Мракобесие и джаз    

Сказка: «Елена Премудрая»

  Сказка: «Елена Премудрая»

ВСТАРОДРЕВНИЕ ГОДЫ в некоем царстве, не в нашем государстве, случилось одному солдату у каменной башни на часах стоять; башня была на замок заперта и печатью запечатана, а дело-то было ночью.

Ровно в двенадцать часов слышится солдату, что кто-то кричит из этой башни:

— Эй, служивый!

Солдат спрашивает:

— Кто меня кличет?

— Это я — чёрт, — отзывается голос из-за железной решётки,— тридцать лет как сижу здесь, не пивши, не евши.

— Что же тебе надо?

— Выпусти меня на волю. Как будешь в нужде, я тебе сам пригожусь; только помяни меня — и я в ту же минуту явлюсь к тебе на выручку.

Солдат тотчас сорвал печать, разломал замок и отворил двери — чёрт выскочил из башни, взвился кверху и сгинул быстрее молнии.

«Ну,—думает солдат, — наделал я дела; вся моя служба ни за грош пропала. Теперь засадят меня под арест, отдадут под военный суд и, чего доброго, заставят сквозь строй прогуляться; уж лучше убегу, пока время есть».

Бросил ружьё и ранец на землю и пошёл куда глаза глядят.

Шёл он день, и другой, и третий; разобрал его голод, а есть и пить нечего; сел на дороге, заплакал горькими слезами и раздумался:

«Ну, не глуп ли я? Служил у царя десять лет, каждый день по три фунта хлеба получал. Так вот нет же! Убежал на волю, чтобы помереть голодною cмepтию. Эх, чёрт, всему ты виною!»

Вдруг откуда ни взялся — стал перед ним нечистый и спрашивает:

— Здравствуй, служивый! О чём горюешь?

— Как мне не горевать, коли третий день с голоду пропадаю.

— Не тужи, это дело поправное! — сказал чёрт.

Туда-сюда бросился, притащил всяких вин и припасов, накормил-напоил солдата и зовёт его с собою:

— В моём доме будет тебе житьё привольное; пей, ешь и гуляй, сколько душа хочет, только присматривай за моими дочерьми — больше мне ничего не надобно.

Солдат согласился. Чёрт подхватил его под руки, поднял высоко-высоко на воздух и принёс за тридевять земель, в тридесятое государство — в белокаменные палаты.

У чёрта было три дочери — собой красавицы. Приказал он им слушаться того солдата и кормить и поить его вдоволь, а сам полетел творить пакости: известно — чёрт! На месте никогда не сидит, а всё по свету рыщет да людей смущает.

Остался солдат с красными дeвицами, и такое ему житьё вышло, что и помирать не надо. Одно его кру-чинит: каждую ночь уходят красные дeвицы из дому, а куда уходят — неведомо. Стал было их про то расспрашивать, так не сказывают, запираются.

«Ладно же, — думает солдат, — буду целую ночь караулить, а уж усмотрю, куда вы таскаетесь».

Вечером лёг солдат на постель, притворился, будто крепко спит, а сам ждёт не дождётся — что-то будет?

Вот как пришла пора-время, подкрался он потихоньку к девичьей спальне, стал у дверей, нагнулся и смотрит в замочную Скважину. Красные дeвицы принесли волшебный ковёр, разостлали по полу, ударились о тот ковёр и сделались гoлyбками; встрепенулись и улетели в окошко.

«Что за диво! — думает солдат. Дай-ка я| попробую.

Вскочил в спальню, ударился о ковёр и обернулся малиновкой, вылетел в окно да за ними вдогонку.

Гoлyбки опустились на зелёный луг, а малиновка села под смородинов куст, укрылась за листьями и высматривает оттуда. Налетело гoлyбиц видимо-невидимо, весь луг прикрыли; посредине стоял золотой трон.

Немного погодя осияло и небо и землю — летит по воздуху золотая колесница, в упряжи шесть огненных змеев; на колеснице сидит королевна Елена Премудрая — такой красы неописанной, что ни вздумать, ни взгадать, ни в сказке сказать!

Сошла она с колесницы, села на золотой трон; начала подзывать к себе гoлyбок по очереди и учить их разным мудростям. Покончила ученье, вскочила на колесницу — и была такова!

Тут все до единой гoлyбки снялись с зелёного лугу и полетели каждая в свою сторону. Птичка-малиновка вспорхнула вслед за тремя сёстрами и вместе с ними очутилась в спальне.

Гoлyбки ударились о ковёр — сделались красными дeвицами, а малиновка ударилась — обернулась солдатом.

— Ты откуда? — спрашивают его дeвицы.

— А я с вами на зелёном лугу был, видел прекрасную королевну на золотом троне и слышал, как учила вас королевна разным хитростям.

— Ну, счастье твоё, что уцелел! Ведь эта королевна — Елена Премудрая, наша могучая повелительница. Если б при ней да была её волшебная книга, она тотчас бы тебя узнала — и тогда не миновать бы тебе злой cмepти. Берегись, служивый! Не летай больше на зелёный луг, не дивись на Елену Премудрую, не то сложишь буйну голову.

Солдат не унывает, те речи мимо ушей пропускает.

Дождался другой ночи, ударился о ковёр и сделался птичкой-малиновкой. Прилетела малиновка на зелёный луг, спряталась под смородинов куст, смотрит на Елену Премудрую, любуется её красотой ненаглядною и думает: «Если бы такую жену добыть — ничего б в свете пожелать не осталося! Полечу-ка я следом за нею да узнаю, где она проживает».

Вот сошла Елена Премудрая с золотого трона, села на свою колесницу и понеслась по воздуху к своему чудесному дворцу; следом за ней и малиновка полетела.

Приехала королевна во дворец; выбежали к ней навстречу няньки и мамки, подхватили её под руки и увели в расписные палаты. А птичка-малиновка порхнула в сад, выбрала прекрасное дерево, что как раз стояло под окном королевниной спальни, уселась на веточке и начала петь так хорошо да жалобно, что королевна целую ночь и глаз не смыкала — всё слушала. Только взошло красное солнышко, закричала Елена Премудрая громким голосом:

— Няньки, мамки, бегите скорее в сад; изловите мне птичку-малиновку!

Няньки и мамки бросились в сад, стали ловить певчую пташку… Да куда им, старухам! Малиновка с кустика на кустик перепархивает, далеко не летит и в руки не даётся.

Не стерпела королевна, выбежала в зелёный сад, хочет сама ловить птичку-малиновку; подходит к кустику — птичка с ветки не трогается, сидит опустя крылышки, словно её дожидается.

Обрадовалась королевна, взяла птичку в руки, принесла во дворец, посадила в золотую клетку и повесила в своей спальне.

День прошёл, солнце закатилось, Елена Премудрая слетала на зелёный луг, воротилась, начала снимать уборы, разделась и легла в постель. Как только уснула королевна, птичка-малиновка обернулась мухою, вылетела из золотой клетки, ударилась об пол и сделалась добрым молодцем.

Подошёл добрый молодец к королевниной кроватке, смотрел, смотрел на красавицу, не выдержал и поцеловал её в уста сахарные. Видит — королевна просыпается, обернулся поскорей мухою, влетел в клетку и стал птичкой-малиновкой.

Елена Премудрая раскрыла глаза, глянула кругом — нет никого. «Видно, — думает, — мне во сне это пригрезилось!» Повернулась на другой бок и опять заснула.

А солдату крепко не терпится; попробовал в другой и в третий раз — чутко спит королевна, после всякого поцелуя пробуждается.

На третий раз встала она с постели и говорит:

—Тут что-нибудь да недаром: дай-ка посмотрю в волшебную книгу.

Посмотрела в книгу и тотчас узнала, что сидит в золотой клетке не простая птичка-малиновка, а молодой солдат.

—Ах, ты! — закричала Елена Премудрая.

— Выходи-ка из клетки. За твою неправду ты мне жизнью ответишь!

Нечего делать — вылетела птичка-малиновка из золотой клетки, ударилась об пол и обернулась добрым молодцем.

—Нет тебе прощения! — сказала Елена Премудрая и крикнула палача рубить солдату голову.

Откуда ни взялся — стал перед ней великан с топором и с плахою, повалил солдата наземь, прижал его буйную голову к плахе и поднял топор. Вот махнёт .королевна платком — и покатится молодецкая голова…

— Смилуйся, прекрасная королевна,—сказал солдат со слезами, — позволь напоследях песню спеть.

— Пой, да скорей!

Солдат затянул песню, такую грустную, такую жалобную, что Елена Премудрая сама расплакалась, жалко ей стало доброго молодца, говорит она солдату:

— Даю тебе сроку десять часов: если ты сумеешь в это время так хитро спрятаться, что я тебя не найду, то выйду за тебя замуж; а не сумеешь этого дела сделать, велю рубить тебе голову.

Вышел солдат из дворца, забрёл в дремучий лес, сел под кустик, задумался-закручинился:

— Ах, дух нечистый! Всё из-за тебя пропадаю.

В ту ж минуту явился к нему чёрт:

— Что тебе, служивый, надобно?

— Эх, — говорит, — cмepть моя приходит! Куда я от Елены Премудрой спрячуся?

Чёрт ударился о сырую землю и обернулся сизокрылым орлом: — Садись, служивый, ко мне на спину, я тебя занесу в поднебесье.

Солдат сел на орла; орёл взвился кверху и залетел за облака-тучи чёрные.

Прошло пять часов. Елена Премудрая взяла волшебную книгу, посмотрела — и всё словно на ладони увидела; возгласила она громким голосом:

— Полно, орёл, летать по поднебесью; опускайся на низ — от меня ведь не укроешься.

Орёл опустился наземь.

Солдат пуще прежнего закручинился:

— Что теперь делать? Куда спрятаться?

— Постой,—говорит чёрт, — я те-тебе помогу.

Подскочил к солдату, ударил его по щеке и оборотил булавкою, а сам сделался мышкою, схватил булавку в зубы, прокрался во дворец, нашёл волшебную книгу и воткнул в неё булавку.

Прошли последние пять часов. Елена Премудрая развернула свою волшебную книгу, смотрела, смотрела — книга ничего не показывает; крепко рассердилась королевна и швырнула её в печь.

Булавка выпала из книги, ударилась об пол и обернулась добрым молодцем.

Елена Премудрая взяла его за руку.

— Я,— говорит,—хитра, а ты и меня хитрей!

Не стали они долго раздумывать, перевенчались и зажили себе припеваючи.


» Энциклопедия

Энциклопедия Смешариков в формате XLS ...

13 10 2026 19:22:13

Музыка и здоровье - психология музыки - Каталог музыкальных статей

Музыка и здоровье - психология музыки  - Каталог музыкальных статей Музыка вездесуща, она лечит тело и душу...

12 10 2026 0:49:24

Способы присушить человака на расстоянии самостоятельно

Способы присушить человака на расстоянии самостоятельно Как правильно проводить обряды любьовной присухи на расстоянии самой. Действенные способы приворотов. Работают быстро и надежно....

10 10 2026 1:22:25

Детская книга: «Минни Маус и маленький поросёнок» выпуск №34

  Детская книга: «Минни Маус и маленький поросёнок» выпуск №34    — Ку-ку! Я тебя вижу! — начала играть с поросёнком Дейзи. Детёныш улыбался и агукал. — Мне нужно сходить на рынок. Может, вы присмотрите за моим детёнышем? — попросила миссис Свинка....

09 10 2026 17:59:36

Арт — терапия

Арт — терапия  В этой рубрике я буду публиковать материалы для работы с детьми средствами арт-терапии...

08 10 2026 22:31:32

Группировка длительностей

 Группировка длительностей Именно в целях упорядочения записи ритма, правильного соотнесения ритмических единиц друг с другом, четкого графического отображения метрической пульсации и существуют определенные правила группировки, значительно облегчающие восприятие нотного текста с первого взгляда...

05 10 2026 12:43:27

К чему снятся обручальные кольца: найти, потерять, одевать, получать в подарок

К чему снятся обручальные кольца: найти, потерять, одевать, получать в подарок К чему снятся обручальные кольца - птолкование по сонникам для замужней, холостого, женатого, одинокой дeвyшки. Найти, потерять, одевать, получать в подарок обручалку....

04 10 2026 21:23:22

Туба - Медные духовые инструменты - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей

Туба - Медные духовые инструменты - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей Тубы – это самые большие инструменты в медной семье, а также они обладают самым низким тоном...

03 10 2026 21:35:31

К чему снится рыжий котенок: полное толкование по сонникам

К чему снится рыжий котенок: полное толкование по сонникам К чему снится рыжий котенок женщине, дeвyшке, беременной, мужчине. Сонник о рыжих котятах. Что означает подобрать, прогнать, держать в руках, гладить....

01 10 2026 19:36:58

» Лучшее! Совунья

Совунья...

30 09 2026 21:32:17

К чему снится дeвyшка, которая нравится: подробное толкование

К чему снится дeвyшка, которая нравится: подробное толкование К чему снится дeвyшка, которая нравится, которую любишь. Целоваться, обниматься, заниматься любовью. Подробное объяснение сюжетов о зазнобе....

29 09 2026 23:58:14

30 интересных фактов о зайцах

30 интересных фактов о зайцах Зайцы могут бегать со скоростью до 56 километров в час...

25 09 2026 20:17:50

Приметы на крещение 18 января: что можно делать и что нельзя

Приметы на крещение 18 января: что можно делать и что нельзя Приметы на Крещение Господне 19 января. Что можно делать, что нельзя. Ритуалы, заговоры на деньги, любовь, удачу. Правила купания в проруби....

24 09 2026 3:17:25

Лолита презентовала клип «Шпилька-каблучок» - 7 Июля 2015

Лолита презентовала клип «Шпилька-каблучок» - 7 Июля 2015 Съемки проходили в конце мая в пригороде Киева в санатории...

21 09 2026 18:59:31

Признаки любовного приворота у мужчин и женщин

Признаки любовного приворота у мужчин и женщин Все признаки любовного приворота. Как понять, что стал жертвой сам. Как проявляется любовная магия внешне. Что делать, можно ли самостоятельно снять....

20 09 2026 21:43:56

Детская книга: «Мышиная война»

  Детская книга: «Мышиная война»    «Караул! — кричит фрау Зоммер. — Паразиты! Мерзкие твари!»...

19 09 2026 15:28:50

К чему снится, что муж уходит к другой. Приснилось, что любимый бросил: значение

К чему снится, что муж уходит к другой. Приснилось, что любимый бросил: значение К чему снится, что муж уходит к другой женщине. Значение ухода со скандалом к любовнице, коллеге, лучшей подруге, неизвестной дeвyшке....

18 09 2026 20:49:51

Что делать если умерший человек зовет с собой во сне

Что делать если умерший человек зовет с собой во сне Что делать, когда умерший зовет за собой и ты пошел во сне. Как защититься от плохой приметы: заговоры, обряды, молитвы, мусульманские суры....

17 09 2026 9:34:18

Дидье Маруани и Space - «Гагарин, ура!» - 14 Мая 2019 - Блог обо всем

Дидье Маруани и Space - «Гагарин, ура!» - 14 Мая 2019 - Блог обо всем Хотя ряд популярных и уже ставших классическими мелодий Маруани не имеют в названиях звёздной терминологии, Маруани то и дело к ней возвращается...

16 09 2026 0:41:18

Заговор на финансовую удачу в домашних условиях

Заговор на финансовую удачу в домашних условиях Заговоры на привлечение финансовойудачи и благополучия. Точные описания ритуалов и тексты. Действенные обряды для обогащения, повышения зарплаты....

14 09 2026 5:57:43

Про филармонию - музыка и общество - Каталог музыкальных статей

Про филармонию - музыка и общество  - Каталог музыкальных статей phileo — люблю и harmonia — гармония, «люблю гармонию») — в некоторых странах: музыкальное общество или учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства...

12 09 2026 13:13:40

Анита Цой: «Трясло всех» - 18 Ноября 2017 - Блог обо всем

Анита Цой: «Трясло всех» - 18 Ноября 2017 - Блог обо всем Еще с утра ничто не предвещало суеты и беготни...

11 09 2026 8:43:42

К чему снятся цыплята маленькие: много, желтые, черные, живые и мертвые

К чемя снятся цыплята: мальникие, много, желтые, черные, белые, рыжие. Что означает вылупляющийся из яйца цыплетнок. Толкование для женщин и мужчин....

10 09 2026 6:17:54

Скрипач Яир Клесс: «Человек не может стать обезьяной» - 14 Февраля 2018

Скрипач Яир Клесс: «Человек не может стать обезьяной» - 14 Февраля 2018 В свои 78 знаменитый израильский скрипач и педагог Яир Клесс поражает активностью, неугомонностью, легко перемещаясь между континентами с концертами и мастер-классами (да и в Россию временами заглядывает), и ценна не только его игра, но само восприятие мира, ведь Клесс — один из последних хранителей многовековой скрипичной традиции...

09 09 2026 8:22:23

Маpaкасы - Ударные музыкальные инструменты - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей

Маpaкасы - Ударные музыкальные инструменты - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей Пара маpaкасов используется, чтобы создать уникальный звук, обычный для музыки пуэрториканцев и латиноамериканцев...

08 09 2026 8:12:56

Детская книга: «Корпорация Монстров» выпуск №18

  Детская книга: «Корпорация Монстров» выпуск №18    В Корпорации Монстров также работает Рендал. Он умеет сливаться с любой окружающей средой, и заметить его ой как сложно! Именно поэтому он тоже преуспел в запугивании детишек, но превзойти Салли ему никак не удаётся, и он изо всех сил старается собрать больше криков, чем его соперник. Однажды Рен дал, Салли и другие монстры выстроились перед дверями и готовились приступить к работе. Каждая из этих дверей вела в детскую комнату в мире людей....

07 09 2026 21:14:21

Игровые автоматы для всех - 20 Июня 2019 - Блог обо всем

Как только появляется свободное время они спешат в мир увлекательных приключений и азapта...

06 09 2026 18:18:20

Теремок Прописи

Теремок Прописи  Первой на сцене клавиатуре появляется Муха -горюха...

02 09 2026 19:54:55

Гороскоп на 2020 год. Овен: что принесет Белая Металлическая Крыса

Гороскоп на 2020 год. Овен: что принесет Белая Металлическая Крыса Гороскоп на 2020 год для Овна. Чего ждать от Белой Металлической Крысы Овнам: мужчинам и женщинам. Любовь, финансы, карьера, здоровье, путешествия, покупки....

31 08 2026 11:29:18

Зарубежные (польские)

 Зарубежные (польские) Польская классическая музыка в значительной степени сформировалась под влиянием традиции романтизма...

29 08 2026 10:20:37

Музыка для подростка

 Музыка для подростка Поэтому большинство из них предпочтут купить билеты на U2 или другую рок-группу, чем пойти на классический концерт...

28 08 2026 19:13:33

К чему снятся комары, которые кусают. Сон о комарином рое

К чему снятся комары, которые кусают. Сон о комарином рое К чему снятся комары женщине, мужчине. Укус комара во сне, если летают и не жалят. Видеть комаров в доме, на теле. Убивать москитов по сонникам....

27 08 2026 13:54:44

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::