Cказка: «Мирабель»
Я расскажу вам о самом удивительном событии в моей жизни, которое произошло два года назад. Мне было тогда всего шесть лет. Сейчас же мне — восемь.
Зовут меня Бритта-Кайса, хотя, впрочем, какое это имеет значение! Мама, папа и я живём в маленьком-премаленьком домике, окружённом таким же маленьким садиком. Наш домик стоит совсем одиноко. Поблизости никто не живёт. Но перед домиком проходит маленькая узкая шоссейная дорога, а в самом конце этой дороги — далеко, далеко — начинается город. Мой папа садовник. Каждую среду и субботу он ездит в город и продаёт на рынке овощи и цветы. За них он получает деньги, правда, не такие уж огромные. Мама говорит: так не бывает, чтобы денег всегда хватало. В то время — два года тому
назад — мне ужасно-преужасно хотелось иметь куклу. Иногда в базарные дни я ездила с мамой и папой в город. Там, рядом с рынком, есть большой магазин игрушек. И каждый раз, когда мне случалось бывать поблизости, я останавливалась перед витриной, смотрела на выставленных в ней кукол и ужасно хотела купить хотя бы одну. Но мама говорила, что это совершенно невозможно, ведь все деньги, которые папа выручает за овощи, уходят на одежду, еду и другие необходимые вещи. Я понимала, что никакой надежды иметь куклу у меня нет, но всё равно не могла не мечтать о ней.
Ну а теперь я подхожу к рассказу о том чуде, которое со мной произошло. Однажды весной, два года тому назад, папа с мамой, как обычно, повезли на рынок весенние первоцветы и берёзовую листву. А я осталась дома, сама не знаю почему. И как же мне повезло, что я осталась тогда дома. К вечеру, когда стало смеркаться, я вышла в сад посмотреть, не едут ли мама с папой. Стоял такой дивный вечер! Весь сад, и наш домик, и причудливо извивавшаяся дорога — всё казалось таким необыкновенным! Воздух тоже был напоён чем-то удивительным, да, не могу даже объяснить, каким удивительным всё это было. И вот, когда я стояла там и смотрела на холм, я услыхала звук приближавшейся повозки и очень обрадовалась: вот
наконец-то и мама с папой. Но когда повозка приблизилась, я увидела, что это вовсе не они, а какой-то маленький удивительный старичок. Я не сводила с него глаз, но наконец опомнилась и выбежала из садика отворить ворота*, чтобы старичку не пришлось слезать с облучка. Так как эти ворота совсем близко от нашего дома, я обычно отворяю их тем, кто проезжает по дороге мимо. Иногда мне дают за это монетку. Когда я отворяла ворота маленькому удивительному старичку, мне было чуточку боязно, ведь никого поблизости не было. А откуда мне знать, добрый это старичок или нет. Правда, с виду он был добрый. Миновав ворота, он велел лошади остановиться и, посмотрев на меня, засмеялся.
— Тебе надо бы дать монетку за то, что ты открыла ворота, — сказал он. — Но монетки у меня нет. Взамен ты получишь кое-что другое. Дай-ка руку!
И я протянула ему руку. И тогда удивительный маленький старичок положил мне на ладошку крохотное жёлтенькое зёрнышко. Оно блестело, как золотое.
— Посади это зёрнышко в своём саду и не забывай каждый день поливать, и увидишь кое-что необычное, — сказал старичок.
Тут он щёлкнул кнутом, и повозка тотчас исчезла, словно её и не было. А я долго ещё стояла на дороге и слушала, как далеко-далеко скрипят колёса и цокает копытами лошадь. Всё это было так необыкновенно!
И вот я пошла в свой маленький огородик за домом и посадила
в землю подаренное мне зёрнышко. Потом сбегала за зелёной леечкой и обильно полила место, куда его посадила.
С тех пор я каждый день ходила и поливала семечко и сгорала от любопытства, что же из него вырастет. Я думала, может, это будет розовый куст или ещё что-нибудь красивое. Но никогда, никогда не смогла бы я отгадать, что вырастет на самом деле.
Однажды утром, когда я по обыкновению пришла полить своё зёрнышко, то увидела, как из земли проросло что-то красненькое, маленькое-премаленькое. С каждым днём это красненькое становилось всё больше и больше, и наконец уже можно было разглядеть, что это такое. Отгадайте, что это было? А это была красная кукольная шляпка, и надета она была на кукольную головку. Да, это была самая настоящая кукла, и она росла в моём огороде! Ну, не удивительно ли? Отгадайте, что было потом? Я поливала куклу водой! Да-да, я поливала её и утром, и днём, и вечером, а мама с папой всё удивлялись:
— Дорогое дитя, зачем ты льёшь столько воды? Редиске вовсе не нужно столько воды!
Но мама с папой никогда не бывали в моём огороде, а случайно увидеть, что там растёт, не могли, потому что он был скрыт от глаз.
И вот однажды утром головка куклы возвышалась над землёй уже целиком. Такой красивой куклы с закрывающимися глазами я в жизни не видела: светлые кудряшки, нежные щёчки, розовый ротик. Глазки у куклы были закрыты.
Кукла мало-помалу вырастала. У неё было прелестное красное платьице из той же материи, что и шляпка. Когда у куклы стали видны ножки до колен, я пригласила маму с папой прийти и посмотреть, что выросло в моём огороде. Они думали, что это всего-навсего редис и шпинат, но всё равно пришли. О как они были удивлены при виде куклы! Я и представить себе не могла, что они так удивятся. Они стояли, не в силах вымолвить ни слова, и только смотрели во все глаза. Наконец папа сказал:
— В жизни не видел ничего подобного!
А мама спросила:
— Как такое могло случиться?
— А так, что я посадила в землю кукольное семечко, — ответила я.
И папа сказал, что не прочь раздобыть килограмм таких вот кукольных семян, потому что тогда он мог бы продавать кукол на рынке и заpaбатывать на этом денег гораздо больше, чем на редисе. Целый день мама с папой только и делали, что ходили и удивлялись. И подумать только, однажды воскресным утром, когда я пришла в свой огород, кукла уже почти выросла. На ногах у неё были беленькие чулочки и крошечные беленькие башмачки. Я присела на травку, чтобы хорошенько разглядеть, какая она у меня красивая. И вот тут-то, в ту самую минуту, она открыла глазки и взглянула на меня. Глазки у неё были гoлyбые, точь-в-точь такие, как я и представляла. Я никогда не видела такой удивительной куклы, и
мне было трудно удержаться, чтобы не приласкать её. Но тут корень под её ножками обломился, и я поняла, что теперь могу взять её на руки. Так я и сделала и тотчас помчалась показать куклу маме и папе. А потом взяла её к себе в комнату и уложила в постельку, которую устроила ей в крышке от маминой швейной машинки, ведь кукольной кроватки у меня не было. Целый день я играла с ней и была так счастлива, что забыла обо всём на свете. Я назвала её Мар-гаретой. А когда настал вечер, я снова уложила куклу в крышку от швейной машинки и сказала:
— Спокойной ночи, Маргарета!
И знаете, что она ответила? Да-да, кукла открыла ротик и сказала:
— С чего это ты взяла, что меня зовут Маргарета? Вовсе нет! Меня зовут Мирабель.
Подумать только, кукла умела разговаривать! Она говорила и говорила, она молола всякую чепуху, как настоящая маленькая мельница, а я была так удивлена, что не могла вымолвить ни слова. Она сказала, что ей нужны настоящая кроватка и ночная сорочка. И ещё, что я ей страшно нравлюсь, и она очень хочет, чтобы я стала её мамой.
— Но не вздумай когда-либо кормить меня кашей, — заявила она, — я её не ем.
Мне надо было хорошенько всё обдумать, и я забралась на свою кровать и стала размышлять о случившемся. Мирабель тоже притихла, но вскоре я поняла почему: она пыталась влезть на комод. Ей это удалось. Взобравшись на комод, она спрыгнула оттуда вниз, в свою кроватку, точнее, в крышку от швейной машинки. Она проделала это не один раз, а потом так восхитительно засмеялась:
— А знаешь, это очень весело!
Немного погодя она подошла к моей кровати, склонила головку набок и спросила:
— Можно мне лечь к тебе? Ведь ты теперь моя мама.
Я взяла Мирабель к себе в кровать, и она принялась болтать не переставая. До чего ж забавно было её слушать! Я так радовалась своей кукле, за всю свою жизнь я никогда так не радовалась!
Но в конце концов она умолкла. Зевнув несколько раз — о, до чего же это было мило, — она свернулась калачиком на моей руке и заснула.
Я боялась пошевелиться. Она так и проспала всю ночь на моей руке. А я долго ещё не могла заснуть и всё прислушивалась в темноте, как она дышит.
А поутру, когда я проснулась. Мирабель уже взобралась на маленькую тумбочку рядом с моей кроватью. На тумбочке стоял стакан с водой, и Мирабель, выплеснув из него воду, захохотала и
спрыгнула в крышку от швейной машинки. Но тут в комнату вошла мама, чтобы разбудить меня, и Мирабель сразу же замерла, при творившись самой обыкновенной куклой.
Вот уже целых два года, как у меня появилась Мирабель. И, думаю, на всём белом свете вряд ли найдётся дeвoчка, у которой бы ла бы такая же удивительная кукла. Правда, она ужасная шалунья этого у неё не отнимешь. Но всё равно, я очень её люблю. Никто .жроме меня, не знает, что она умеет говорить, и смеяться, и есть
точь-в-точь как самый настоящий ребёнок. Когда мама или папа находятся рядом, она таращит глаза, как не живая. Но стоит нам остаться наедине — ой, ой, ой! — до чего ж нам бывает весело! Она обожает блины. У меня есть маленькая кукольная сковородка, и я каждый день пеку для неё блины. Мама уверена, что это просто мои выдумки, но это действительно так. Однажды она укусила меня за палец, конечно же понарошку. Папа смастерил ей кроватку, и ей уже нет надобности спать в крышке от швейной машинки. Мама сшила ей простынку и одеяльце, а я — красивую ночную сорочку и много-много разных передничков и домашнее платьице. Мирабель так радуется любой обновке. Я играю с ней целыми днями, если только не помогаю папе убирать в саду.
Каждый раз, когда я слышу, как по дороге катится запряженная повозка, я мчусь к воротам, чтобы посмотреть, не едет ли снова тот удивительный старичок. Мне так хочется поблагодарить его за самую прекрасную куклу на свете. Но с тех пор он так ни разу и не появился.
Хотите посмотреть на мою куклу, на мою красивую-прекрасивую Мирабель? Приходите ко мне в гости, и вы увидите её. Вам только нужно пройти по просёлочной дороге, которая обязательно приведёт вас к нашему дому.
Обещаю, что буду стоять у ворот с Мирабель на руках.
Что такое крадники. Как совершается колдовство. Что маг может забрать у человека. Как правильно делать крадник, чтобы не пострадать. Способы защиты....
22 03 2025 5:24:28
Ноты Фостер Стивен. Скачать ноты популярного американского композитора, певца и поэта. Ноты Beautiful Dreamer...
21 03 2025 22:15:55
После скандального «голого» снимка, который артист опубликовал в Instagram, красавчик снова оголился, пишет Super...
20 03 2025 4:18:52
— Уф!.. — сказал Отец Волк. — Пора идти на охоту.
Он уже собирался спускаться с горы, когда маленькая тень с пушистым хвостом показалась подле входа в пещеру и жалобно провизжала:...
19 03 2025 18:54:34
Широкая публика узнала о ее существовании по сериалу «Слепая»...
18 03 2025 19:20:16
Очень переживала за людей Вера Лион. Последние предсказания о Путине, недавно опубликованные на ее официальном сайте, совсем иного рода....
17 03 2025 22:42:27
Заполните поисковую форму, а мы найдем соответствующие вашему запросу рейсы от всех доступных перевозчиков и подберем лучшие стыковки...
16 03 2025 19:15:49
Всем необходимо знать признаки порчи на человеке. Это поможет быстро и эффективно купировать проблемы, сохранить здоровье, нервы, а порой, жизнь....
15 03 2025 19:14:44
Путаясь в потоках информации, люди ищут старинные обряды на любовь, чтобы работать наверняка. Ведь раньше эта информация была тайной, если не сакрально....
14 03 2025 19:26:40
Подобный фортепианный цикл уже существовал у композитора Виктора
Косенко (1896 — 1938)...
13 03 2025 10:41:32
Ознакомившись с очередным описанием процесса избавления от негатива, обязательно поинтересуйтесь, зачем при снятии порчи мясо, коли оно там фигурирует....
11 03 2025 5:27:12
Гороскоп на 2020 год для знака Телец. Прогноз сочетания Зодиака и года рождения. Подробное описание по сферам, удачные дни для покупки недвижимости....
09 03 2025 11:23:56
Как правильно проводить снятие порчи на финансы самому в домашних условиях. Появлятся ли после деньги? Реальные стороцентные методики от экстрасенсов....
08 03 2025 16:21:58
При раскопках столицы Парфянского царст
В Туркменском фольклоре сохранились легенды эллинистического происхождения, связанные с древнегреческими мифами и историческими личностями...
07 03 2025 17:42:22
Все короткие сильные шепотки на каждый день, чтобы всегда и во всем везло. На любовь, деньги, работу. Защита от врага, начальника, зависти....
06 03 2025 9:12:55
Пока же в столичном клубе «Volta» состоялась презентация сингла со странным названием « Идеальная погода, чтобы идти к черту»...
05 03 2025 16:13:52
Но дeвoчку с детства больше привлекали творчество и спорт: отличаясь неуемной энергией, она одинаково увлеченно занималась верховой ездой, рисованием, акробатикой и, конечно, пением...
03 03 2025 21:10:44
«Кабы я была царица, —
Говорит одна дeвица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир»...
02 03 2025 9:43:33
Музыканта, обычно именуют флейтистом...
28 02 2025 14:59:32
S...
27 02 2025 23:53:48
Песня поётся от лица дeвoчки, обращающейся к взрослым с просьбой проявить сострадание к уцелевшим детям Донбасса
Аня Костенко погибла 13 августа 2014 года на детском пляже города Зугрэс Донецкой области...
26 02 2025 21:22:35
Йоко Оно выложила на YouTube-канале музыканта клипы Imagine, Jealous Guy, Woman, Happy Xmas (War Is Over) и другие...
24 02 2025 0:21:19
Нам всем так хочется заглянуть в будущее, но дано это лишь избранным. Потому предсказания Веры Лион на 2017 год (и любые другие) так популярны....
23 02 2025 13:26:33
Как и в любом другом королевстве — в великолепном дворце живет королевская семья и придворные...
22 02 2025 6:50:54
Что делать, если домовой пугает ночью: душит, плачет, скулит, ложится на гpyдь, будит или снится. Как задобрить домового. Если напугал ребенка....
21 02 2025 12:55:41
Блоки питания - 5 Июня 2017 - Блог обо всем ...
20 02 2025 6:29:42
К чкму снится свадьба чужая. Толкования по известным сонникам. Расшифровка подробностей сюжета. Значение для дeвyшек, замужних женщин, парней....
18 02 2025 14:21:11
Реальные способы осуществления приворота. Работает дистанционно на 100%. Тонкости и нюансы проведения ритуалов. Правильные заговоры....
17 02 2025 12:55:36
Но с появлением Гевейчика всё стало совсем волшебным, потому что к Галиной компании присоединились кошачий бог Ассириус, старушка-привидение из пиратского сундука и педагог со стажем сорока Зойка…
Вот тогда-то начались настоящие приключения и события!
...
16 02 2025 12:33:26
Ныне существующие обыкновенные музыкальные инструменты подразделяются на несколько групп: струнные щипковые, струнные смычковые, медные духовые, язычковые духовые, деревянные духовые, ударные...
15 02 2025 6:13:32
Значение 14:41 на часах в ангельской нумерологии. Что значит 1441 в любви и отношениях, делах и бизнесе, деньгах, поступках. Полная расшифровка....
14 02 2025 17:30:26
К чему снится цветок в горшке дeвyшке, женщине, мужчине, ребенку. Приснились живые, цветущие белым или розовым, зеленые, увядшие. Сон, что поливаю цветок....
13 02 2025 19:50:49
Правильно выполнить обряд на деньги, чтобы полностью избавиться от долгов, нужды, нищеты. Тонкости магии богатства. Заговоры: Ванги, стрианные, работающие....
12 02 2025 22:14:34
И конечно свадьба – не исключение в этом правиле, как и не являются исключением свадебные подарки...
11 02 2025 5:13:23
Тем утром, когда начинается наша история, дeвyшка по имени Мулан приняла ванну и дала слугам одеть, причесать и накрасить себя перед встречей со Свахой. От этой встречи зависело будущее замужество Мулан, поэтому она очень волновалась.
Мать Мулан взяла резной гребень и с любовью украсила им причёску дочери....
10 02 2025 5:33:40
Все способы защиты ребенка от черного колдовства, сглаза, порчи, зависти. Как правильно снимать негатив. Как маме создать самый действенный оберег....
09 02 2025 23:12:13
Запись начнется в Казани и завершится 7 сентября...
08 02 2025 15:50:21
К чему снится обувь во сне для женщины, мужчины, дeвyшки. Сапоги: новые, чужие, старые мерить, выбирать, покупать, мыть, чистить, менять. Толкование....
07 02 2025 6:36:17
Одним из таких изгоев стал Робин Гуд. Вместе со своим другом-весельчаком Крошкой Джоном он поселился в гуще Шервудского леса. И вот однажды два друга увидели, как через лес движется королевская карета, окружённая носорогами из королевской охраны.
— Смотри! — сказал Робин Крошке Джону....
05 02 2025 1:10:42
Но бывает, что часы ломаются, перестают работать или наблюдаются мелкие неполадки - часы отстают или неправильно показывают время...
04 02 2025 7:57:31
Энгармонически равными являются тональности, имеющие одинаковое ладовое наклонение и расположенные на одной и той же высоте, но тоники которых (а следовательно, и все остальные звуки при полном сохранении их ступеневого значения и соответствующих обозначений) называются по-разному...
03 02 2025 7:48:35
Режиссёром выступила Екатерина Гранитова...
02 02 2025 4:44:42
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::