Быть не может, — протянул Аладдин.
— Если ты настоящий джинн, вынеси нас отсюда сейчас же.
— С удовольствием,— улыбнулся Джинн.
И в мгновение ока они оказались на поверхности.
— Пожалуй, ты и вправду джинн, — сказал Аладдин.
— Могу я загадать свои три желания?
— Да, — ответил волшебник.
Аладдин снова вспомнил о прекрасной принцессе Жасмин.
— Я хочу… Хочу стать принцем!
И… в ту же минуту Аладдин превратился в элегантного Принца Али и отправился к дворцу Султана.
Аладдин бесстрашно вошёл во дворец и объявил Султану, что желает жениться на его дочери.
— Меня зовут Али, я очень богатый принц из далёких земель, — соврал он.
Жасмин не узнала его. Она решила, что это ещё один напыщенный глупый принц…
Вечером Жасмин стояла на своем балконе и думала о бедном юноше Аладдине, повстречавшемся ей на базаре. И тут произошло что-то невероятное.
Перед ней возник Принц Али на ковре-самолёте и пригласил её покататься под луной. Устоять было невозможно, ведь она никогда раньше не летала на волшебных коврах.
Аладдин устроил для Жасмин долгую прогулку над залитым лунным светом городом.
— Какой он красивый и обходительный, — думала принцесса.
…и очень напоминает того бедолагу, что повстречался мне на базаре.
Но коварный Джафар следил за ними и придумал хитрый план.
— Я знаю, что делать, — сказал он попугаю Яго.
Как только Аладдин распрощался с Жасмин, стража Джафара схватила его…
…связала и бросила в море. К счастью, Аладдину удалось высвободить одну руку и потереть лампу, спрятанную в тюрбане. Когда перед ним предстал Джинн, Аладдин загадал второе своё желание:
— Джинн, пожалуйста, спаси меня!
Отделавшись от Принца Али, Джафар загипнотизировал бедного Султана с помощью своего змеиного посоха. Джафар хотел жениться на принцессе Жасмин и сам стать Султаном.
Вдруг дверь распахнулась, и в комнату ворвался Аладдин. Выхватив из рук изумлённого Джафара посох, он сломал его об пол. Но в пылу схватки он потерял тюрбан, и из него выкатилась волшебная лампа. Джафар молнией схватил её и процедил:
— Так значит, бедняк Аладдин и Принц Али — один и тот же человек! Ну, теперь лампа у меня, а с ней и вся власть!
Когда Джафар потёр лампу, из неё появился Джин.
— Теперь я твой хозяин, — сказал Джафар. — Приказываю тебе превратить Султана и его семью в моих рабов!
И Султан превратился в слугу, Жасмин уменьшилась настолько, что её можно было посадить в песочные часы, а Раджа превратился в котёнка.
— Я самый могущественный человек в мире! — расхохотался Джафар.
— Вовсе нет! — крикнул ему Аладдин.
— Есть кое-кто могущественнее тебя
— Джинн!
— Ты прав, — задумался Джафар.
— Я не хочу, чтобы кто-то был сильнее меня. Я желаю стать самым могущественным джинном в мире.
Так и случилось, вот только…
…Джафар забыл, что все джинны живут в лампах и должны слушать своего повелителя. И прежде чем он успел что-то сделать, из воздуха возникла чёрная лампа и заключила в себя Джафара. План Аладдина сработал! Джинн быстро вернул Жасмин, Султана и Раджу в прежнее состояние.
Затем он забросил лампу Джафара в глубокое ущелье в безлюдных горах.
Жасмин бросилась к Аладдину.
— Мой герой! — сказала она, поцеловав его.
— Самый настоящий герой, — улыбнулся Султан.
— Неважно, принц ты или нет, у тебя благородное сердце, и ты заслужил право жениться на моей дочери.
Все были так счастливы, что Аладдин использовал свое последнее желание, чтобы освободить Джинна.
— Я буду скучать по тебе! — сказал Аладдин, когда Джинн отправился посмотреть мир.
Видеть во сне похороны - что значит для женщины, мужчины, беременной. Толкование по сонникам погребения незнакомого, живого, покойного, родственника....
14 03 2026 16:58:44
Когда-то это государство называлось Колхидским царством, а чуть позже было переименовано в Иберию...
12 03 2026 5:45:15
Итальянская музыка известна во всем мире, во всех странах, на всех континентах...
11 03 2026 7:12:27
К чему снится кровь во сне женщине: алая, темная, мecячная, густая. О чем говорят обстоятельства кровопотери: из носа, из пальца. Что означает своя и чужая кровь....
09 03 2026 10:11:36
Главной идей является создание самой длинной песни...
08 03 2026 6:50:43
Улица
Венеция Мост
Гондола
Раскраска
Слова песни Джованни Капурро, музыка Эдуардо ди Капуа...
07 03 2026 7:52:51
Что сделать, чтобы плохой сон не сбылся никогда. Заговор от кошмара, молитва, чтобы растворить предвестие. Психологические техники, народные приметы....
03 03 2026 10:46:33
Соответственно изменяется и количество в ладе интервалов того или иного вида...
02 03 2026 20:41:10
К чему снится бык во сне для женщины: белый, черный, красный, нападающий, бодающий, добрый и агрессивный. Что сон про быков пророчит мужчине, дeвyшке....
01 03 2026 19:31:30
Предлагаем Вам обзор наиболее полезных из них...
27 02 2026 5:36:59
Что такое порча, сглаз? Как их наводят? Это необходимо знать, чтобы обезопасить себя и родных. Порча на человека наводится не просто. Нужны знания и силы....
26 02 2026 13:11:30
Православная молитва от нечистой силы, колдунов и злых людей самая сильная. К Господу, Иисусу Христу, Киприану, Старца Афонского Пансофия....
24 02 2026 0:57:24
Ведущий российский анимационный бренд «Смешарики» продолжает завоевывать международные рынки, подтверждая статус одного из самых успешных проектов в истории отечественной анимации...
22 02 2026 22:18:10
Полное солнечное затмение 4 декабря 2021 года: хаpaктеристика. Что можно, что нельзя делать. Ритуалы на перемену судьбы к лучшему....
20 02 2026 10:22:32
Поэтому каждый пользователь должен чётко представлять к каким играм следует подходить только по достижению определённого опыта...
19 02 2026 16:53:48
У него очень много самых разных игрушек, и мальчик очень любит играть с ними.
Пожалуй, самые любимые игрушки Энди — это ковбой Вуди......
18 02 2026 3:43:46
Оркестр Мариинского театра 28-30 августа 2016 года выступит на сцене Baltic Sea Festival. Среди дирижеров - Валерий Гергиев и Густаво Дюдамель....
17 02 2026 2:30:43
К чему летать на самолете во сне. Как расшифровывают сонники полет, взлет, падение, крушение, аварийные ситуации для женщин, мужчин, дeвyшек....
16 02 2026 1:50:19
Одним из таких инструментов являются кувиклы...
14 02 2026 12:19:31
Примета: чешется левый глаз во вторник. Точные значения для дувушки, женщины, беременной, мужчины по времени суток....
13 02 2026 1:10:24
Но в Америке уже жили люди. Рэтклиф был убеждён в том, что коренные американцы опасны, однако большинство племён были мирными, как и народ с вождём Пауатаном.
У правителя была прекрасная дочь Покахонтас. Дeвyшка любила исследовать леса и реки. В этом ей всегда помогали её друзья — енот Мико и колибри Флит....
12 02 2026 23:12:17
Хаpaктиристика мужчины Близнецы по знаку Зодиака. Любовь, отношения, бpaк. Как его завоевать. Деловые хаpaктиристики....
11 02 2026 14:44:39
К чему нятся ссоры, скандалы,конфликты. Приснилось ссориться с родителями, друзьями, любимыми, бывшими, коллегами, начальством. Сон о склоках - значение....
10 02 2026 0:53:18
Так, например, измеритель шероховатости TR 200 производит расчёт параметров шероховатости в соответствии с выбранной методикой и чётко отображает на жидкокристаллическом экране график профиля и все измеренные параметры: прибор действует следующим образом - алмазная игла перемещается перпендикулярно исследуемой поверхности и в процессе перемещения генерирует импульсы, которые усиливаются с помощью электронного усилителя...
09 02 2026 18:16:17
К чему снится пить водку: рюмку, стакан, бутылку или много мужчине, женщине, беременной. Видеть выпивающих алкоголь людей и покойников....
08 02 2026 5:48:34
В этой книге слонов нет. В ней — животные нашей Родины. Книга эта не совсем обычная. Она написана так, словно человек поднялся над огромной страной и увидел, из каких больших областей страна состоит. В учебниках географии эти области называются зонами — тундра, лес, пустыня, горы... Тут обитают наши соседи по планете — от крошечной бабочки-гoлyбянки до огромного лохматого зубра. Здесь они прокладывают тропы, вьют гнёзда, выводят малышей. И тут же живёт и трудится человек.
Огромна наша страна. Всем хватит места. И нам и зверью....
07 02 2026 5:20:29
Ее устная форма, то есть песня, присутствовала в жизни наших древних предков...
05 02 2026 4:57:29
Свадебные приметы, поверья, традиции, суеверия. Что нельзя делать, чтобы не разрушить бpaк невесте и жениху. Правила церемонии, банкета, торжества....
04 02 2026 12:17:19
Песня написана Адрианом Смитом – гитаристом и лид-вокалистов британской группы, пишет Apelzin...
03 02 2026 20:22:34
Так, было показано, что мозг музыкантов в определенных зонах имеет гораздо больше нервных клеток...
02 02 2026 18:22:22
К чему снится море женщине: чистое, большое, грязное, гoлyбое. Купаться в тихом, в волнах, плавать с любимым. Приснился шторм. Сонник для мужчины, беременной дeвyшки....
01 02 2026 14:20:43
Вышел бедный солдат от короля, полный дум и забот о том, как он теперь жить будет. Целый день шёл он по дороге, а к вечеру добрёл до леса.
В лесу было темно, но вдали между деревьями блестел огонёк. Солдат пошёл на свет и увидел избушку, а в избушке жила ведьма....
31 01 2026 9:54:41
The bookstore Colibri offers a wide choice of Russian bookstore for babies, russkie knigi...
30 01 2026 0:36:14
Он или она целый день чем-то заняты, но ни чем не увлечены...
27 01 2026 4:41:53
Как написать желание на бумаге, чтобы оно исполнилось. Действенные примеры. Простой ритуал с бумагой и ручкой: помогает 100% всем....
25 01 2026 23:26:22
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::
Порча на женские пoлoвые органы: как сделать, определить и снять
Александр Невский кантата
Как вернуть удачу и везение в свою жизнь и избавиться от крадника