Детская книга: «Прекрасная испанка» > Мракобесие и джаз
Мракобесие и джаз    

Детская книга: «Прекрасная испанка»

  Детская книга: «Прекрасная испанка»

В стародавние времена жили в славном городе Бургосе два знатных и богатых кабальеро — дон Диего де Карриасо и дон Хуан де Авенданьо. Их сыновья, Диего и Антонио, дружили с детства. Антонио был тихим и мечтательным, а Диего, наоборот, слыл малым разбитным и весёлым. Едва лишь успев опериться, этот непоседа тайком сбежал из дома и отправился бродить по свету.

Напевая весёлую песенку «Три утёнка из Бергамо шли не криво и не прямо…», принялся он месить пыль по дорогам Испании. Побывал на постоялых дворах Севильи, жарился под солнцем Вальядолида, насыщался в тавернах Мадрида, глазел на башни Барселоны. Он якшался с оборванцами, которые добывали себе пропитание притворным нищенством и гнусавыми молитвами, толкался среди рыночных торговцев и посыльных, ловко носящих тяжёлые корзины на головах, участвовал в пирушках весёлых бродяг, называвших себя студентами, ловил тунцов с рыбаками, плясал на деревенских свадьбах и, конечно же, не раз попадал в самую гущу беззлобных, но опасных потасовок. Поистратив все взятые из дому денежки и тут же по этой причине порастеряв всех друзей-шалопаев, которые только и знали, что пировать на дармовщинку, Диего вернулся домой с повинной, как блyдный сын.

Целый год он был тихим и послушным, стараясь задобрить строгого и неумолимого отца. Но не мог забыть привольной жизни среди беспечных бродяг и весёлых красавиц. Ему так хотелось вновь хлебнуть чистого воздуха горных дорог, ощутить простор зелёных долин, поймать.на своём лице дуновение свежего морского ветерка. Не сиделось молодому Диего дома, и он стал подговаривать своего друга Антонио отправиться в путешествие. Но тот не решался оставить родительский дом без согласия отца. Тогда Диего стал просить родителя отправить его на учение в университет города Саламанки, где якобы собирался изучать греческий и латинский языки. Прослышал об этой просьбе и отец Антонио, дон Хуан де Авенданьо. Понравилось ему стремление юношей к учению, и он дал своё согласие. Переговорив между собой, отцы решили отправить юношей, как и подобает знатным молодым людям, со всеми удобствами и в сопровождении двух слуг и важного гувернёра.

Напутствовав сыновей многими советами и предостережениями, наказав им учиться прилежно и вести себя в университете хорошо, оба родителя остались дома ждать скорой вести с дороги. А дорога была не близкой. Поначалу предстояло добраться до юрода Вальядолида, а уж оттуда прямиком двигаться на Саламанку.

Гувернёр, почтенный Педро Алонсо, поспешая доставить своих юных подопечных в университет, не желал ни на час задерживаться в городе. Однако юноши уговорили добродушного и не очень смышлёного старого опекуна разрешить им съездить в пригород посмотреть родник Арга-лес, знаменитый своей древностью, и с которым не сравнится по красоте ни медный водопровод в центре Вальядолида, ни роскошные фонтаны Мадрида.

В сопровождении слуги Диего и Антонио верхом на крепких, выносливых мулах отправились к окраине города. Здесь они остановились, и Диего вдруг вытащил из-за пазухи туго скрученный свиток.

Он протянул его ничего не подозревавшему слуге и велел срочно отнести назад, передать гувернёру из рук в руки, нигде не задерживаясь, и ожидать их у ворот дель Кампо на выезде из города. Послушный слуга понёсся обратно, оставив друзей в желанном одиночестве.

Не теряя ни минуты, юноши поскакали прочь и к вечеру оказались совсем в другом месте — на базарной площади в небольшом городке Мо-хадосе. Переночевав здесь, друзья направились в Мадрид, где продали с выгодой своих мулов и зажили весёлой, беззаботной жизнью, не помышляя ни о латыни, ни о греческом.

Однако скоро дорогая их одежда поистрепалась, золотые эскудо истаяли, как воск свечи. Пришлось юношам купить себе простые широкие панталоны и короткие накидки, что носят валенсийские крестьяне. В таком виде достигли они старинного города Толедо. А там прослышали, будто в гостинице «Севиль-яно» есть служанка, которая славится на весь город не-

сравненной красотой. Не долго думая, завернули друзья на постоялый двор гостиницы. Здесь их встретили по одёжке и, после долгих расспросов, взяли на службу. Дон Диего, или попросту Астуриец, как он себя назвал, стал водовозом и на хозяйском ослике возил от реки чаны с водой. Антонио взялся вести запись товаров в хозяйские приходные книги.

Прошло несколько дней. Перезнакомились друзья со всеми служанками, а прекрасная служанка так и не появлялась. Только и смогли они узнать, что зовут её Констанца. Каждую ночь их будили пронзительные и густые звуки арабских труб и звонкие переборы гитарных струн. Под окнами гостиницы собиралась толпа разодетых молодых людей, которые наперебой распевали любовные песенки, посвящённые прекрасной служанке. И вот как-то раз Антонио столкнулся с Констанцей на заднем дворе. Золотистые волосы дeвyшки были заплетены в косы и перевязаны белыми лентами. Стройную шею украшало тонкое ожерелье из

чёрного янтаря, рубашка, собранная в складки, была вышита чёрным шёлком, а пышное зелёное платье чуть открывало носки алых башмачков. Дeвyшка скромно опустила глаза и молча прошла мимо, но бедняга Антонио без памяти влюбился в неё с первого взгляда.

С тех пор он себе места не находил. Только и думал, как бы вновь хоть краешком глаза взглянуть на прекрасную Констанцу. Целыми днями просиживал он над скучными записями в хозяйских приходных книгах, размышляя о своей любви. Зато приятель его Диего Астуриец весело проводил время в соседних тавернах и на площадях с такими же, как и он, водовозами, погонщиками мулов, со служанками и лихими моряками. Он пел, танцевал болеро и саpaбанду, играл на гитаре и сочинял немудрёные песенки, которые потом распевали по всем улицам и дворам Толедо беспечные гуляки.

Антонио всё не мог найти способа встретиться с прекрасной служанкой, потому что хозяин строго следил за

нею и редко позволял показываться на людях. Как-то, записывая расходы ячменя, размечтался Антонио, забылся и на страницах хозяйской приходной книги вывел несколько строк стихов. На другой день хозяин, проверявший счета, глянул в книгу и обомлел. Он тут же побежал к жене и прочёл ей вслух:

«Как быстрые тучи бушующей бури, Гуляя по глади небесной лазури, Смущают невинный покой, Так жаром любовным душа смущена, Немеет, ликует, трепещет она При встрече с тобой».

Судили они, рядили, но так и не поняли, к кому обращено это тайное признание, и решили ничего Антонио не говорить. А пока юноша ломал голову, как бы ему ещё раз встретиться с Констанцей, его друг Диего Астуриец, как оказалось, попал в дурную историю. Однажды он, как обычно, погнал ослика за водой. Верный своей легкомысленной привычке, Диего несся, не разбирая дороги и горланя песню. Узкая

улочка круто спускалась к реке. Навстречу сидящему в порожней тележке Астурийцу карабкался в гору мул, гружённый большими глиняными кувшинами с водой. Разъехаться было негде, и тележка встречного старого водовоза опрокинулась. Кувшины разбились. Разъярённый старик набросился на Диего и стал молотить его своими здоровенными кулаками. Тот тоже не стерпел. Завязалась потасовка. В дpaку ввязались другие водовозы.

— Ах ты, ослиный хвост! — кричали они чужаку. — Будешь знать, как гонять, сломя голову, когда свернем тебе шею!

Беднягу Астурийца хорошенько поколотили и вдобавок принудили платить за разбитые горшки. Пришлось отдать осла, да и то спасибо, легко отделался. Могли бы и в тюрьму отправить. Но вот беда — осел-то хозяйский. Как быть? И тут на помощь пришёл верный друг Антонио. Дал он Астурийцу несколько эскудо, что скопились у него за время службы и тихой жизни у хозяина гостиницы.

Отправился юный повеса Диего на рынок, протолкался в дальний угол, в «ослиный ряд». Здесь его тут же обступили цыгане и наперебой стали предлагать свой товар. Один осёл особенно понравился Астурийцу. Уж очень резво бегал. Только вот статью своей не очень подходил для водовозной работы: малорослый и узкобокий. Стоял Астуриец и раздумывал — что делать? Тут как раз и подвернулся пастух, пришедший

покупать овцу.

— Эй, приятель, — шепнул он, — не вздумай покупать этого осла. Ведь цыган для увеличения прыти влил в ухо ослу добрую порцию ртути. Пойдём-ка на луг. Там пасутся отличные ослы.

И верно. На лугу сидели кружком водовозы. А рядом на зеленой травке паслись отменные ослы. Один, как нельзя больше, понравился Астурийцу. Было у него в кошельке пять эскудо. Хозяин

осла сказал, что продаёт скотинку по частям. Голова. Две передние ноги. Туловище. И две задние. Каждая часть стоит один эскудо. Прикинул наивный юноша, что весь осёл стоит четыре эскудо. Выходит, сбережёт одну монету на весёлую пирушку. Выложил он денежки, а хитрый водовоз усмехнулся и говорит:

— Осел твой, да не весь. Хвоста ты не сторговал.

Вот так раз! Не отрубать же бедняге ослу хвост! Пришлось

отдать и последний эскудо. А водовозы вслед ему еще долго смеялись и кричали:

— Дружище! Хвост не потеряй!

С тех пор каждый мальчишка на улице норовил поддразнить молодого водовоза и напомнить ему об ослином хвосте. И Диего, наученный горьким опытом, не надолго теперь отлучался из гостиницы «Се-вильяно». Привезёт воду и целыми днями молча трудится по хозяйству.

Антонио тем временем не знал покоя. Повсюду он подстерегал Констанцу, с замиранием сердца прислушивался к легким шагам на лестнице, лишний раз заглядывал то на кухню, то на задний двор. Влюблённым везёт. Как-то дeвyшка вышла из своей каморки с перевязанной щекой. У неё болели зубы. Антонио тут же пообещал ей написать заговорную молитву. К вечеру он тайно вручил Констанце лист пергамента, где она, к своему изумлению, прочла полное признание Антонио. Пылкий юноша писал, что вовсе он не бедный слуга, а сын знатного кабальеро и наследник большого состояния, и предлагал бедной дeвyшке руку и сердце. Прочитав эту странную молитву, Констанца не поверила ни слову. Ну разве станет богатый юноша ни с того ни с сего работать в захудалой гостинице за гроши? Она избегала встреч с Антонио, а несчастный влюблённый не знал, чем доказать правоту своих слов.

И вот однажды около часа пополудни во двор гостиницы въехали в сопровождении

четверых слуг два почтенных старых кабальеро. Не часто сюда заглядывали столь знатные гости, и сам хозяин выскочил их встречать. Пригласив их отобедать, он принялся потчевать своих важных постояльцев самыми отменными блюдами. А прислуживать прислал прекрасную Констанцу. Антонио не смел показаться на глаза дeвyшке и оставался в своей комнатушке. Зато проныра Диего поспешил узнать у слуг, кто их знатные господа. К своему ужасу он узнал слуг отца и стремглав кинулся к Антонио.

— Беда, дружище! — вскричал он. — Нас разыскивают родители!

Оба юноши крадучись пробрались к дверям столовой и стали прислушиваться, о чем ведут разговор с хозяином дон Диего де Карриасо и дон Хуан де Авенданьо. Восхитившись необыкновенной красотой Констанцы, дон Хуан спросил, отчего такая прекрасная дeвyшка ходит всего-навсего в служанках?

—О, это длинная и странная история, — ответил хозяин.

— Ну, что ж, почтенный, расскажите её нам. Мы не спешим и с удовольствием послушаем занимательный рассказ.

Оба юноши, и особенно Антонио, навострили уши и затаили дыхание, замерев за дверью. А хозяин, усевшись поудобней, принялся рассказывать. И вот что он поведал своим гостям.

Пятнадцать лет тому назад прибыла в эту гостиницу богомолка. Богатая дама в просторном балахоне богомолки с глубоким, скрывавшим лицо капюшоном. Она явно была больна, потому что лежала на носилках, которые несли на своих плечах четверо слуг. Еще четверо ехали верхом следом за нею. Кроме того, в богатом экипаже сидели две дуэньи и служанка. Странную кавалькаду замыкали два вьючных осла, покрытые бархатными попонами и нагруженные кухонной утварью и роскошным пocтeльным бельём. По всем признакам таинственная богомолка была не только богатой, но и знатной дамой. Ей предоставили самую просторную и светлую залу в гостинице. Слуги тотчас разложили постель, а одна из дуэний спросила, кто лучший доктор во всём городе.

Послали за доктором Де ля Фуэнте. Он незамедлительно явился и долго разговаривал о чём-то с сеньорой. Потом доктор потребовал устроить её в самой отдалённой комнате, где не слышно было бы ни малейшего шума. Его требование исполнили и перенесли больную в верхние покои. Никто из слуг к сеньоре не входил, а ухаживали за нею лишь две дуэньи и служанка.

Слуги были строги и молчаливы и почти на все расспросы хозяина и хозяйки отвечали хмурым молчанием. В конце концов разными хитростями удалось выпытать у них, что это знатная и богатая сеньора из Старой Кастилии. Нет у неё ни детей, ни других наследников. Несколько месяцев тому назад она как будто бы заболела и дала обет отправиться на богомолье в монастырь Богоматери в Гуада-лупе. Имя своей сеньоры слуги назвать отказались, и велено было её называть просто сеньорой богомолкой.

Три дня таинственная богомолка провела в верхних покоях, не допуская к себе никого из прислуживающих в гостинице. А на четвёртый день дуэнья от имени сеньоры призвала хозяина и хозяйку. Не медля, они отправились узнать, что угодно богатой постоялице. Они застали её в слезах. Сеньора богомолка потребовала от хозяина и его жены клятвы, что тайна, которую они сейчас узнают, будет сокрыта ото всех до поры до времени. Те тут же искренно и с готовностью поклялись.

И знатная богомолка открылась им. Так случилось, что она должна была скрываться от злых преследователей. Самым надёжным убежищем казался монастырь. Но как раз теперь настало ей время родить, а новорожденного младенца невозможно брать в опасную и долгую дорогу. Потому и просит она хозяев о помощи. Необходимо как можно скорее отыскать место, куда отнести ребёнка, и найти для новорожденного кормилицу. Всё это надо делать в тайне даже от слуг сеньоры, которые ничего толком не знают.

В уплату за неожиданные труды знатная богомолка достала из-под подушки и вручила хозяевам зелёный шёлковый кошелёк, наполненный до отказа золотыми монетами. Этого вполне хватало и на кормилицу, и на всё обзаведение для будущего младенца. Хозяева с благодарностью приняли деньги и обещали выполнить все пожелания сеньоры.

А еще через шесть дней родилась у таинственной богомолки дeвoчка редкой красоты. При крещении дано ей было имя Констанца. Хозяева отправили дeвoчку на время в деревню к родным, объявив её своею племянницей. Дама быстро оправилась. И вскоре снова призвала к себе хозяев гостиницы, чтобы посвятить их ещё в одну тайну.

Сняв с шеи массивную золотую цепь, дама показала, что в ней не достаёт шести звеньев. Тому, сказала она, кто появится здесь и предъявит кусок этой золотой цепи, следует верить и вручить ещё и пергаментный свиток. Молодая богомолка указала на лежащий у кровати на столике

свёрнутый в тонкую трубочку и перевязанный розовой лентой лист пергамента. Развернув его, хозяева с удивлением увидели, что лист оканчивается зубцами наподобие перевёрнутого заборчика. Каждый зубец был украшен написанной киноварью буковкой. Ни в какие слова эти буквы не складывались, и прочесть пергамент было невозможно. Дама с улыбкой пояснила, что это лишь половинка послания. Другую его часть, которая, сложившись с первой, даст нужные слова, принесёт тот же господин, который предъявит часть золотой цепи.

Хозяева долго рассматривали непонятный ряд букв и могли лишь прочесть вот что: Д…Н…Д…Г…Д.-К…Р…Р…С. Пожав плечами, они покорно приняли свиток и припрятали его подальше до лучших времен.

Сеньора же, уезжая, пообещала через год наведаться. Но так больше и не появилась. Дeвoчка выросла и превратилась в прекрасную юную дeвyшку. Она прилежна и богобоязненна, умеет читать и писать, и во всём Толедо нет лучше неё кружевницы.

Хозяин, боясь открыть доверенную ему тайну, держал Констанцу вдали от посторонних глаз, выдавая её за обычную служанку. На самом деле она лишь следила за чистотой и сохранностью столового серебра и никаких притеснений или обид от своих хозяев, а по сути приёмных родителей, не видала. Но, как ни старались хозяева гостиницы, слух о прекрасной служанке разлетелся по городу, и каждую ночь толпы знатных молодых людей распевали романсеро под окнами гостиницы, не давая спать постояльцам.

Закончил свой рассказ хозяин и отхлебнул из бутыли терпкого домашнего вина, чтобы промочить иссушенное долгим разговором горло. Гости долго молчали. Антонио и его друг Диего Астуриец, стоя за дверью, боялись шелохнуться. Один из них приник к замочной скважине, а другой заглядывал в крохотную щелочку чуть приотворенной дверной створки.

Они видели, как задумался отец Антонио дон Хуан де Авенданьо. С удивлением смотрели, как вскочил со стула и тяжело заходил по комнате

взволнованный отец Астурийца дон Диего де Карриасо. Хозяин гостиницы, довольный своим рассказом и произведённым на гостей впечатлением, ничего не замечал и самодовольно потягивал терпкое домашнее вино. И тут старый кабальеро сеньор Авенданьо смерил гневным взглядом хозяина и воскликнул:

— Как же ты посмел нарушить клятву и разболтать тайну достойной сеньоры?

Хозяин перепугался и залепетал:

— Ах, почтенные сеньоры, ведь прошло уже целых пятнадцать лет. Таинственная богомолка так и не явилась. Я уже почитаю Констанцу своей дочерью и не вижу ничего зазорного, если позабавлю заезжих гостей занимательным рассказом.

А дон Диего де Карриасо все ходил и ходил из угла в угол, понурый, словно придавленный печальными мыслями или тяжёлыми воспоминаниями. Наконец он остановился перед струхнувшим хозяином и мягко проговорил:

— Позови, любезный, сюда ту дeвyшку, что встретила нас

у входа, кажется, ты её называл Констанцею?

Антонио и Диего едва успели отпрыгнуть от двери и прижаться к стене за углом, как на зов хозяина из своей комнаты в коридор вышла Констанца. Она, скромно опустив глаза, предстала перед гостями. А друзья снова заняли места у двери, не желая пропустить ни слова. Старый дон Диего подошёл к дeвyшке и обнял ее. Потом обернулся к хозяину и спросил:

— Хранишь ли ты ещё ту драгоценную цепь и пергамент, что дала тебе таинственная дама?

Хозяин молча повернулся и засеменил к выходу. Друзьям снова пришлось прятаться. Через несколько минут хозяин вернулся, неся в руках небольшую торбу, аккуратно перетянутую выцветшим шёлковым шнуром. Он извлёк оттуда тяжёлую золотую цепь и тугой пергаментный свиток. Протянув всё это старому сеньору, хозяин почтительно отступил на шаг и с любопытством стал ждать, что же произойдёт теперь. С неменьшим интересом следил за своим

давним другом и соседом сеньор дон Хуан де Авен-даньо. А тот благоговейно принял цепь и свиток и положил их на стол. Затем послал слугу за шкатулкой, что была привязана к седлу его коня.

— Эту драгоценную шкатулку, — пояснил он, — я ношу вот уже пятнадцать лет с собой и никогда с нею не расстаюсь.

Дон Диего раскрыл принесённую слугой шкатулку, и все ахнули. На дне её лежал кусок золотой цепи и тугой пергаментный свиток, перетянутый розовой шёлковой лентой. Дрожащей рукой старый кабальеро приставил два обрывка цепи один к другому, они сошлись, и цепь замкнулась, будто никогда и не была разорвана. Констанца всплеснула руками, но старый сеньор остановил её строгим взглядом. Он осторожно развернул свиток, и оказалось, что край пергамента вырезан зубцами. И на каждом зубчике явственно видна выведенная алой киноварью буковка: О.. И.. Е.. О.. Е.. А.. И.. А.. О.

Дон Диего де Карриасо перевёл дух и медленно, словно

чего-то опасаясь, соединил два свитка так, что зубчики одного точно вошли между зубцами другого. Два ряда букв соединились. И все с изумлением прочли четыре слова: ДОН ДИЕГО ДЕ КАРРИАСО. Таинственные знаки обрели свой смысл. И тут сеньор Авенданьо вдруг с грустью молвил:

— Мы с тобою, мой старинный друг, потеряли сыновей. Но хоть ты счастлив, вновь обретя прекрасную дочь.

Он так глубоко и горестно вздохнул, что сердце Антонио перевернулось в гpyди. Беспечный Диего Астуриец тоже не выдержал и чуть слышно всхлипнул. Тогда Антонио рывком распахнул дверь и ринулся к отцу. Ошеломлённый дон Хуан застыл в изумлении. Следом за Антонио и Диего кинулся на шею к своему родителю. Что тут началось! Оба старых кабальеро, не скрывая слёз, плакали от радости. Смущённые юноши, став на колени, умоляли простить их за легкомыслие. Хозяин гостиницы бросился доставать из погреба самые лучшие вина Обтирая многолетнюю пыль со старинных

бутылок, он откупоривал их и ставил на стол. Появившиеся откуда ни возьмись слуги и несли блюда с отменными яствами.

Только Констанца стояла неподвижно. Прекрасное лицо её пылало. Длинные ресницы, опустившись, умеряли радостный блеск сияющих глаз. Тонкие пальцы теребили перекинутую на гpyдь золотую косу. Казалось, в этой суматохе про дeвyшку все забыли. Но тут хозяйка гостиницы взяла её за руку и подвела к дону Карриасо.

— Сеньор, — почтительно обратилась она к нему, — примите это сокровище. Пятнадцать лет, один месяц и четыре дня мы растили её и уже почти считали своей дочерью…

— Да, да,— вставил хозяин,— и уже намеревались сделать наследницею всего нашего имущества. А мы не так уж бедны. Почти шесть тысяч золотых эскудо, благодарение Богу!..

— Ах, разве в том дело? — оборвала мужа хозяйка гостиницы.— Констанца драгоценнее всех богатств. Надеюсь, она не забудет нас и в роскошном палаццо!

— Что вы, матушка! — Констанца впервые назвала так добрую женщину, и та разрыдалась. А растроганный сеньор Карриасо воскликнул:

— Сеньора! Много лет назад по навету злых людей я лишился жены, а эта прекрасная дeвyшка — своей матери. Так пусть же она и впредь считает вас своей матушкой, и я всегда рад видеть почтенных хозяев гостиницы в своих владениях. Сегодня я ваш гость. Когда-нибудь и вы будете моими дорогими гостями.

После такой речи благородного кабальеро ничего не оставалось, как сесть за стол и наполнить кубки рубиновым вином. И тогда смело выступил вперёд Антонио. Нет, нет, теперь он мог уже называться полным своим именем — дон Антонио де Авенданьо, сын почтенного кабальеро. Выступил он вперёд, низко поклонился другу своего отца и начал говорить. Пылкими словами обрисовал он свою любовь к прекрасной Констанце. Не устаил, что, прослышав о её необыкновенной красоте, остался в Толедо и устремился в гостиницу «Севильяно». Он готов был на любую работу, лишь бы оказаться вблизи Констанцы. Юноша добавил, что писал ей стихи, но так и не решился отдать. Тут уже не удержался хозяин гостиницы и прочёл наизусть строки из приходной книги, чем несказанно удивил Антонио. А Констанца, мило улыбаясь, созналась, что уже давно поняла, что Антонио — юноша знатного рода, и сразу поверила его прежнему признанию, но себя считала недостойной простолюдинкой, деревенской дeвyшкой.

И взял за руку Констанцу вновь обретённый отец её, подвел к Антонио и торжественно произнёс:

— Если не возражает твой почтенный родитель, а мой друг и сосед, достойный дон Хуан де Авенданьо, отдаю дочь свою Констанцу тебе в жёны. Ибо вижу, что вы любите друг друга.

Потом он улыбнулся и добавил:

— Ну вот. Не успел я найти свою дочь, как её у меня отнимают. Опять я одинок.

— А я, отец? — огорченно воскликнул молодой Диего.

—Ты слишком непоседлив и наверняка долго не усидишь на месте, а снова сорвёшься в какое-нибудь дальнее и полное приключений путешествие.

— Это верно, — растерянно понурился юноша. И все рассмеялись.

Тут пришло время пиру. Констанцу переодели в подобающее её нынешнему положению богатое платье. Можете себе представить, как была она в нём прекрасна, если даже и в простой одежде сияла несказанной красотой. Множество народу сбежалось посмотреть на бывшую служанку, но теперь её иначе, как сеньорой, и не называли. Хорош был и её жених, дон Антонио де Авенданьо, которою прежде здесь видели лишь раздававшим лошадям овёс да сидящим в тесной каморке за приходной книгой.

Целый месяц провели они в Толедо, и веселье не прекращалось. Все улицы были заполнены ликующими горожанами. Явились и водовозы, что когда-то здорово поколотили Диего Астурийца. Забыв обо всех обидах, он смеялся и танцевал без удержу и уже тайком сговаривался с одним толедским юношей отправиться в скором времени в Сахару.

Так окончилась история прекрасной служанки и началась долгая и счастливая жизнь сеньоры Констанцы де

Авенданьо, урождённой де Карриасо, богатой и знатной дамы. У них с Антонио было трое сыновей, которые, достигнув юношеских лет, один за другим отправились изучать науки в миланский университет.


К чему снятся бывшие мужья: самые точные значения

К чему снятся бывшие мужья: иногда, постоянно, пьяными, злыми, заплаканными. Толкование по 100 сонникам: Ванги, Миллера, Лоффа, лонго, Цветковой и другим....

16 04 2026 10:13:48

Совместимость Овен женщина и Скорпион мужчина в любви и бpaке

Совместимость Овен женщина и Скорпион мужчина в любви и бpaке Совместимость Овен-женщина и Скорпион-мужчина в любви и отношениях, бpaке, ceкcе. Тонкие моменты. Отношение к изменам. Как избежать разрыва....

15 04 2026 13:41:49

16. ЭНКА

 16. ЭНКА Обычно энка исполняется певцами, одетыми в кимоно...

14 04 2026 15:51:35

Сказка: «Репка» (народная)

  Сказка: «Репка» (народная)    Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, Бабка за дедку,...

13 04 2026 2:25:52

Революция свершилась! - музыка и общество - Каталог музыкальных статей

Революция свершилась! - музыка и общество  - Каталог музыкальных статей Музыкальные инструменты изобретались и совершенствовались, как изобретались и совершенствовались и механизмы, но эти два процесса обычно протекали независимо друг от друга...

12 04 2026 11:52:23

Группа «Ногу Свело!» представила «Русский Алфавит» - 12 Мая 2019 - Блог обо всем

Группа «Ногу Свело!» представила «Русский Алфавит» - 12 Мая 2019 - Блог обо всем В этой песне коллектив демонстрирует все то лучшее, что уже много лет ценят его поклонники: задорную музыку в стиле панк-рок и провокационные тексты с изрядной долей неизменно актуального сарказма...

11 04 2026 4:20:12

К чему снится дeвyшка, которая нравится: подробное толкование

К чему снится дeвyшка, которая нравится: подробное толкование К чему снится дeвyшка, которая нравится, которую любишь. Целоваться, обниматься, заниматься любовью. Подробное объяснение сюжетов о зазнобе....

10 04 2026 18:40:37

Сказка в тональности до мажор

Сказка в тональности до мажор  Как и в любом другом королевстве — в великолепном дворце живет королевская семья и придворные...

09 04 2026 18:27:38

Заговор на выигрыш в лотерее — реальный способ обогатиться

Заговор на выигрыш в лотерее — реальный способ обогатиться Действенный заговор на выигрыш в лотерее. Ритуалы для привлечения удачливости, везения в игре. Работают 100%. Помогут сорвать джекпот....

07 04 2026 16:46:35

Цифровая музыка пошла в рост - интересные музыкальные факты - Каталог музыкальных статей

Цифровая музыка пошла в рост - интересные музыкальные факты  - Каталог музыкальных статей Это следует из отчета Международной федерации издателей музыки...

06 04 2026 18:33:17

Магия поможет найти работу быстро: заговоры, ритуалы, молитвы

Магия поможет найти работу быстро: заговоры, ритуалы, молитвы Как быстро найти любимую, высокооплачиваемую работу самостоятельно: заговоры, ритуалы, обряды. Как поможет молитва в трудоустройстве. Материнская магическая поддержка....

05 04 2026 18:58:34

К чему снится грязь. Идти по грязи во сне: точный прогноз сонников

К чему снится грязь. Идти по грязи во сне: точный прогноз сонников К чему снится грязь. Приснилось идти по грязи женщине, мужчине, дeвyшке. Сон о грязной одежде, руках, обуви, теле. Очищать, отмывать грязь: толкование по сонникам....

04 04 2026 4:52:22

Самые сильные привороты на любовь парня

Самые сильные привороты на любовь парня Как делать самые сильные привороты на любовь парня: правила, предостережения. Как работает обряд. Как приворожить реально быстро на 100%....

03 04 2026 22:54:17

Казахская ясновидящая Вера Лион о судьбе лидеров Украины

Казахская ясновидящая Вера Лион о судьбе лидеров Украины Многим интересно, что станет с теми людьми, что толкнули свою страну в пучину гражданской войны. Казахская ясновидящая Вера Лион о судьбе лидеров Украины писала немало....

02 04 2026 7:35:10

К чему снится потоп в квартире. Приснилось наводнение дома: полное толкование

К чему снится потоп в квартире. Приснилось наводнение дома: полное толкование К чему снится потоп в квартире: своей, чужой, соседской, родительской. Наводнение на работе, на улице города. Расшифровка чистой и грязной воды....

01 04 2026 14:52:31

К чему снится измена жене. Муж сам изменяет во сне: подробное толкование

К чему снится измена жене. Муж сам изменяет во сне: подробное толкование К чему мужу снится собственная измена жене с подругой, сестрой, коллегой, начальницей, пpocтитуткой. Что означает сон, где мужчина изменяет любимой....

31 03 2026 8:21:53

Строим гаммы и мосты

Строим гаммы и мосты  Выстраивая мажорную или минорную гаммы мы ориентируемся на последовательность тонов и полутонов...

27 03 2026 12:19:12

Заговор на похудение — способ быстро убрать жир

Заговор на похудение — способ быстро убрать жир Простой способ быстро убрать жир - заговор на похудение. самые проверенные способы с примерами и отзывами. Тайны колдовства по знакам Зодиака....

26 03 2026 2:37:59

» Архив блога » Смешарики. Легенда о Золотом Дpaконе.

Всем привет! В прошлый раз наш продюсер Павел Костин обещал рассказать о технической стороне создания трехмерных моделек для игр...

24 03 2026 1:51:19

Ноты Якушенко Игорь

Ноты Якушенко Игорь Ноты Якушенко Игорь Васильевич. Скачать ноты музыкальных произведений известного советского композитора....

23 03 2026 22:55:42

Полезно - герметик для наружных работ - 1 Июня 2017 - Блог обо всем

Полезно - герметик для наружных работ - 1 Июня 2017 - Блог обо всем При любых видах строительных работ, а особенно с применением деревянных материалов, просто не обойтись без изоляции и герметизации, так как именно дерево значительно подвержено усадке при температурных колебаниях и образованию щелей...

22 03 2026 18:13:57

К чему снятся фрукты. Приснились плоды на дереве

К чему снятся фрукты. Приснились плоды на дереве К чему снятся фрукты. Приснились плоды на дереве, на столе, в руках. Сон о фруктах: спелых, сочных, сладких, червивых, гнилых, сухих, замороженных, сказочных....

20 03 2026 15:35:43

Сказка: «Три поросенка»

  Сказка: «Три поросенка»    Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке,...

19 03 2026 21:30:44

Автоматы удачи - 16 Ноября 2019 - Блог обо всем

Автоматы удачи - 16 Ноября 2019 - Блог обо всем И постоянно вокруг этих автоматов можно было увидеть очереди подростков, желающих выиграть: так называемые, легкие деньги, такие близкие и притягательные...

18 03 2026 23:57:21

К чему снится ловля рыбы удочкой: полное толкование по сонникам

К чему снится ловля рыбы удочкой: полное толкование по сонникам Приснилась рыбалка женщине. К чему ловить рыбу на удочку. Снится поймать большую рыбину беременной. Что значит ловить во сне много рыбы....

17 03 2026 7:26:38

Как сберечь деньги музыканту - Мои статьи - Каталог музыкальных статей

Как сберечь деньги музыканту - Мои статьи  - Каталог музыкальных статей - с вами расплачиваются только электронными деньгами (QIWI, LiqPay, Web Money, Яндекс...

16 03 2026 22:33:12

Неаполитанская песенка

Неаполитанская песенка  Семейство Фердинанда Бурбона...

15 03 2026 14:27:40

Зачем при снятии порчи мясо. Техника применения

Зачем при снятии порчи мясо. Техника применения Ознакомившись с очередным описанием процесса избавления от негатива, обязательно поинтересуйтесь, зачем при снятии порчи мясо, коли оно там фигурирует....

14 03 2026 23:24:45

Музыка, которая делает нас умнее - музыка и общество - Каталог музыкальных статей

Музыка, которая делает нас умнее - музыка и общество  - Каталог музыкальных статей И вот, как раз такие звуки оказывают положительное влияние на деятельность нашего мозга...

13 03 2026 16:48:31

Пение птиц в классической музыке - классическая музыка - Каталог музыкальных статей

Пение птиц в классической музыке - классическая музыка  - Каталог музыкальных статей В музыкальном произведении появляется ни с чем несравнимый колорит, когда в нем слышатся соловьиные трели, стук дятлова клюва или звонкая перекличка кукушки...

12 03 2026 7:36:14

KIA Spectra есть и с «автоматом» - 30 Августа 2015 - Блог обо всем

KIA Spectra есть и с «автоматом» - 30 Августа 2015 - Блог обо всем Эксклюзивные (скорее для топовой комплектации) нюансы - контроль за качеством воздуха и ABS...

11 03 2026 5:38:24

Ноты Дворжак Антонин

Ноты Дворжак Антонин Ноты Дворжак Антонин. Скачать ноты музыкальных произведений знаменитого чешского композитора. Этюды Дворжака....

10 03 2026 15:26:57

Интересные факты о музыкальных инструментах - интересные музыкальные факты - Каталог музыкальных статей

Интересные факты о музыкальных инструментах - интересные музыкальные факты  - Каталог музыкальных статей В основу их был положен звук, производившийся охотничьим луком при спуске тетивы...

08 03 2026 5:50:49

Абонемент для детей от 2,5 лет «Музыкальные малютки»

 Абонемент для детей от 2,5 лет «Музыкальные малютки»  Те, кто побывал на концертах программы «Музыкальная няня» в Малом зале филармонии, знают, как выразительно комментирует Елена программу концерта, как она умеет сложные исторические подробности передать на понятном детям языке...

07 03 2026 14:52:17

Сказка о царе Салтане

Сказка о царе Салтане  «Кабы я была царица, — Говорит одна дeвица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир»...

06 03 2026 19:11:37

К чему снится, что ешь рыбу жареную, вареную, соленую

К чему снится, что ешь рыбу жареную, вареную, соленую Сонник: есть рыбу во сне - к чему? Кушать жареную, вяленую, соленую, вареную, сырую рыбу. Значение для женщины, дeвyшки, мужчины....

05 03 2026 5:57:37

Как музыка влияет на еще не родившегося ребенка

 Как музыка влияет на еще не родившегося ребенка К примеру, они прикладывают к животу наушники, чтобы малыш услышал музыку Моцарта...

03 03 2026 2:20:30

» тест азбук

Список всех серий мультсериала   — Серия издавалась в формате 16:9...

02 03 2026 9:41:31

Заговор, чтобы уволили того, кто тебе мешает работать

Заговор, чтобы уволили того, кто тебе мешает работать Какой загговор надо читать, чтобы уволить врага на работе: коллегу, сотрудника, сослуживца, начальника. Сильные ритуалы, чтобы убрать со службы....

01 03 2026 5:19:59

Хаpaктеристика знака Зодиака Скорпион мужчина. Совместимость в любви

Хаpaктеристика знака Зодиака Скорпион мужчина. Совместимость в любви Полная хаpaктеристика знака Зодиака Скорпион мужчина. Совместимость в любви с женщинами всех знаков. особенности по дате и году рождения....

28 02 2026 1:45:10

Гороскоп на 2021 Рыбы-дeвyшка: общий и по годам рождения, бесплатно

Гороскоп на 2021 Рыбы-дeвyшка: общий и по годам рождения, бесплатно Гороскоп на 2021 год для женщины, рожденной под знаком Зодиака Рыбы. Любовная сфера, работа, деньги, здоровье. Прогноз по годам рождения, бесплатно...

27 02 2026 19:47:35

Рома Зверь снял жену в клипе «Ты так прекрасна» - 28 Июня 2019

Рома Зверь, который является режиссером многих своих клипов, продолжает жанровые эксперименты...

26 02 2026 2:34:18

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 ::

К чему снится обкакаться: к большим деньгам или к неприятностям

А к чему снится обкакаться женщине и мужчине? Следует ли дожидаться материальных благ или, наоборот, готовиться к позору

Как вернуть удачу и везение в свою жизнь и избавиться от крадника

Как вернуть в свою жизнь удачу в делах и бизнесе, деньгах, любви. Как возвратить везение в семью, которое украли недоброжелатели: молитва, заговор.

Александр Невский кантата

Луговского и С

К чему приснилось снятие порчи, сглаза, проклятия

Расшифровка сновидений о ритуалах очистки от колдовских чар. К чему приснилось снятие порчи, сглаза, проклятия. Подсказки подсознания.