Художественная книга: «Волшебная лавка» > Мракобесие и джаз
Мракобесие и джаз    

Художественная книга: «Волшебная лавка»

  Художественная книга: «Волшебная лавка»

«Волшебная лавка» — один из самых парадоксальных и загадочных рассказов известного английского фантаста Герберта Уэллса, автора романов «Человек-невидимка», «Война миров» и др. Оригинальные иллюстрации Кирилла Челушкина, художника с мировым именем, делают книгу поистине художественным альбомом. Уникальная авторская техника и своеобразный подход к тексту превращают издание в объект культуры. Волшебная лавка, куда Уэллс приводит читателя, открывает свои двери не каждому. Это место превращений, метаморфоз, которые так легко происходят с человеком в детстве и остаются воспоминаниями на всю жизнь.

Волшебную лавку мне случалось видеть издалека и раньше, я проходил мимо нее раз или два. Витрина привлекала разнообразными товарами: магическими шарами, волшебными курами, великолепными колпаками, куклами-чревовещательницами, корзинами для фокусов, вроде бы на вид совершенно обыкновенными колодами карт и другими подобными вещами. Но я никогда не думал заходить туда, пока в один прекрасный день Джип молча не потащил меня к витрине с таким видом, что не войти с ним туда было абсолютно невозможно. По правде говоря, я не думал, что это место находится здесь, на Риджент-стрит, между лавкой, где продаются картины, и заведением, где выводятся цыплята в патентованных инкубаторах. Но это была она, та самая лавка.

Я думал, что она находится ниже, около Сэркус, или за углом на Оксфорд-стрит. Я всегда видел ее на другой стороне улицы, так что к ней было не подойти, и было в ней что-то неуловимое, похожее на мираж. Но это она, совершенно бесспopно, и пухлый указательный пальчик Джипа стучит по ее витрине.

— Если бы я был богатым, — сказал Джип, тыкая пальцем в «Исчезающее яйцо», — я бы купил себе это. И это, — он показал на «Плачущего игрушечного младенца, совсем как живого». — И еще

это, — добавил он, указывая на таинственный предмет, на ярлычке которого значилось «Купи и удиви своих друзей!».

— Все, что положишь под этот колпак, — сказал Джип, — будет исчезать. Я прочитал это в книге.

— А там, папа, «Исчезающий грош», только они положили его так, чтобы не было видно, как это делается.

Дорогой Джип унаследовал черты хаpaктера своей матери: он не требовал зайти в лавку и нисколько меня не беспокоил, только тянул за палец к двери совершенно бессознательно, и было понятно, чего он на самом деле хотел.

— Вот, — сказал он и указал на «Волшебную бутылку».

— А если бы она у тебя была? — спросил я. Джип услышал в этих словах обещание и, весь просияв, посмотрел на меня.

— Я бы показал ее Джесси, — ответил он, как всегда заботясь прежде всего о других.

— До твоего дня рождения осталось меньше ста дней, Джип, — сказал я и взялся за дверную ручку.

Джип не ответил, но его ладонь сильнее сжала мой палец, и мы вошли в лавку.

Это была необычная лавка — она была волшебная.

Джип шел позади меня, немного побаиваясь. Пришлось мне взять на себя все переговоры.

Это была узенькая, плохо освещенная лавчонка, и дверной колокольчик уныло звякнул, когда за нами закрылась дверь. Несколько минут мы были одни и смогли оглядеться. Здесь был тигр из папье-маше на стекле, покрывающем низенький прилавок, серьезный тигр с добрыми глазами, постоянно качающий головой. Было несколько хрустальных шаров, фарфоровая рука, держащая колоду волшебных карт, множество волшебных аквариумов всевозможных размеров, неприличная волшебная шляпа, бесстыдно выставляющая все свои внутренности напоказ. Вокруг стояло несколько волшебных зеркал, в одном человек видел себя длинным и худым, в другом его голова увеличивалась, а ноги исчезали, третье делало

его низким и толстым, как чурку. Пока мы смеялись, вошел кто-то, как я предполагаю, продавец.

Во всяком случае он оказался за прилавком — бледный, вызывающий любопытство, с болезненным лицом человек, у которого одно ухо было больше другого, а подбородок походил на носок башмака.

— Чем могу служить? — спросил он, распластав свои длинные волшебные пальцы по стеклу. Мы вздрогнули, потому что не подозревали о его присутствии.

— Я хочу купить моему мальчику несколько простых приспособлений для фокусов, — сказал я.

— Фокусы? — уточнил он. — Механические? Ручные?

— Что-нибудь забавное, — ответил я.

— Хм…, — произнес продавец, почесывая затылок, пока думал над ответом.

Потом он вынул у себя из головы стеклянный шар.

— Что-то в этом роде? — сказал он и протянул его мне.

Это было неожиданно. Раньше я видел этот фокус несчетное количество раз на эстраде. Это самый обычный фокус из запаса фокусников, но здесь это было неожиданно.

— Неплохо, — сказал я со смехом.

— Не правда ли, — заметил продавец.

Джип потянулся свободной рукой за шариком, но обнаружил лишь пустые ладони.

— Он в твоем кармане, — произнес продавец. И шарик на самом деле был там!

— Сколько он будет стоить? — спросил я.

— За стеклянные шарики мы денег не берем, — вежливо ответил продавец. — Мы получаем их, — тут он достал еще один шарик из-под локтя, — даром.

Третий шарик он вытащил из-за шеи и положил его рядом с другими на прилавок. Джип задумчиво посмотрел на стеклянный шарик, затем на два других, лежащих на прилавке, и, наконец, вопросительно взглянул на улыбающегося продавца.

— Эти два можешь тоже забрать, — сказал продавец. — И если не брезгуете, один из моего рта. Вуаля!

Джип, советуясь со мной, вопросительно взглянул на меня, затем в полной тишине взял четыре шарика и потом снова ухватился за мой палец в ожидании дальнейших событий.

— Так мы приобретаем весь наш товар, что поменьше, — объяснил продавец.

Я засмеялся и сказал:

— Вместо того чтобы покупать их на складе? Конечно, так дешевле.

— В некотором смысле да, — ответил продавец. — Хотя нам тоже приходится платить, но не так много, как думают люди. Товары покрупнее, пищу и все остальное, что захотим, мы достаем вот из этой шляпы. И знаете, сэр, я вас уверяю, что на свете нет ни одного склада настоящих волшебных товаров. Я не знаю, заметили ли вы, но наша вывеска гласит: «Настоящая волшебная лавка». Он вытащил прейскурант из-за щеки и протянул его мне.

— Настоящая, — повторил продавец, сделав акцент на этом слове. — Абсолютно никакого обмана, сэр.

Я вдруг подумал, что его шутки последовательны.

Потом он повернулся к Джипу с ласковой улыбкой:

— А ты знаешь, ты ведь хороший мальчуган.

Я удивился, откуда он мог это знать, ведь ради дисциплины мы держим это в секрете даже среди домашних. Джип принял похвалу молча, продолжая внимательно смотреть на продавца.

— Потому что только хорошие мальчики могут войти в эту дверь.

И как бы в подтверждение этого послышался стук в дверь и еле-еле слышный писк:

— И-и-и! Я хочу пойти туда, папа, я хочу туда. И-и-и!

И уговоры замученного папаши:

— Закрыто же, Эдвард.

— А вот и нет, — сказал я.

— Для таких детей у нас всегда заперто, — ответил продавец.

С этими словами перед нами явился другой юнец — маленький,

бледнолицый, выдохшийся от постоянного поедания сладостей и искривленный от дурных страстей, жестокий маленький эгоист.

— Не поможет, — сказал продавец, в то время как я со своей обычной услужливостью двинулся к двери.

Скоро хнычущего избалованного мальчика увели.

— Как вам это удается? — спросил я, вздохнув с облегчением.

— Магия, —ответил продавец, небрежно взмахнув рукой. — Смотрите!

Искры и разноцветные огоньки вылетели из-под его пальцев

и исчезли в темноте лавки.

— Там, на улице, ты говорил, — сказал продавец, обращаясь к Джипу, — что хотел бы одну из коробок «Купи и удивляй друзей!».

После внутренней борьбы Джип все же признался:

— Да.

— Она в твоем кармане.

И, перегнувшись через прилавок (а он имел невероятно длинное тело), этот удивительный человек в своей обычной манере фокусника вытащил у Джипа из кармана коробку.

— Бумагу! — сказал продавец и достал лист из пустой шляпы с пружинами.

— Бечевку! —из его рта появился клубок бечевки, от которого он отмотал бесконечно длинную нить, перекусил зубами, связал ею сверток и, как мне показалось, снова проглотил клубок. Затем он зажег свечу от носа одной из кукол-чревовещательниц, сунул палец (который тотчас же стал палочкой красного сургуча) в огонь и запечатал подарок.

— Еще ты хотел «Исчезающее яйцо», — заметил продавец, достал одно из внутреннего кармана моего пальто и тоже запаковал его, а также «Младенца, плачущего совсем как живой». Я давал каждый готовый сверток Джипу, и он крепко прижимал их к гpyди.

Джип говорил мало, но его глаза были красноречивы. Его переполняли невыразимые эмоции. Это была самая настоящая магия. Вдруг я почувствовал у себя под шляпой что-то мягкое и скачущее. Я схватился за шляпу и оттуда вылетел взъерошенный гoлyбь, побежал по прилавку и шмыгнул, похоже, в картонную коробку позади тигра из папье-маше.

— Ай-ай-ай! — воскликнул продавец, ловко освобождая меня от головного убора. — Эта глупая птица устроила здесь гнездо!

Он начал трясти мою шляпу и вытряхнул своей длиннющей рукой два или три яйца, большой кусок мрамора, часы, примерно полдюжины неизбежных стеклянных шариков, скомканную бумагу, потом еще и еще, и еще кучу всего, все время бормоча о том, что люди совершенно напрасно забывают почистить свои шляпы изнутри, а чистят их только снаружи. Конечно, говорил он это очень вежливо, но все же с намеками.

— Накапливается много разных вещей, сэр… Конечно, не только у вас, почти у каждого клиента… Удивительно, чего только люди не носят с собой!

Мятая бумага росла и вздымалась на прилавке все выше и выше, она постепенно скрывала продавца от нас и в конце концов полностью скрыла, только голос его еще звучал. Никто из нас не знает, что может скрываться в другом человеке, какой он на самом деле. Голос умолк, как умолк бы соседский граммофон, брось вы в него кирпичом. Шорох бумаги прекратился, и наступила тишина…

— Что вы сделали с моей шляпой? — спросил я после паузы.

Ответа не последовало.

Я посмотрел на Джипа, Джип —на меня, а из волшебных зеркал на нас смотрели наши искаженные отражения —странные, серьезные и неподвижные.

— Ну что ж, мы, пожалуй, пойдем, — сказал я. — Сколько с меня за все это? Я говорю, — сказал я, повысив голос, —что хотел бы расплатиться, и отдайте мне шляпу, пожалуйста.

Из-за груды бумаги послышалось сопение.

— Давай заглянем за прилавок, Джип, он будто смеется над нами.

Мы обошли тигра, кивающего головой, и что, как вы думаете, оказалось за прилавком? Ничего! Там никого не было! Только моя шляпа лежала на полу и сидел погруженный в свои мысли белый кролик

с обвисшими ушами, самого обыкновенного вида кролик, именно такие и бывают у фокусников. Я поднял свою шляпу, и кролик лениво отошел.

— Папа! — воскликнул Джип виноватым шепотом.

— Что, Джип? —ответил я.

— Мне здесь нравится, папа!

«Мне бы тоже здесь понравилось, — сказал я про себя, — если бы прилавок не вытянулся и не закрыл собою дверь». Но Джипу я этого не сказал.

— Киска! — воскликнул Джип, протягивая руку к кролику, который прошел мимо нас. — Киска, покажи Джипу фокус!

Кролик исчез в дверном проеме, которого я раньше почему-то не заметил. Затем эта дверь широко открылась, и оттуда снова появился человек с одним ухом больше другого. Он по-прежнему улыбался, но в глазах его появилось что-то вызывающее и насмешливое.

— Не желаете осмотреть нашу выставку, сэр? — спросил он со своей обычной обходительностью.

Джип потянул меня за палец к двери. Я взглянул на прилавок и снова встретился глазами с продавцом. Я даже подумал, не чересчур ли настоящее здесь волшебство.

— У нас не так уж много времени, — начал я, но не успел закончить, как мы каким-то образом уже оказались на выставке.

— Все наши товары одинакового качества, — сказал продавец, потирая свои гибкие руки, — самого наилучшего качества. Здесь все настоящее, волшебное. Я ручаюсь. Извините, сэр!

Я почувствовал, как он оторвал что-то, что зацепилось за мой рукав, и увидел, как он держит за хвост маленького, красного, извивающегося чертенка, который все время сопротивлялся и норовил выскочить из его рук. Наконец продавец небрежно бросил его на прилавок. Без сомнения, чертик был резиновый, но на какое-то мгновение мне показалось… И держал он его так, будто это был мелкий кусачий паразит. Я взглянул на Джипа, но тот был увлечен игрушечным конем-качалкой. Я был рад, что он не заметил чертенка.

— Послушайте, —сказал я вполголоса, поглядывая то на Джипа, то на красного чертика, —у вас ведь не слишком много таких вещей, не правда ли?

— Совсем таких нет! Вероятно, вы принесли его с собой, — ответил продавец тоже вполголоса и с еще более ослепительной улыбкой, чем когда-либо. — Удивительно, что нечаянно могут занести с собой люди.

Затем он обратился к Джипу:

— Есть ли здесь еще что-нибудь, что тебе нравилось бы?

Тут было еще много вещей, которые нравились Джипу. Он повернулся к этому удивительному продавцу со смешанным чувством доверия и уважения.

— А это волшебная сабля? — спросил он.

— Волшебная игрушечная сабля. Она не гнется, не ломается, не режет пальцев. У кого такая сабля, тот непобедим в битве с врагом не старше восемнадцати лет. От пенса до семи в зависимости от размера. Эти картонные доспехи очень понадобятся юному рыцарю во всяких путешествиях. Волшебный щит, сапоги-скороходы, шапка-невидимка.

— Ох, папа! — ахнул Джип.

Я попытался выяснить, сколько все это стоит, но продавец не обращал на меня внимания. Теперь он совершенно завладел Джипом: увел его от моего пальца, начал описывать свои Дypaцкие товары, и ничто не могло его остановить. Вскоре я начал замечать с ревностью, что Джип держит продавца за палец точно так же, как до этого держал меня.

— Без сомнения, он человек интересный, — подумал я, — но у него столько всяких фальшивок, столько всякой белиберды…

Я побрел за ними, ничего не говоря, но немного присматривая за этим типом. В конце концов, Джипу тут нравится. И когда придет время, мы легко сможем уйти.

Эта выставка размещалась в длинной комнате, которая ломилась от многочисленных подпорок, стоек и колонн. Арки вели в другие

помещения, где болтались без дела служащие. Здесь везде были всевозможные шторы и зеркала, все было так запyтaно, что вскоре я потерял ту дверь, в которую мы вошли.

Продавец показал Джипу волшебные поезда, которые начинали ездить без пара и пружин, как только вы подадите им знак, а также драгоценные коробки с солдатиками, которые сразу же оживали, как только вы поднимете крышку и скажете… У меня, к сожалению, не очень острый слух, но вот у Джипа, у него очень чуткие уши его матери, и он тотчас же смог повторить этот звук.

— Браво! —воскликнул продавец, бесцеремонно запихивая солдатиков обратно в коробку и протягивая ее Джипу. — А ну-ка! Повтори-ка!

И тут же Джип снова их воскресил.

— Вы берете коробку? — спросил продавец.

— Мы возьмем, — ответил я, — если вы сделаете нам скидку. Похоже, чтобы ее купить, надо быть настоящим богачом.

— Нет, гoлyбчик, не надо. С удовольствием отдам вам коробку! — и он снова засунул человечков в коробку, закрыл крышку, взмахнул коробкой в воздухе, и она тотчас же оказалась перевязанной и обернутой в коричневую бумагу, на которой оказались полное имя и адрес Джипа.

Увидев мое изумление, продавец засмеялся:

— Это настоящее волшебство, — сказал он, — неподдельное волшебство.

— Мне кажется, оно даже слишком неподдельное, — заметил я.

После этого он начал показывать Джипу разные фокусы, довольно странные фокусы и показывал он их необычно. Он выворачивал наизнанку игрушки, объяснял, как они устроены, а мой маленький мальчик смотрел на все это с серьезным видом и важно кивал головой.

Я не мог уследить за ними.

— Эй! Живо! —вскрикивал волшебный продавец, и за ним следовало тоненькое чистое «Эй! Живо!» Джипа. Но меня отвлекло другое.

Похоже, меня стала одолевать вся эта чертовщина. Ею было пронизано все: пол, потолок, стены, каждый гвоздь, каждый стул. Меня не покидало странное чувство, что стоит мне только отвернуться, как все это запляшет, задвигается, пойдет бесшумно играть у меня за спи-

ной в пятнашки. Карниз извивался, как змея, и лепные маски по углам были, по правде говоря, слишком выразительны для простого гипса.

Внезапно мое внимание привлек странный ассистент.

Он был далеко от меня и, наверное, не знал о моем присутствии (я видел его не во весь рост, а только три четверти, остальная часть тела была заслонена грудой игрушек и скрыта за аркой). Он прислонился к столбу и проделывал со своим лицом странные вещи. Особенно ужасные вещи он делал с носом. Занимался он этим как будто ради забавы. Сначала нос у него был короткий и толстый, потом он вдруг вытянулся, как телескоп, становился все тоньше и тоньше и наконец превратился в гибкий, красный кнут. Как в ночном кошмаре! Он размахивал им в разные стороны и забрасывал его вперед, как рыбак забрасывает свою удочку. Моя следующая мысль была о том, чтобы Джип его не увидел. Я обернулся и обнаружил Джипа очень занятым разговором с продавцом. Он не видел ничего дурного. Они шептались и поглядывали на меня. Джип стоял на маленькой табуретке, а продавец держал в руке что-то в виде большого баpaбана.

— Давай сыграем в прятки, папа! — крикнул Джип. — Ты водишь!

И не успел я опомниться, как продавец накрыл Джипа баpaбаном. Я сразу понял, в чем тут дело.

— Поднимите баpaбан! — закричал я. — Сию же секунду! Вы испугаете Джипа! Поднимите!

Продавец с разными ушами беспрекословно подчинился и поднес большой цилиндр ко мне, чтобы я убедился, что он пуст. И табуретка тоже была пуста! Мой мальчик бесследно исчез!

Может быть, вы испытывали когда-нибудь ощущение, как что-то зловещее прокрадывается в ваше сердце и рука чего-то невидимого хватает его. Это чувство уносит вас прочь, вы сразу становитесь осторожным и напряженным, вы не медлите и не торопитесь, не злитесь и не боитесь.

Именно это со мной и случилось. Я подошел к ухмыляющемуся продавцу и отшвырнул стул ногой.

— Прекратите это безумие! — потребовал я. — Где мой мальчик?

— Посмотрите, —сказал он, показывая внутренности баpaбана.

— Я вас не обманываю.

Я протянул руку, чтобы как следует проучить его, но он легким движением ускользнул от меня. Я снова попытался схватить его, но он увернулся и заскочил в какую-то дверь, чтобы спастись.

— Остановитесь! — крикнул я и услышал, как он засмеялся. Я побежал за ним и попал в полную темноту.

БУХ!

—Ой! Я и не заметил, как вы туг оказались, сэр! — воскликнул продавец.

Я снова оказался на Риджент-стрит, столкнувшись с каким-то почтенным гражданином. Примерно в метре от меня стоял озадаченный Джип. Он стоял с извиняющимся видом, а потом подбежал ко мне с улыбкой на лице, как будто на минутку потерял меня из вида.

А в руках он держал четыре свертка!

Он тут же схватил мой палец. Секунду я был в некотором замешательстве. Я оглядывался, ища дверь в волшебную лавку, но вокруг было пусто. Не было ни двери, ни лавки — ничего не было! Был только обычный простенок между магазином картин и окном, где продают цыплят. Единственное, что я смог сделать в волнении, — это помахать зонтиком, подзывая кэб.

— В карете! — воскликнул Джип с торжеством.

Я помог ему забраться в карету, не без труда вспомнив адрес, продиктовал его и сел сам. Почувствовав что-то необычное в кармане своего пальто, я нащупал и вытащил оттуда стеклянный шарик. С раздражением я выкинул его на улицу.

Джип ничего не сказал. Некоторое время мы оба молчали.

— Папа, — сказал наконец Джип. — Это была хорошая лавка.

И тут я задумался, как ко всему этому отнесся Джип. Он выглядел целым и невредимым. Он не был напуган, расстроен, он просто был страшно доволен тем, как провел день, и к тому же у него в руках было четыре свертка.

Черт побери! Что могло в них быть?

— Хм! —сказал я. — Маленькие мальчики не должны ходить в подобные лавки каждый день.

Он принял это со свойственной ему стойкостью. Я даже пожалел, что я его отец, а не мать, и не могу расцеловать его coram publico (при народе). «В конце концов, — подумал я, — не так уж все и плохо». Но окончательно я в этом убедился, когда мы распаковали наши свертки. В трех из них оказались коробки с солдатиками. Они были совершенно обыкновенные, но такие чудесные, что Джип и думать забыл о тех солдатиках из волшебной лавки. А в четвертом свертке был котенок, маленький белый живой котенок, очень веселый, с прекрасным аппетитом. Я рассматривал все это с облегчением, проторчав в детской не знаю сколько времени…

Это произошло шесть месяцев назад. И только сейчас я начинаю верить, что никакой беды не случилось.

В котенке оказалось не больше волшебства, чем во всех других обычных котятах.

Солдатики оказались такими стойкими, что ими был бы доволен любой полковник.

А Джип? Чуткие родители согласятся, что я должен быть очень аккуратен с Джипом.

Но однажды я все-таки отважился на серьезный шаг. Я спросил Джипа:

— А что, если бы твои солдатики ожили и пошли маршировать?

— Они и так живые, — сказал Джип. — Стоит мне только сказать одно словечко, когда я открываю коробку.

— И они маршируют?

— Еще бы! Я бы не любил их, если бы они не маршировали.

Я не показал своего удивления, а попробовал несколько раз, чуть только он возьмется за своих солдатиков, неожиданно войти к нему в комнату. Но ничего волшебного я за ними до сих пор не заметил. Так что трудно сказать, прав ли Джип или нет.

Остается только денежный вопрос. У меня есть неизлечимая привычка всегда платить по счетам. Я проходил по Риджент-стрит несколько раз вверх и вниз в надежде найти Волшебную лавку. Тем не менее я думаю, что если эти люди из Волшебной лавки знают имя и адрес Джипа, то они всегда могут прийти и получить по счету.


Сказка: «Зорька, Вечорка и Полуночка»

  Сказка: «Зорька, Вечорка и Полуночка»    Раз как-то вычитали королевны в одной книге, что есть чудный белый свет, и когда пришёл король навестить их, они тотчас начали его со слезами упрашивать: — Государь ты наш батюшка! Выпусти нас на белый свет посмотреть, в зелёном саду погулять....

24 01 2026 23:42:27

Детская книга: «Покахонтас» выпуск №73

  Детская книга: «Покахонтас» выпуск №73    Но в Америке уже жили люди. Рэтклиф был убеждён в том, что коренные американцы опасны, однако большинство племён были мирными, как и народ с вождём Пауатаном. У правителя была прекрасная дочь Покахонтас. Дeвyшка любила исследовать леса и реки. В этом ей всегда помогали её друзья — енот Мико и колибри Флит....

23 01 2026 21:54:27

Обряды на любовь на кровь самостоятельно дома

Обряды на любовь на кровь самостоятельно дома Стремясь к взаимности в любви, зачастую женщины используют очень рискованные методы. К таковым по праву следует отнести обряды на любовь на кровь. О нем и поговорим....

22 01 2026 8:43:51

О русской народной балалайке - о музыкальных инструментах - Каталог музыкальных статей

О русской народной балалайке - о музыкальных инструментах  - Каталог музыкальных статей Первые записи, где идет упоминание о ней, относятся к 1688 году...

21 01 2026 16:20:12

Солист Rammstein принял участие в чтении своих стихов в Москве - 20 Ноября 2019 - Блог обо всем

Солист Rammstein принял участие в чтении своих стихов в Москве - 20 Ноября 2019 - Блог обо всем Акция была приурочена к выходу в свет перевода его поэтического сборника \"В тихой ночи...

20 01 2026 11:47:40

Юля Волкова сменила имидж - 19 Ноября 2015

Юля Волкова сменила имидж - 19 Ноября 2015 Юля Волкова решила добавить своему образу жесткости и отрезала волосы...

19 01 2026 12:20:36

Признаки порчи у женщины, мужчины, детей разных возрастов

Признаки порчи у женщины, мужчины, детей разных возрастов Признаки порчи у женщин и у мужчин в чем-то одинаковы. Но есть особенности. Если в ауре есть черная программа, то человек теряет силы, отворачивается от любви....

18 01 2026 6:53:53

Neoplaycasino - отличный отдых и доход - 2 Июня 2018 - Блог обо всем

Neoplaycasino - отличный отдых и доход - 2 Июня 2018 - Блог обо всем Конечно, многие способы заработка абсолютные \"лохотроны\" и многие это уже поняли на собственном горьком опыте...

17 01 2026 2:17:38

Блейзер Принса планируют продать за $ 6-8 тыс. - 30 Апреля 2019 - Блог обо всем

Блейзер Принса планируют продать за $ 6-8 тыс. - 30 Апреля 2019 - Блог обо всем 16:38 Блейзер Принса планируют продать за $ 6-8 тыс...

16 01 2026 7:49:55

К чему снится, что выпадают волосы: клоками, прядями, пучками

К чему снится, что выпадают волосы: клоками, прядями, пучками К чему снится, что выпал волос женщине, мужчине, дeвyшке. Приснилось выпадение клоков, прядей, пучков волос, полное облысение. Сон: выпали у себя, у другого человека....

15 01 2026 21:41:22

Самый безопасный приворот без вреда

Самый безопасный приворот без вреда Как делать самые безопасные привороты. Как можно присушить любимого без вреда. Реальные способы воздействия на желанного человека. Влюбится 100%....

14 01 2026 18:12:11

Музыка, что может «связать» нашу молодёжь - музыка и общество - Каталог музыкальных статей

Музыка, что может «связать» нашу молодёжь - музыка и общество  - Каталог музыкальных статей Каждая возрастная группа предпочтение отдает милым своему сердцу композициям...

12 01 2026 11:26:20

Открыт набор в группы

Открыт набор в группы  Занятия проходят по субботам 14:30 и 18 часов, по воскресеньям в 18 часов в 5 минутах ходьбы от метро Сенная площадь...

11 01 2026 22:21:19

Классика в эстрадном переложении: за и против - классическая музыка - Каталог музыкальных статей

Классика в эстрадном переложении: за и против - классическая музыка  - Каталог музыкальных статей От многих уважаемых и весьма авторитетных представителей академической музыкальной школы России можно услышать отрицательные ответы на сей счет, дескать, не нужно издеваться над шедеврами...

10 01 2026 6:19:45

К чему снятся опарыши белые живые: женщине, мужчине, дeвyшке

К чему снятся опарыши белые живые: женщине, мужчине, дeвyшке Приснились белые живые опарыши в еде, мясе, рыбе, на теле, под кожей, в волосах. Значение сня для женщины, мужчины, дeвyшки, ребенка. Толкование по сонникам....

09 01 2026 6:15:46

По книге Джона Леннона поставят спектакль - 5 Июля 2015

По книге Джона Леннона поставят спектакль - 5 Июля 2015 Издание включает в себя иронические стихи музыканта, рисунки, каламбуры и карикатуры...

08 01 2026 20:44:47

Признаки отворота, последствия и как его быстро снять

Признаки отворота, последствия и как его быстро снять Признаки наведенного отворота. Как он проявляется в отношениях, здоровье, жизненных обстоятельствах. Как быстро и эффективно снять отворот....

07 01 2026 0:51:54

Голос группы Rekevin Ксения Зотова о новом проекте Lounge Duet - музыкальные группы - Каталог музыкальных статей

Голос группы Rekevin Ксения Зотова о новом проекте Lounge Duet - музыкальные группы  - Каталог музыкальных статей За годы существования Rekevin записали два номерных альбома и один EP, выступали на крупнейших отечественных фестивалях (Stereoleto, Jazz Koktebel, Усадьба Джаз)...

05 01 2026 7:22:38

Признаки того, что порча уходит: временно, навсегда

Первые признаки того, что порча уходит, появляются уже в процессе проведения обряда. Одышка, рвота, зевота, отрыжка - верные показатели избавления....

04 01 2026 10:14:58

Ed Sheeran и Taylor Swift получили «Грэмми» - 16 Февраля 2019 - Блог обо всем

Ed Sheeran и Taylor Swift получили «Грэмми» - 16 Февраля 2019 - Блог обо всем Тейлор Свифт одержала победу в категории «Лучший альбом года» за свою пятую студийную работу “1989”, а Марк Ронсон и Бруно Марс удостоились статуэтки за супер-хит “Uptown Funk” в категории «Лучшая запись года», пишет Apelzin...

03 01 2026 10:35:41

Изменять парню во сне. Что означает измена любимому по сонникам

Изменять парню во сне. Что означает измена любимому по сонникам Изменять парню во сне - к чему это. Значение снов об измене любимому мужчине с: бывшим, другом, коллегой, учителем, одноклассником. Если изменяю на его глазах....

02 01 2026 6:45:22

Детская книга: «Геркулес» выпуск №79

  Детская книга: «Геркулес» выпуск №79    К счастью, у Геркулеса было два преимущества: он был самым сильным среди людей и богов, а его друг Пегас всегда помогал ему. Аид подослал своих помощников Боль и Панику убить Геркулеса. Они забрали его на землю и заставили выпить зелье, которое должно было сделать его cмepтным. Однако им помешали убить Геркулеса....

01 01 2026 20:55:35

А какая на вкус музыка? - психология музыки - Каталог музыкальных статей

А какая на вкус музыка? - психология музыки  - Каталог музыкальных статей Музыка – это что-то вроде пищи, а она как мы знаем должна быть разнообразной...

31 12 2025 6:16:57

К чему снится маленький ребенок — мальчик. Видеть во сне новорожденного, грудничка: подробное толкование

К чему снится маленький ребенок — мальчик. Видеть во сне новорожденного, грудничка: подробное толкование К чему снится маленький ребенок мальчик женщине, мужчине, дeвyшке. Держать на руках новорожденного, нянчить, кормить грудничка. Мыть ребенка во сне....

30 12 2025 22:20:10

Рок-музыка: что это такое и насколько она «полезна» для человека - музыкальные направления - Каталог музыкальных статей

Рок-музыка: что это такое и насколько она «полезна» для человека - музыкальные направления  - Каталог музыкальных статей В данном материале постараемся ответить на популярные вопросы, касающиеся данного музыкального направления...

29 12 2025 21:41:46

Мощный обряд на привлечение денег самостоятельно дома

Мощный обряд на привлечение денег самостоятельно дома Если человек стремится стабилизировать доход, ему просто необходим мощный обряд на привлечение денег. Это верное средство изменить жизнь, сделать ее благополучной....

28 12 2025 19:47:34

» Панди

 В СЕРИАЛЕ «СМЕШАРИКИ» ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ПОСТОЯННЫЙ ГЕРОЙ ...

27 12 2025 3:41:41

Выбираем наушники - музыкальные аксессуары - Каталог музыкальных статей

Выбираем наушники - музыкальные аксессуары  - Каталог музыкальных статей Многие обязательно берут с собой в дорогу подборку любимых песен - плееры и мобильные телефоны с соответствующим функционалом никогда не жаловались на отсутствие спроса...

26 12 2025 22:49:35

Простые заговоры белой магии на привлечение денег

Простые заговоры белой магии на привлечение денег Знаете, простые заговоры белой магии на привлечение денег на самом деле реально работают. Человек их пpaктикующий и сам не замечает, как финансовые проблемы остаются в прошлом....

25 12 2025 20:13:44

Danielle Licari - певцы - Каталог музыкальных статей

Danielle Licari - певцы  - Каталог музыкальных статей Danielle Licari, родилась 11 ноября 1943 г...

24 12 2025 11:40:53

Как приворожить дeвyшку: реальные заговоры и обряды

Как приворожить дeвyшку: реальные заговоры и обряды Как приворожить дeвyшку: заговоры, обряды, ритуалы. Действенные методики, позволяющие быстро и без негативных последствий вызвать ответное чувство....

23 12 2025 22:20:18

Сказка: «Ячменное зернышко»

  Сказка: «Ячменное зернышко»    — Нашла зерно! Зерно нашла!... Надо его смолоть! А кто понесет на мельницу? — Не я,- сказала мышка....

22 12 2025 17:20:41

Что бывает после снятия порчи: состояние, сны, симптомы

Что бывает после снятия порчи: состояние, сны, симптомы Знать, что бывает после снятия порчи, необходимо всем. Жертвой стать просто. А вот избавиться от напасти - дело серьезное. Его следует контролировать, чтобы изменить судьбу к лучшему....

21 12 2025 12:16:47

Кшиштоф Пендерецкий

 Кшиштоф Пендерецкий Пендерецкого...

20 12 2025 13:45:40

Контpaбас - Струнные смычковые - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей

Контpaбас - Струнные смычковые - музыкальные инструменты - Каталог музыкальных статей До начала 18-ого столетия для контpaбаса не было концертов, но затем Гайдн включил в некоторые свои новаторские симфонии, например, 6, 7 и 8 («Утро», «Полдень», «Вечер») соло для контpaбаса, для того чтобы похвастаться недавно приобретенным виртуозным игроком на контpaбасе в оркестре принца Эстерхэзи...

19 12 2025 6:43:36

Минорный лад

 Минорный лад Само слово «минор» (ит...

18 12 2025 21:33:55

«Нашествие» устроит онлайн-трaнcляцию - 8 Июля 2017

«Нашествие» устроит онлайн-трaнcляцию - 8 Июля 2017 Впервые за всю историю фестиваля в прямом эфире покажут выступления групп на обеих сценах...

17 12 2025 8:10:53

Снятие порчи на деньги в домашних условиях

Снятие порчи на деньги в домашних условиях Как правильно проводить снятие порчи на финансы самому в домашних условиях. Появлятся ли после деньги? Реальные стороцентные методики от экстрасенсов....

16 12 2025 5:19:28

3 главных вопроса способных выявить противоречие в поведении родителей и подростков.

3 главных вопроса способных выявить противоречие в поведении родителей и подростков.  Он или она целый день чем-то заняты, но ни чем не увлечены...

15 12 2025 14:45:56

Полезные вокальные привычки - музыкальное искусство - Каталог музыкальных статей

Полезные вокальные привычки - музыкальное искусство  - Каталог музыкальных статей Например, если перед выходом на сцену упали ноты, это считается верным признаком того, что во время концерта исполнителя будут подстерегать неприятности с музыкальным текстом, может подвести память или запутаться пальцы...

14 12 2025 19:41:21

Заговор в день рождения: действует 100% на любовь, деньги, удачу

Заговор в день рождения: действует 100% на любовь, деньги, удачу Заговор в день своего рождения: как читать правильно. На желание, любовь, деньги, удачу, здоровье, красоту и омоложение. Заговор в день рождения ребенка, любимого....

13 12 2025 15:40:49

Признаки наведенной порчи на человека и как ее снять

Признаки наведенной порчи на человека и как ее снять Признаки наведенной порчи на человека. Особенности симптомов у мужчины, женщины, ребенка. Способы снятия порчи эффективные и действенные....

12 12 2025 12:14:46

Можно ли молитвами вернуть любимого человека

Можно ли молитвами вернуть любимого человека Когда горестные раздумья, вызванные разлукой, одолевают, поневоле задаешься вопросом, можно ли молитвами вернуть любимого человека. Ответ находится только в душе....

11 12 2025 18:13:37

Вера Лион последние предсказания о России на 2019-2020

Вера Лион последние предсказания о России на 2019-2020 Вера Лион регулярно делится прогнозами. Последние предсказания о России на 2019-202 годы тревожны. Мир трясет. Чего ожидать обычным людям....

10 12 2025 5:36:23

К чему снятся похороны незнакомого человека

К чему снятся похороны незнакомого человека К чему снятся похороны незнакомого человека. Приснилось погребение мужчины, женщины, ребенка. Подробное толкование по сонникам: нести гроб, видеть со стороны....

09 12 2025 4:23:38

8 bit - музыкальные направления - Каталог музыкальных статей

8 bit - музыкальные направления  - Каталог музыкальных статей Что это за музыка? В чём её особенности? Многие из нас помнят времена 8-битных устройств...

08 12 2025 10:25:31

Почему после снятия порчи становится еще хуже: симптомы, болезни

Почему после снятия порчи становится еще хуже: симптомы, болезни Что бывает после избавления от черных чар? Почему выздоровление не наступает. Появляются боли после снятия порчи. Что делать, как восстановиться....

07 12 2025 9:52:33

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::

Сказка: «Рождественское чудо мистера Туми»

Мистер Туми занимался резьбой по дереву. И слыл лучшим резчиком во всей округе. Целыми днями просиживал он у верстака, вырезая затейливые фигурки из сосновых поленцев, ореховых брусочков и каштановых болванок. А поужинав, усаживался у камина на стуле с высокой прямой спинкой, раскуривал трубочку и не отрываясь смотрел на трепещущие языки пламени. Джонатан Туми был вовсе не стар, но, встретив его на улице, вы наверняка бы подумали, что столкнулись со стариком. Ходил он тяжело шаркая ногами и угрюмо глядя под ноги. Головы он никогда не поднимал, иначе вы бы увидели его удивительно ясные, цвета августовского неба глаза. А всё лицо до самых глаз заросло лохматой, клокастой бородой, в которой застряли древесные стружки и остатки его скудного завтpaка — крошки хлеба да кусочки варёной картошки.