Сказка: «Аладдин»
Давным-давно жил в пустынных землях Агpaбы злой человек по имени Джафар. Хотя был он могущественным визирем, вторым человеком в королевстве после старого и доброго Султана, ему хотелось ещё больше власти, больше богатства!
И вот как-то ночью Джафар со своим попугаем Яго отправился в жаркую пустыню, чтобы встретиться там с маленьким толстым воришкой по имени Газим. До Джафара дошли слухи о таинственной лампе, спрятанной в Пещере Чудес. Это была необычная лампа: внутри неё жил волшебный джинн, исполняющий три желания владельца лампы. Вход в эту пещеру мог найти только тот, кто соберёт медальон в форме жука-скарабея. Одна половина медальона была у Джафара, и он надеялся, что Газим принесёт ему вторую.
Так и вышло. Стоило Джафару соединить две половины, как в тишине пустыни раздался страшный грохот, а скарабей засиял золотом, подпрыгнул с руки Джафара и полетел.
— За ним! — крикнул Джафар своей лошади.
Всадник мчался за волшебным скарабеем, пока тот не остановился. Затем из песка с шумом выросла огромная голова тигра. Потрясённые Джафар и Газим увидели, как тигр раскрыл пасть и заговорил:
— Великое сокровище, которое вы ищете — внутри… Но только чистое, как неогранённый алмаз, сердце сможет войти туда! — закончила она.
— Что ж, Газим, ты у нас вполне неогранённый, — зло усмехнулся Джафар и толкнул воришку прямо в пасть.
— Добудь мне лампу! — приказал он.
Но пасть с грохотом захлопнулась, и больше Газима никто никогда не видел.
— Хммм… — размышлял бессердечный Джафар, возвращаясь в город.
— Придётся прибегнуть к колдовству, чтобы отыскать этот неогранённый алмаз, эту бедную и невинную душонку, о которой говорил тигр!
Только такой человек сможет войти в пасть и вернуться живым и с лампой.
А тем временем юноша по имени Аладдин и его обезьянка Абу бродили в поисках завтpaка по городскому базару. За душой у Аладдина и Абу не было ни гроша, а есть хотелось сильно, и им пришлось «одолжить» у торговца фруктами яблоко, когда тот отвернулся.
Вот только торговец им попался зоркий, и сразу же закричал:
— Держи вора!
И в погоню за нашей парочкой бросилась стража Султана.
У самого Султана день тоже не заладился. Его очаровательная, но упрямая дочь и её ручной тигр Раджа нагрубили молодому принцу, который приходил просить её руки.
— Жасмин, держи себя повежливей! — взмолился отец.
— Ты же знаешь, что по закону ты должна выйти замуж за принца до своего следующего дня рождения.
Жасмин удалилась в сад и стала разговаривать со своим тигром:
— Ох, Раджа, — сказала она.
— Что же мне делать? Я хочу выйти замуж по любви, а не потому, что так велит закон. Мне нужно бежать!
И Жасмин, переодевшись в простую одежду, перебралась через стену сада, помахав на прощанье грустному Радже рукой.
Попав на рынок Агpaбы, Жасмин смотрела во все глаза. Она ещё никогда не видела столько странного и необычного.
Ей открылся новый мир.
Вдруг она заметила маленького нищего мальчика, который смотрел голодными глазами на прилавок с фруктами. Не раздумывая, Жасмин взяла с прилавка яблоко и дала его малышу. Увидев это, торговец фруктами схватил её за руку.
— Лучше бы тебе заплатить за это, маленькая воровка, — прорычал он.
— Ноу меня нет денег! — растерянно пробормотала Жасмин.
К счастью для дeвyшки, рядом оказался Аладдин, который поспешил к ней на выручку.
— Простите мою бедную сестру, — сказал он торговцу фруктами.
— У неё не все в порядке с головой. Она не собиралась ничего красть. Я как раз веду её к знахарю.
— Эт-то ещё что такое? Ещё один попрошайка?! — взревел торговец.
Но Аладдин уже схватил Жасмин за руку и затерялся с ней в толпе.
Он отвел её в своё убежище, расположенное на крыше, высоко над улицами.
— Здесь мы в безопасности, — улыбнулся он и спросил:
— Откуда ты взялась?
— Из дома сбежала, — ответила Жасмин.
— Отец хочет силой выдать меня замуж.
Они говорили и говорили, и Алладин вдруг почувствовал, что влюбился в эту очаровательную дeвyшку.
А злой Джафар тем временем поднялся в дворцовую башню, чтобы посоветоваться с волшебными песочными часами.
— Покажите мне того, кто сможет принести мне лампу. Покажите мне чистую, как неогранённый алмаз, душу!
Падающие песчинки закружились, и меж них показался улыбающийся юноша.
— Аладдин.
— Стража! Немедленно доставить его ко мне во дворец, — приказал Джафар.
Дворцовая стража быстро нашла убежище Аладдина и схватила его.
— Вы не имеете права! — крикнула Жасмин начальнику стражи Расулу.
— Принцесса Жасмин, — поперхнулся тот.
— Что вы здесь делаете?
— Приказ об аресте отдал сам Джафар, — сказал один из стражников Жасмин и увёл Аладдина прочь.
— Принцесса Жасмин?! — только и смог выдавить из себя Аладдин.
Жасмин разыскала Джафара и набросилась на него:
— Ваши люди арестовали сегодня моего друга.
Он спас мне жизнь, и я хочу, чтобы его немедленно освободили.
— Мне очень жаль, принцесса, — ответил Джафар со злой ухмылкой, — но мои люди решили, что это вор, и отрубили ему голову.
Услышав это, Жасмин убежала в свои покои и залилась слезами.
Но Джафар солгал. Аладдин не умер. Его бросили в дворцовую темницу, а следом туда прокрался и Абу, не замеченный стражей. Аладдин сидел и вспоминал красавицу-принцессу, как вдруг из тени вышел переодетый старым узником Джафар и заговорил с ним.
— Я помогу тебе выбраться отсюда, если ты поможешь мне достать одну старую, никому не нужную лампу!
Аладдин согласился, и уже скоро они оказались на воле.
После долгой дороги через пустыню старик подвёл Аладдина к голове тигра.
— Моя лампа внутри, — сказал он Аладдину.
— Принеси её мне, но больше ничего не трогай! Ничего!
Под каменным тигром скрывалась пещера, полная золота и драгоценностей. Широко раскрыв глаза, Аладдин шёл по ней и искал лампу. И повсюду за ним исподтишка следил странный волшебный коврик.
И вот когда Аладдин наконец заметил лампу и уже протянул к ней руку…
…как непослушный Абу схватил огромный рубин.
— Нет, Абу! -закричал Аладдин.
— Мы не должны здесь ничего трогать!
Но было слишком поздно: стены пещеры начали рушиться, а со дна её стала подниматься жидкая лава. И если бы не помощь волшебного коврика, спастись Аладдину и Абу ни за что бы не удалось.
Алладин и Абу почти выбрались наверх, когда злой старик расхохотался, выхватил у Аладдина лампу и столкнул его вниз. Вот только Абу успел вскочить Аладдину на плечо и укусить Джафара в руку, да так, что тот выронил лампу, и она покатилась вслед за Аладдином. Затем пещера захлопнулась.
К счастью, Аладдин и Абу приземлились благополучно, и лампа не пострадала.
— Хотел бы я знать, зачем понадобилась старику эта лампа, — сказал Аладдин и потёр её, стараясь разглядеть получше.
Вдруг лампа засветилась, и из неё появилась гигантская фигура.
— Кто ты? — удивленно спросил Аладдин.
— Я джинн лампы, — ответил Джинн.
— Быть не может, — протянул Аладдин.
— Если ты настоящий джинн, вынеси нас отсюда сейчас же.
— С удовольствием,— улыбнулся Джинн.
И в мгновение ока они оказались на поверхности.
— Пожалуй, ты и вправду джинн, — сказал Аладдин.
— Могу я загадать свои три желания?
— Да, — ответил волшебник.
Аладдин снова вспомнил о прекрасной принцессе Жасмин.
— Я хочу… Хочу стать принцем!
И… в ту же минуту Аладдин превратился в элегантного Принца Али и отправился к дворцу Султана.
Аладдин бесстрашно вошёл во дворец и объявил Султану, что желает жениться на его дочери.
— Меня зовут Али, я очень богатый принц из далёких земель, — соврал он.
Жасмин не узнала его. Она решила, что это ещё один напыщенный глупый принц…
Вечером Жасмин стояла на своем балконе и думала о бедном юноше Аладдине, повстречавшемся ей на базаре. И тут произошло что-то невероятное.
Перед ней возник Принц Али на ковре-самолёте и пригласил её покататься под луной. Устоять было невозможно, ведь она никогда раньше не летала на волшебных коврах.
Аладдин устроил для Жасмин долгую прогулку над залитым лунным светом городом.
— Какой он красивый и обходительный, — думала принцесса.
…и очень напоминает того бедолагу, что повстречался мне на базаре.
Но коварный Джафар следил за ними и придумал хитрый план.
— Я знаю, что делать, — сказал он попугаю Яго.
Как только Аладдин распрощался с Жасмин, стража Джафара схватила его…
…связала и бросила в море. К счастью, Аладдину удалось высвободить одну руку и потереть лампу, спрятанную в тюрбане. Когда перед ним предстал Джинн, Аладдин загадал второе своё желание:
— Джинн, пожалуйста, спаси меня!
Отделавшись от Принца Али, Джафар загипнотизировал бедного Султана с помощью своего змеиного посоха. Джафар хотел жениться на принцессе Жасмин и сам стать Султаном.
Вдруг дверь распахнулась, и в комнату ворвался Аладдин. Выхватив из рук изумлённого Джафара посох, он сломал его об пол. Но в пылу схватки он потерял тюрбан, и из него выкатилась волшебная лампа. Джафар молнией схватил её и процедил:
— Так значит, бедняк Аладдин и Принц Али — один и тот же человек! Ну, теперь лампа у меня, а с ней и вся власть!
Когда Джафар потёр лампу, из неё появился Джин.
— Теперь я твой хозяин, — сказал Джафар. — Приказываю тебе превратить Султана и его семью в моих рабов!
И Султан превратился в слугу, Жасмин уменьшилась настолько, что её можно было посадить в песочные часы, а Раджа превратился в котёнка.
— Я самый могущественный человек в мире! — расхохотался Джафар.
— Вовсе нет! — крикнул ему Аладдин.
— Есть кое-кто могущественнее тебя
— Джинн!
— Ты прав, — задумался Джафар.
— Я не хочу, чтобы кто-то был сильнее меня. Я желаю стать самым могущественным джинном в мире.
Так и случилось, вот только…
…Джафар забыл, что все джинны живут в лампах и должны слушать своего повелителя. И прежде чем он успел что-то сделать, из воздуха возникла чёрная лампа и заключила в себя Джафара. План Аладдина сработал! Джинн быстро вернул Жасмин, Султана и Раджу в прежнее состояние.
Затем он забросил лампу Джафара в глубокое ущелье в безлюдных горах.
Жасмин бросилась к Аладдину.
— Мой герой! — сказала она, поцеловав его.
— Самый настоящий герой, — улыбнулся Султан.
— Неважно, принц ты или нет, у тебя благородное сердце, и ты заслужил право жениться на моей дочери.
Все были так счастливы, что Аладдин использовал свое последнее желание, чтобы освободить Джинна.
— Я буду скучать по тебе! — сказал Аладдин, когда Джинн отправился посмотреть мир.
Часы-компасы, часы-хронометры, многофункциональные с двумя циферблатами и встроенным барометром – все это девайсы, без каких сегодня не обойдется мужчина...
25 09 2023 12:50:10
К чему снится увольнение с работы начальником. Приснился уход по собственному желанию. Сон: писать заявление об увольнении. Толкование по сонникам....
24 09 2023 8:50:15
Ночью нам подсознание дарит важные подсказки. Бывают сны, ведущие к скорому замужеству. Они оставляют ощущение счастья и тайны, побуждают к активной жизни....
23 09 2023 20:56:50
Бизе Жорж. Скачать ноты произведений знаменитого французского композитора эпохи музыкального романтизма. Бессмертная Кармен Жоржа Бизе....
22 09 2023 8:22:29
Правда ли что если ты не можешь забыть человека, то ты ему нужен. разъяснения с точки зрения психологии, эзотерики, энергетики....
21 09 2023 8:58:26
Покойник дает деньги во сне: мелочь, бумажные, крупные купюры. Снится, что умерший родственник отдает денежки крупные купюры. Толкование по сонникам...
20 09 2023 17:52:54
\" Монумент появится на Аллее композиторов в парке Каирской оперы\", - уточнил собеседник агентства...
19 09 2023 22:35:39
Давайте рассмотрим несколько вариантов того, как сочиняют музыку для текстов или стихотворений: кто-то подбирает или сочиняет подходящий текст к готовой музыке, кто-то синхронизирует процесс создания музыки и текста, а кто-то накладывает готовые стихи на музыку...
18 09 2023 23:21:32
Отшельник Таро: значение в гадании на отношения, любовь, работу, деньги, ситуацию. Сочетание Отшельника со старшими и младшими арканами. Карта дня, года....
17 09 2023 9:11:59
Старуха так и сделала: по коробу поскрeбла, по сусеку помела и наскрeбла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке. Катится колобок, а навстречу ему заяц: — Колобок, колобок, я тебя съем!...
16 09 2023 23:57:41
В конце мая, а если точнее, 26 мая, в киевском клубе «Бинго» пройдет концерт прославленной группы...
15 09 2023 16:57:54
Духовые инструменты бывают разного размера, а также выдают различные звуки...
14 09 2023 13:30:45
Каждый новый диез в минорных тональностях возникает на II ступени, а новый бемоль — на VI ступени лада...
13 09 2023 14:39:25
— Сегодня мы будем с тобой учить буквы.
Львёнок сел и, не мигая, уставился на Черепаху....
12 09 2023 6:17:41
Все артисты и создатели мюзиклов в России собрались вместе, чтобы поздравить друг друга...
11 09 2023 22:48:22
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,...
10 09 2023 5:20:45
Что такое карма: определение, кармические законы Вселенной. Примеры из жизни. Кармические отношения, болезни, долги. Как отработать карму просто....
09 09 2023 22:50:22
Контр-Страйк является легендарной игрой...
08 09 2023 3:34:48
Лирик-видео из архивных фотографий и записей было представлено сообществу 9 июля, пишет music...
07 09 2023 9:37:14
Вся песенка здесь
Разучить текст песенки поможет видео из обучающего сериала Magic English...
06 09 2023 10:15:46
Предсказания на 2020 год для России Ванги, Нострадамуса, Павла и Тамары Глобы, Мессинга, Кейси, Авеля, участников битвы экстрасенсов. Прогнозы о Путине....
04 09 2023 21:46:22
Французский скрипач и дирижер представил её в столичном Концертном зале имени Чайковского...
03 09 2023 10:56:42
Возглавить группу могут глава ФГУП «Госконцерт» Сергeй Бунин или один из ее основателей Сергeй Архипов...
01 09 2023 2:31:46
С 2002 по 2014 годы конкурс ежегодно проходил в латвийской Юрмале, а в прошлом году \"Новая волна\" переехала в Сочи и проходила в октябре на территории Морского вокзала, пишет РИА Новости...
31 08 2023 15:23:49
Франк кaзинo на просторах интернета является одним из самых популярных игровых заведений...
30 08 2023 23:52:45
Так что вьетнамец вьетнамцу – рознь...
29 08 2023 18:28:23
Это может показаться очевидным, но удивительно, как многие игроки упускают это из-за своей опасности...
28 08 2023 4:29:12
« В этом году в ближайшее время в ночных автобусах будет звучать классическая музыка...
26 08 2023 4:45:53
25 08 2023 6:56:35
Организаторы международного песенного конкурса "Евровидение-2018" показали, как будет выглядеть главная музыкальная сцена в этом году...
24 08 2023 13:20:16
И хотя для понимания классической музыки надо немного напрячься, тем не менее, она доступна для понимания большинства...
23 08 2023 13:57:52
Исполнение заветного желания с помощью магии: заговоры, обряды, заклинания. Как правильно ворожить. Что получится. Когда воплотится желаемое....
21 08 2023 16:53:13
К чему снится лось рогатый, большой, женщине и мужчине. Приснилась лосиха с лосенком в леву, в доме, в зоопарке. Охота на лосей. Толкование по сонникам....
20 08 2023 5:12:52
Оптина пустынь
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие,
Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших...
19 08 2023 1:42:49
Этот проект поставил себе амбициозную задачу: так рассказать о музыке, чтобы слушатели не уходили из зала не купив билет на следующий концерт...
18 08 2023 9:55:21
Ведущий российский анимационный холдинг — Группа Компаний «Рики», создатель анимационных проектов «Смешарики», «Малышарики», «Тима и Тома», приглашает на фестиваль «Мультимир»...
17 08 2023 5:24:41
Шесть мечей Таро: значение, хаpaктеристика. Сочетание карты 6 мечей со старшими и младшими арканами. Прочтение комбинации на любовь, отношения....
16 08 2023 9:55:31
Как забеременеть быстро. Помогут бабушкины методы: 100% верные и эффективные. Заговор на беременность, травы, приметы, сборы....
15 08 2023 21:44:52
К чему снятся муравьи в большом количестве женщине, мужчине, девушке, ребенку, беременной. Полная расшифровка по сонникам Миллера, Ванги, Мусульманскому....
14 08 2023 16:41:49
Ясновидящий от Тибета отвечает на любой вопрос страждущего в течение 2-3 дней. Ответ получает в ходе медитации. Спросите о самом насущном....
13 08 2023 23:52:29
Песонен, (Финляндия)
«Положительное и терапевтическое влияние музыки и в целом искусства на развитие человека уже хорошо известно...
12 08 2023 16:33:30
Имена для девочек с хорошим значением и судьбой: русские. Как назвать дочку в 2021 году, чтобы ее судьба сложилась благополучно....
11 08 2023 10:34:38
Элвис покупал их в четыре утра и бросал через два дня, возил в них дeвyшек и маминых кур, воевал за них с Френком Синатрой и даже...
09 08 2023 11:22:29
Джен/General/Мини - Перед тем, как загадывать желание или бросать все силы на его претворение в жизнь, хорошенько обдумайте его.
А стоит ли оно того?...
08 08 2023 13:10:28
Первые игровые автоматы, получившие свое рождение в Англии, могли стать и последними не будь американских \"игровых последователей\", которые и продолжили это английское начинание...
07 08 2023 7:19:40
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::